Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 11:09

Закат Китая уже начался

Закат Китая уже начался
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о проблемах экономики Китая.

Закат Китая уже начался. Все низко висящие плоды – в виде сотен миллионов рабочих рук – уже сняты. А теперь КНР начинает получать негативные эффекты от быстрой индустриализации и урбанизации страны. Максимальное число трудовых ресурсов (людей в возрасте от 16 до 59 лет) достигло в Китае в 2011 году. С тех пор идет медленное снижение.

Пока это мало отражается на экономике. В деревнях страны еще есть кому переехать в город. Но политика «одна семья – один ребенок» уже к концу этого десятилетия начнет сказываться: темпы роста экономики будут замедляться, а в следующем десятилетии могут упасть до нуля по японскому и европейскому сценарию. Демографию пока не удалось обмануть ни одной стране мира.

В итоге, уже очень скоро, Китай превратится из мирового драйвера развития и роста в мировой тормоз с массой очень серьезных внутренних проблем: долгов, социального неравенства, этнических и религиозных различий, которые проявятся сразу же, как экономика страны перестанет расти.
Печать
ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»15:07Технологический суверенитет – в национальных приоритетах России14:50Томенко назначил министра спорта Алтайского края14:49В дипведомстве ЕС заявили, что Евросоюз воюет с Россией14:28Экс-главе Красноуфимска предъявили обвинение по трем статьям14:11Трамп создал для Зеленского ситуацию двойного давления13:50Единороссы отчитаются о выполнении «Народной программы»13:34Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728