Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 11:09

Закат Китая уже начался

Закат Китая уже начался
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о проблемах экономики Китая.

Закат Китая уже начался. Все низко висящие плоды – в виде сотен миллионов рабочих рук – уже сняты. А теперь КНР начинает получать негативные эффекты от быстрой индустриализации и урбанизации страны. Максимальное число трудовых ресурсов (людей в возрасте от 16 до 59 лет) достигло в Китае в 2011 году. С тех пор идет медленное снижение.

Пока это мало отражается на экономике. В деревнях страны еще есть кому переехать в город. Но политика «одна семья – один ребенок» уже к концу этого десятилетия начнет сказываться: темпы роста экономики будут замедляться, а в следующем десятилетии могут упасть до нуля по японскому и европейскому сценарию. Демографию пока не удалось обмануть ни одной стране мира.

В итоге, уже очень скоро, Китай превратится из мирового драйвера развития и роста в мировой тормоз с массой очень серьезных внутренних проблем: долгов, социального неравенства, этнических и религиозных различий, которые проявятся сразу же, как экономика страны перестанет расти.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031