Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 09:56

Декриминализация в ловушке филологии

Декриминализация в ловушке филологии
 
[i]Дискуссия о путях устранения правовых рисков для бизнеса , инициированная создателем и учредителем ряда строительных компаний, экспертом Центра ПРИСП Геннадием Якубовым, породила спор о значении термина «декриминализация».Тонкости его использования пояснил директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.[/i]

Включу юриста, чего давно не делал. Просто, чтобы внести ясность в терминологии. Термин «декриминализация» (в правовом смысле этого слова) является процессом переквалификации части преступных деяний и перевод их из разряда преступлений в разряд административных и иных правонарушений. Это термин из криминологии, его проходят юристы курсе на 4-м.

То есть для юриста декриминализация – это процесс исключения конкретного деяния из уголовного закона и перевод его в административный проступок, гражданско-правовой деликт, вплоть до признания того, что данное деяние вообще перестает быть правонарушением.

Типичный пример – декриминализация клеветы и ее обратная криминализация. Когда вначале клевету изъяли из УК РФ, а потом через пару лет обратно туда же вернули.

В этом смысле слова, проще говоря, речь идет исключительно о законодательном признании того или иного деяния не преступлением.

Но помимо исключительно юридического толкования термина «декриминализация» существует также самостоятельный, неюридический, используемый в СМИ, термин «декриминализация». Когда тот же самый процесс по выводу конкретных деяний из-под уголовного преследования, но в более широком смысле, признают декриминализацией и относят уже к более широкому социальному явлению. Когда в процесс декриминализации включают не только замену квалификации конкретного состава деяния, но и сопутствующие иные социальные процессы.

На примере той же клеветы можно было бы сказать «декриминализация информационного пространства».

В первом случае мы имеем дело с классическим и исключительно юридическим термином.

Во втором случае речь идет об использовании того же термина, но уже в бытовом смысле. Просто термин перекочевал из исключительно юридического языка в язык повседневный и впитал в себя новые смыслы.

Поэтому юрист всегда будет спорить с журналистом, и каждый останется при своем, единственно правильным, с его точки зрения, мнении.

Печать
Глава Чувашии набирает 75,1% на губернаторских выборах23:57На выборах в облдуму Колымы побеждает «Единая Россия»23:49Наблюдатели подвели итоги выборов в Костромской области23:48Дрозденко лидирует на выборах главы Ленобласти с 81,55% голосов23:39Махонин набирает 70,76% голосов на выборах главы Прикамья23:29Кобзев побеждает на выборах губернатора Иркутской области23:22ЕР получит большинство в местных собраниях Челябинской области23:16Мария Костюк одержала победу на выборах главы ЕАО23:13Хинштейн оценил высокую активность курских избирателей23:09Первые результаты, происшествия и цифровые вызовы: В России завершился ЕДГ23:09Костюк побеждает на выборах главы ЕАО с 83,02% голосов23:06Рогов отметил важность участия в выборах бойцов в зоне СВО23:04Коммунисты заявили о возможных нарушениях на тюменских муниципальных выборах23:01Политическая история и традиция в США неотделима от убийств22:59Воронежский облизбирком подвел итоги трех дней голосования22:55Партийную франшизу надо отдавать в регионах в правильные руки22:50Члены общественного штаба посетили 90% участков в Чувашии22:48МВД: Голосование в России прошло без существенных инцидентов22:41Глава избиркома Магаданской области Жуков: Явка выше ожиданий22:40Медведев попросил не растерять доверие граждан22:34Глава Поморья набрал 65,67% голосов после обработки 50% протоколов22:34Благо подвела предварительные итоги ЕДГ в Новосибирской области22:33ЕР проиграла борьбу за пост мэра второго города Хакасии22:29Гусев - о явке на выборах в Воронеже: Подвела хорошая погода22:25Предварительные итоги губернаторских выборов в России22:19Главы фракций думы Тюменской области - о выборах в органы МСУ22:18На выборах в Курской области лидирует Хинштейн с 86,73% голосов22:15Главы фракций думы Тюменской области - о выборах в органы МСУ22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930