Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 10:33

Критически необходимый шаг в борьбе с демографическим кризисом

Фото с сайта:
Телеграм-канал Георгия Филимонова
С 1 марта вступает в силу закон об ограничении продажи алкоголя в Вологодской области. Напоминаю, почему это не просто важный, а критически необходимый шаг в борьбе с демографическим кризисом и его разрушительными последствиями. Об этом написал в своем телеграм-канале глава региона Георгий Филимонов.

Вологодчина и Русский Север вымирают. За прошлый год население области уменьшилось на 7,5 тыс. человек — целый муниципалитет. Страшные цифры, и мы должны реагировать на происходящее.

71% смертей трудоспособного населения области вызваны алкоголем. Сердечно-сосудистые заболевания, панкреатит, цирроз печени, ДТП, бытовые трагедии — всё это связано с алкоголем. В прошлом году заболеваемость им выросла на 30%.

За последние четыре года число алкомаркетов в регионе увеличилось более, чем втрое, а в федеральном рейтинге трезвости Вологодчина занимает позорное 71 место.

Новый закон об ограничении (именно ограничении, а не запрете) времени продажи алкоголя — это вынужденные и необходимые меры. С понедельника по пятницу алкоголь можно будет приобрести с 12 до 14 часов. В выходные и праздничные дни остаётся обычный режим торговли.

Хочу подчеркнуть, что закон не затронет рестораны, бары и гостиницы. Это — мощный драйвер роста системы общественного питания и шаг навстречу добросовестному бизнесу, который готов развивать туристическую привлекательность региона.

Пришло время действовать системно и решительно. Вологодчина — земля здоровых и сильных.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031