Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:45

Законодатели систематизируют избирательные процессы

Законодатели систематизируют избирательные процессы
 
В Госдуму внесен законопроект, который предполагает изменение пяти федеральных законов, в том числе «О гарантиях избирательных прав граждан» и «О выборах депутатов Госдумы».

Инициативу законодателей прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод


Важно отметить, что российское избирательное законодательство динамично эволюционирует, учитывая и развитие общественно-политической системы, и новые возможности научно-технического прогресса, и актуальные вызовы и угрозы. Огорчило, что в ряде СМИ появились скороспелые комментарии, авторы которых или вовсе не брали в руки законопроект или сознательно его перевирали. В этой связи необходима экспертная оценка документа, его публичное обсуждение на различных площадках, хотелось бы услышать и комментарии ЦИК России как главного правоприменителя.

Итак, законопроектом предусматривается, что дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не назначаются и не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов депутатов Государственной Думы. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований, за исключением случая, когда в результате досрочного прекращения депутатских полномочий указанные органы остались в неправомочном составе.

Для обеспечения возможности изготовления избирательных бюллетеней зарубежными участковыми комиссиями на выборах депутатов Государственной Думы предлагается в бюллетенях для голосования за пределами территории Российской Федерации под наименованием политической партии помещать только фамилии, имена и отчества первых пяти зарегистрированных кандидатов, включенных в общефедеральную часть федерального списка кандидатов. При этом в помещениях для голосования на указанных избирательных участках будет размещаться информация в отношении всех кандидатов, включенных в общефедеральные части федеральных списков кандидатов.

С учетом того, что мероприятия по выдвижению кандидатов, проводимые политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями являются открытыми, законопроектом предусматривается внесение изменения в Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95 «О политических партиях», закрепляющего возможность беспрепятственного осуществления фотосъемки и видеозаписи представителями избирательных комиссий и Минюста России (его территориальных органов), присутствующих на указанных мероприятиях. Законодатель уточняет запрет на пожертвования политическим партиям, согласно которому не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских юридических лиц, учрежденных иностранными агентами, а также от лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации. Аналогичный запрет уже установлен законодательством о выборах и референдумах относительно внесения пожертвований в избирательные фонды, фонды референдума.

В настоящее время открытие специального избирательного счета осуществляется после непосредственного (с обязательным личным присутствием) представления кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам в филиал кредитной организации всех необходимых документов. Законопроект открывает возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов, это исключит необходимость посещения отделений кредитной организации, в том числе находящихся в удаленных и труднодоступных местностях. В целях апробации указанной возможности предусматривается проведение эксперимента по дистанционному открытию специальных избирательных счетов кандидатов в 2025 году.

Также законопроект уточняет понятие электронного голосования как голосования с использованием комплекса электронного голосования на избирательном участке и дистанционного электронного голосования с использованием информационно-телекоммуникационной сети и технического устройства избирателя. При проведении электронного голосования может проводиться голосование с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе.

Инициативы не предусматривают радикальных изменений законодательства, а во многом систематизируют его, закрепляя успешные практики. Так, например, определяется само правовое понятие электронного голосования как голосования на участке с применением комплекса электронного голосования (КЭГа) и ДЭГа, с использованием сети Интернет. Безосновательны утверждения о том, что законодатель якобы ставит крест на традиционном голосовании бумажными бюллетенями. Нет такого в документе!

Также значимой нормой считаю поправки о видеофиксации партийных мероприятий со стороны Минюста и избирательных комиссий. Это позволит доказательно установить наличие или отсутствие процедурных нарушений при проведении партиями предвыборных мероприятий по выдвижению кандидатов, что также способствует совершенствованию избирательного процесса, соблюдению закона всеми его участниками.

Поправки, кроме всего прочего, устанавливают дополнительные правовые заслоны вмешательству деструктивных сил в российский политический процесс.
Печать
РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет16:30Новый президент Колумбии анонсировал массовое закрытие посольств16:20Калужский губернатор встретился с президентом Беларуси16:01КПРФ выявила 33 случая спойлерства в отношении своих кандидатов15:47Пушилин заявил о завершении интеграция ДНР после ЕДГ-202615:35Встреча Трампа и Зеленского в Вашингтоне: возможные темы для обсуждения15:24Все партии, участвующие в выборах в Госдуму, открыли спецсчета15:19Кандидатов на выборы в парламент Чечни выдвинули 4 партии15:00В Кремле проходит встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы14:43Прямое авиасообщение – укрепление связанности Казахстана и России14:38Протесты «Партии тараканов» привели к отставке министра в Индии14:30Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании14:18Камчатка и Китай намерены укреплять сотрудничество14:16На выборах в Томскую облдуму зарегистрировали списки ЕР и ЛДПР14:01Володин: Работа по интеграции новых регионов завершена13:45МРГ СПЧ инспектирует подготовку к выборам в регионах13:31Госдума за пять лет приняла 250 антисанкционных законов13:14Собянин: Промышленность Москвы продолжает уверенный рост12:58Победная арифметика Трампа vs Конституция США12:55Бурятия вышла в лидеры России по вовлечению земель в туризм12:51Семья Глебовых из Приморья победила во всероссийском конкурсе «Семья года»12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031