Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:45

Законодатели систематизируют избирательные процессы

Законодатели систематизируют избирательные процессы
 
В Госдуму внесен законопроект, который предполагает изменение пяти федеральных законов, в том числе «О гарантиях избирательных прав граждан» и «О выборах депутатов Госдумы».

Инициативу законодателей прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод


Важно отметить, что российское избирательное законодательство динамично эволюционирует, учитывая и развитие общественно-политической системы, и новые возможности научно-технического прогресса, и актуальные вызовы и угрозы. Огорчило, что в ряде СМИ появились скороспелые комментарии, авторы которых или вовсе не брали в руки законопроект или сознательно его перевирали. В этой связи необходима экспертная оценка документа, его публичное обсуждение на различных площадках, хотелось бы услышать и комментарии ЦИК России как главного правоприменителя.

Итак, законопроектом предусматривается, что дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не назначаются и не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов депутатов Государственной Думы. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований, за исключением случая, когда в результате досрочного прекращения депутатских полномочий указанные органы остались в неправомочном составе.

Для обеспечения возможности изготовления избирательных бюллетеней зарубежными участковыми комиссиями на выборах депутатов Государственной Думы предлагается в бюллетенях для голосования за пределами территории Российской Федерации под наименованием политической партии помещать только фамилии, имена и отчества первых пяти зарегистрированных кандидатов, включенных в общефедеральную часть федерального списка кандидатов. При этом в помещениях для голосования на указанных избирательных участках будет размещаться информация в отношении всех кандидатов, включенных в общефедеральные части федеральных списков кандидатов.

С учетом того, что мероприятия по выдвижению кандидатов, проводимые политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями являются открытыми, законопроектом предусматривается внесение изменения в Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95 «О политических партиях», закрепляющего возможность беспрепятственного осуществления фотосъемки и видеозаписи представителями избирательных комиссий и Минюста России (его территориальных органов), присутствующих на указанных мероприятиях. Законодатель уточняет запрет на пожертвования политическим партиям, согласно которому не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских юридических лиц, учрежденных иностранными агентами, а также от лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации. Аналогичный запрет уже установлен законодательством о выборах и референдумах относительно внесения пожертвований в избирательные фонды, фонды референдума.

В настоящее время открытие специального избирательного счета осуществляется после непосредственного (с обязательным личным присутствием) представления кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам в филиал кредитной организации всех необходимых документов. Законопроект открывает возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов, это исключит необходимость посещения отделений кредитной организации, в том числе находящихся в удаленных и труднодоступных местностях. В целях апробации указанной возможности предусматривается проведение эксперимента по дистанционному открытию специальных избирательных счетов кандидатов в 2025 году.

Также законопроект уточняет понятие электронного голосования как голосования с использованием комплекса электронного голосования на избирательном участке и дистанционного электронного голосования с использованием информационно-телекоммуникационной сети и технического устройства избирателя. При проведении электронного голосования может проводиться голосование с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе.

Инициативы не предусматривают радикальных изменений законодательства, а во многом систематизируют его, закрепляя успешные практики. Так, например, определяется само правовое понятие электронного голосования как голосования на участке с применением комплекса электронного голосования (КЭГа) и ДЭГа, с использованием сети Интернет. Безосновательны утверждения о том, что законодатель якобы ставит крест на традиционном голосовании бумажными бюллетенями. Нет такого в документе!

Также значимой нормой считаю поправки о видеофиксации партийных мероприятий со стороны Минюста и избирательных комиссий. Это позволит доказательно установить наличие или отсутствие процедурных нарушений при проведении партиями предвыборных мероприятий по выдвижению кандидатов, что также способствует совершенствованию избирательного процесса, соблюдению закона всеми его участниками.

Поправки, кроме всего прочего, устанавливают дополнительные правовые заслоны вмешательству деструктивных сил в российский политический процесс.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930