Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:45

Трамп выгнал мужчин из женского спорта

Трамп выгнал мужчин из женского спорта
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о смене культурной парадигмы в США.

На прошлой неделе Дональд Трамп запретил мужчинам участвовать в женском спорте. Политтехнологически, картинка очень красивая. Президент подписывает указ в Белом доме, вокруг женщины всех возрастов, хлопают, улыбаются, смеются. Политика возвращения к нормальности продолжается, и это повод поговорить о Демпартии, которая пытается игнорировать смену культурной парадигмы.

Когда англоязычные эксперты пытаются убедить своих читателей, что проблема транс-персон в спорте это моральная паника, всегда стоит слушать тех, кто заявляет о важности этой проблемы — женщин.

История, которая всё объясняет

Чувство безопасности у женщин и мужчин отличается. Расскажу историю про Райли Гейнс. Она спортсменка и пловчиха, которая выступала в профессиональных межвузовских соревнованиях внутри женского дивизиона NCAA.

В 2022 году она выступала на соревнованиях от Университета Кентукки, в котором столкнулась с необычным соперником — Лией Томас, которому проиграла. Это трансгендерный мужчина, который не прошёл полную трансформацию. В этом же году он победил в заплыве на 500 ярдов, обойдя всех конкуренток. Позже World Aquatics запретит поменявшим пол мужчинам участвовать в женских соревнованиях именно из-за него.

В своей книге «Плывя против течения» Райли очень подробно рассказала не только про несправедливость таких соревнований, но и вопросы безопасности, когда столкнулась с Лией Томас в одной раздевалке.

На чьей стороне общественное мнение

К чему я рассказал эту историю? Сегодня республиканцы — культурный гегемон, они задают повестку и прошедшие выборы и высокий рейтинг Трампа (46%) это доказали. Даже если Трамп закончит свой срок с 0% одобрения, культурный сдвиг произошёл, но Демпартия это отрицает.

В январском опросе IPSOS 79% всех опрошенных и 67% сторонников Демократической партии выступили категорически против участия транс-персон в женском спорте. Против лекарств для транс-перехода несовершеннолетних выступили 71% респондентов и 54% демократов.

Опрошенные выделили 5 главных тем, которые их волнуют: экономика, здравоохранение, мигранты, налоги и уровень преступности. Когда их попросили рассказать, какие темы сегодня отстаивают политические партии, они дали следующие варианты.

Демократы: аборты, ЛГБТ*, изменение климата, угроза демократии, здравоохранение.

Республиканцы: мигранты, экономика, налоги, право на оружие, аборты.

Пересечение с республиканцами в 3 темах из 5, с демократами только в 1 теме. Подчеркну, что это рядовые американцы, не сторонники Трампа и не голосовавшие за него.

Опрос Quinnipiac фиксирует исторический антирейтинг Демпартии в 57% впервые с 2008 года, когда этот вопрос впервые прозвучал в исследовании.

Продемократический NYT бьёт тревогу ещё со времён прошедших выборов. Демпартия так и не поняла, почему она проиграла. Среди лидеров есть понимание, что надо больше работать с экономикой, но нет ответа, как это сделать и кто предложит подходящее решение.

Если Демпартия не реформирует себя, она ещё больше радикализируется и потеряет своего избирателя.

* Движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031