Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:45

Трамп выгнал мужчин из женского спорта

Трамп выгнал мужчин из женского спорта
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о смене культурной парадигмы в США.

На прошлой неделе Дональд Трамп запретил мужчинам участвовать в женском спорте. Политтехнологически, картинка очень красивая. Президент подписывает указ в Белом доме, вокруг женщины всех возрастов, хлопают, улыбаются, смеются. Политика возвращения к нормальности продолжается, и это повод поговорить о Демпартии, которая пытается игнорировать смену культурной парадигмы.

Когда англоязычные эксперты пытаются убедить своих читателей, что проблема транс-персон в спорте это моральная паника, всегда стоит слушать тех, кто заявляет о важности этой проблемы — женщин.

История, которая всё объясняет

Чувство безопасности у женщин и мужчин отличается. Расскажу историю про Райли Гейнс. Она спортсменка и пловчиха, которая выступала в профессиональных межвузовских соревнованиях внутри женского дивизиона NCAA.

В 2022 году она выступала на соревнованиях от Университета Кентукки, в котором столкнулась с необычным соперником — Лией Томас, которому проиграла. Это трансгендерный мужчина, который не прошёл полную трансформацию. В этом же году он победил в заплыве на 500 ярдов, обойдя всех конкуренток. Позже World Aquatics запретит поменявшим пол мужчинам участвовать в женских соревнованиях именно из-за него.

В своей книге «Плывя против течения» Райли очень подробно рассказала не только про несправедливость таких соревнований, но и вопросы безопасности, когда столкнулась с Лией Томас в одной раздевалке.

На чьей стороне общественное мнение

К чему я рассказал эту историю? Сегодня республиканцы — культурный гегемон, они задают повестку и прошедшие выборы и высокий рейтинг Трампа (46%) это доказали. Даже если Трамп закончит свой срок с 0% одобрения, культурный сдвиг произошёл, но Демпартия это отрицает.

В январском опросе IPSOS 79% всех опрошенных и 67% сторонников Демократической партии выступили категорически против участия транс-персон в женском спорте. Против лекарств для транс-перехода несовершеннолетних выступили 71% респондентов и 54% демократов.

Опрошенные выделили 5 главных тем, которые их волнуют: экономика, здравоохранение, мигранты, налоги и уровень преступности. Когда их попросили рассказать, какие темы сегодня отстаивают политические партии, они дали следующие варианты.

Демократы: аборты, ЛГБТ*, изменение климата, угроза демократии, здравоохранение.

Республиканцы: мигранты, экономика, налоги, право на оружие, аборты.

Пересечение с республиканцами в 3 темах из 5, с демократами только в 1 теме. Подчеркну, что это рядовые американцы, не сторонники Трампа и не голосовавшие за него.

Опрос Quinnipiac фиксирует исторический антирейтинг Демпартии в 57% впервые с 2008 года, когда этот вопрос впервые прозвучал в исследовании.

Продемократический NYT бьёт тревогу ещё со времён прошедших выборов. Демпартия так и не поняла, почему она проиграла. Среди лидеров есть понимание, что надо больше работать с экономикой, но нет ответа, как это сделать и кто предложит подходящее решение.

Если Демпартия не реформирует себя, она ещё больше радикализируется и потеряет своего избирателя.

* Движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ
Печать
Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля в 2026 году объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09ЦИК распределила ассигнования на 2026 год17:52Евгений Первышов провел прием граждан впервые в онлайн-формате17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031