Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:45

Трамп выгнал мужчин из женского спорта

Трамп выгнал мужчин из женского спорта
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о смене культурной парадигмы в США.

На прошлой неделе Дональд Трамп запретил мужчинам участвовать в женском спорте. Политтехнологически, картинка очень красивая. Президент подписывает указ в Белом доме, вокруг женщины всех возрастов, хлопают, улыбаются, смеются. Политика возвращения к нормальности продолжается, и это повод поговорить о Демпартии, которая пытается игнорировать смену культурной парадигмы.

Когда англоязычные эксперты пытаются убедить своих читателей, что проблема транс-персон в спорте это моральная паника, всегда стоит слушать тех, кто заявляет о важности этой проблемы — женщин.

История, которая всё объясняет

Чувство безопасности у женщин и мужчин отличается. Расскажу историю про Райли Гейнс. Она спортсменка и пловчиха, которая выступала в профессиональных межвузовских соревнованиях внутри женского дивизиона NCAA.

В 2022 году она выступала на соревнованиях от Университета Кентукки, в котором столкнулась с необычным соперником — Лией Томас, которому проиграла. Это трансгендерный мужчина, который не прошёл полную трансформацию. В этом же году он победил в заплыве на 500 ярдов, обойдя всех конкуренток. Позже World Aquatics запретит поменявшим пол мужчинам участвовать в женских соревнованиях именно из-за него.

В своей книге «Плывя против течения» Райли очень подробно рассказала не только про несправедливость таких соревнований, но и вопросы безопасности, когда столкнулась с Лией Томас в одной раздевалке.

На чьей стороне общественное мнение

К чему я рассказал эту историю? Сегодня республиканцы — культурный гегемон, они задают повестку и прошедшие выборы и высокий рейтинг Трампа (46%) это доказали. Даже если Трамп закончит свой срок с 0% одобрения, культурный сдвиг произошёл, но Демпартия это отрицает.

В январском опросе IPSOS 79% всех опрошенных и 67% сторонников Демократической партии выступили категорически против участия транс-персон в женском спорте. Против лекарств для транс-перехода несовершеннолетних выступили 71% респондентов и 54% демократов.

Опрошенные выделили 5 главных тем, которые их волнуют: экономика, здравоохранение, мигранты, налоги и уровень преступности. Когда их попросили рассказать, какие темы сегодня отстаивают политические партии, они дали следующие варианты.

Демократы: аборты, ЛГБТ*, изменение климата, угроза демократии, здравоохранение.

Республиканцы: мигранты, экономика, налоги, право на оружие, аборты.

Пересечение с республиканцами в 3 темах из 5, с демократами только в 1 теме. Подчеркну, что это рядовые американцы, не сторонники Трампа и не голосовавшие за него.

Опрос Quinnipiac фиксирует исторический антирейтинг Демпартии в 57% впервые с 2008 года, когда этот вопрос впервые прозвучал в исследовании.

Продемократический NYT бьёт тревогу ещё со времён прошедших выборов. Демпартия так и не поняла, почему она проиграла. Среди лидеров есть понимание, что надо больше работать с экономикой, но нет ответа, как это сделать и кто предложит подходящее решение.

Если Демпартия не реформирует себя, она ещё больше радикализируется и потеряет своего избирателя.

* Движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ
Печать
Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17Глава СПЧ призвал вернуться к теме оказания медпомощи бездомным18:12Владимир Путин: Нужно просто помочь детям соотечественников18:02Глава СПЧ обратил внимание на проблему штрафов для самозанятых17:49Социальная архитектура: масштабирование нового и защита от рисков17:47Глава СПЧ предложил скорректировать прием в школу детей соотечественников17:41Фадеев: Приняты меры для помощи тем, кого незаконно депортируют в Россию17:30Владимир Путин – о повестке заседания СПЧ17:17Непрямые выборы: от Суздаля до Биробиджана17:16Вологодское заксобрание расширило понятие «многодетная семья»16:57Россия и США: реставрация отношений16:51Госдума одобрила законопроект о крестах на гербе России16:42В Курске вручили первые медали «За вклад в освобождение Курской земли»16:35В Свердловской области утвержден бюджет на 2026 год16:24Николай Цуканов возглавил минспорт Ульяновской области16:10Трамп: Сейчас самое время провести выборы на Украине15:51Бюджет Удмуртии принят с дефицитом более 9,7 млрд рублей15:35Владимир Путин вручил Героям России медали «Золотая Звезда»15:19Задержан бывший мэр Иваново Александр Шаботинский15:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031