Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:45

Трамп выгнал мужчин из женского спорта

Трамп выгнал мужчин из женского спорта
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о смене культурной парадигмы в США.

На прошлой неделе Дональд Трамп запретил мужчинам участвовать в женском спорте. Политтехнологически, картинка очень красивая. Президент подписывает указ в Белом доме, вокруг женщины всех возрастов, хлопают, улыбаются, смеются. Политика возвращения к нормальности продолжается, и это повод поговорить о Демпартии, которая пытается игнорировать смену культурной парадигмы.

Когда англоязычные эксперты пытаются убедить своих читателей, что проблема транс-персон в спорте это моральная паника, всегда стоит слушать тех, кто заявляет о важности этой проблемы — женщин.

История, которая всё объясняет

Чувство безопасности у женщин и мужчин отличается. Расскажу историю про Райли Гейнс. Она спортсменка и пловчиха, которая выступала в профессиональных межвузовских соревнованиях внутри женского дивизиона NCAA.

В 2022 году она выступала на соревнованиях от Университета Кентукки, в котором столкнулась с необычным соперником — Лией Томас, которому проиграла. Это трансгендерный мужчина, который не прошёл полную трансформацию. В этом же году он победил в заплыве на 500 ярдов, обойдя всех конкуренток. Позже World Aquatics запретит поменявшим пол мужчинам участвовать в женских соревнованиях именно из-за него.

В своей книге «Плывя против течения» Райли очень подробно рассказала не только про несправедливость таких соревнований, но и вопросы безопасности, когда столкнулась с Лией Томас в одной раздевалке.

На чьей стороне общественное мнение

К чему я рассказал эту историю? Сегодня республиканцы — культурный гегемон, они задают повестку и прошедшие выборы и высокий рейтинг Трампа (46%) это доказали. Даже если Трамп закончит свой срок с 0% одобрения, культурный сдвиг произошёл, но Демпартия это отрицает.

В январском опросе IPSOS 79% всех опрошенных и 67% сторонников Демократической партии выступили категорически против участия транс-персон в женском спорте. Против лекарств для транс-перехода несовершеннолетних выступили 71% респондентов и 54% демократов.

Опрошенные выделили 5 главных тем, которые их волнуют: экономика, здравоохранение, мигранты, налоги и уровень преступности. Когда их попросили рассказать, какие темы сегодня отстаивают политические партии, они дали следующие варианты.

Демократы: аборты, ЛГБТ*, изменение климата, угроза демократии, здравоохранение.

Республиканцы: мигранты, экономика, налоги, право на оружие, аборты.

Пересечение с республиканцами в 3 темах из 5, с демократами только в 1 теме. Подчеркну, что это рядовые американцы, не сторонники Трампа и не голосовавшие за него.

Опрос Quinnipiac фиксирует исторический антирейтинг Демпартии в 57% впервые с 2008 года, когда этот вопрос впервые прозвучал в исследовании.

Продемократический NYT бьёт тревогу ещё со времён прошедших выборов. Демпартия так и не поняла, почему она проиграла. Среди лидеров есть понимание, что надо больше работать с экономикой, но нет ответа, как это сделать и кто предложит подходящее решение.

Если Демпартия не реформирует себя, она ещё больше радикализируется и потеряет своего избирателя.

* Движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ
Печать
Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930