Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 13:31

Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом

Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом
 
Павел Склянчук и Иван Брикульский – о проблемах законотворческой деятельности депутатов.

Член комитета по политтехнологиям РАСО, преподаватель ВШЭ, автор телеграм-канала «Эксперт  по Госдуме» Павел Склянчук:

В связи с расчехлением деятельности фонда USAID всплыла информация об участии иностранных «специалистов» в написании Гражданского, Налогового и Земельного кодексов РФ, и даже Конституции России. И хотя коллеги не видят в этом проблемы суверенности юстиции, но справедливо не приемлят иностранный флер конституции, хотелось бы придать дискуссии другой вектор.

Сегодня финансирование написания депутатских законопроектов по ТЗ не имеет нормальных легальных форм. Система госзаказа экспертно-аналитических исследований не позволяет привлечь юристов для того, чтобы за 4-5 млн написать нормальный законопроект.

В итоге, почему иноагенты не чурались финансировать, а наши депутаты и сенаторы вынуждены заниматься популярным законотворчеством или становиться ведомственными лоббистами.

Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский:

Действительно, у Госдумы нет своего экспертно-аналитического центра. Законы часто пишутся без учёта базовых требований правовой определённости и равенства. Редкий депутат вспомнит о Конституции при разработке. Между тем Конституционный Суд в своей практике выработал очень грамотные и качественные критерии оценки правовых законов: бери — не хочу.

Но я бы изменил фокус внимания Павла Склянчука: проблема не в иноагентах. Проблема в информационной асимметрии между правительством и Федеральным собранием. Формально две равные ветви власти неравны в своем доступе к интеллектуальным ресурсам. Крен в пользу исполнительной власти, у которых таких центров и экспертов предостаточно, в отличие от депутатов.

Проблема информационной асимметрии — это проблема сдержек и противовесов. Притом баланс нарушается не в результате изменения Конституции, а скорее в силу объективного положения правительства. Но восстановление этого баланса — вопрос конституционный.
Печать
В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031