Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 13:31

Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом

Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом
 
Павел Склянчук и Иван Брикульский – о проблемах законотворческой деятельности депутатов.

Член комитета по политтехнологиям РАСО, преподаватель ВШЭ, автор телеграм-канала «Эксперт  по Госдуме» Павел Склянчук:

В связи с расчехлением деятельности фонда USAID всплыла информация об участии иностранных «специалистов» в написании Гражданского, Налогового и Земельного кодексов РФ, и даже Конституции России. И хотя коллеги не видят в этом проблемы суверенности юстиции, но справедливо не приемлят иностранный флер конституции, хотелось бы придать дискуссии другой вектор.

Сегодня финансирование написания депутатских законопроектов по ТЗ не имеет нормальных легальных форм. Система госзаказа экспертно-аналитических исследований не позволяет привлечь юристов для того, чтобы за 4-5 млн написать нормальный законопроект.

В итоге, почему иноагенты не чурались финансировать, а наши депутаты и сенаторы вынуждены заниматься популярным законотворчеством или становиться ведомственными лоббистами.

Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский:

Действительно, у Госдумы нет своего экспертно-аналитического центра. Законы часто пишутся без учёта базовых требований правовой определённости и равенства. Редкий депутат вспомнит о Конституции при разработке. Между тем Конституционный Суд в своей практике выработал очень грамотные и качественные критерии оценки правовых законов: бери — не хочу.

Но я бы изменил фокус внимания Павла Склянчука: проблема не в иноагентах. Проблема в информационной асимметрии между правительством и Федеральным собранием. Формально две равные ветви власти неравны в своем доступе к интеллектуальным ресурсам. Крен в пользу исполнительной власти, у которых таких центров и экспертов предостаточно, в отличие от депутатов.

Проблема информационной асимметрии — это проблема сдержек и противовесов. Притом баланс нарушается не в результате изменения Конституции, а скорее в силу объективного положения правительства. Но восстановление этого баланса — вопрос конституционный.
Печать
В думе Воронежской области начал работу комитет по поддержке НКО23:00Масштабное восстановление дорог ведется в 12 МО ЛНР22:52Чукотка усиливает продовольственную безопасность22:43Опубликована новая схема избирательных округов Гурьевского МО22:32В Пыть-Яхе открыли именной избирательный участок в честь первого мэра22:21Сальдо и Захарова обсудили подготовку к выборам в Госдуму РФ22:10В Смоленске состоялся съезд РО Всемирного Русского Народного Собора21:58В Якутии отменили дополнительные выборы депутатов Олекминска21:46Куренков и Филимонов осмотрели новое здание ГУ МЧС РФ в Вологде21:34Хинштейн обсудил с Голиковой поддержку культуры и здравоохранения21:23Продукцию АПК Калужской области закупают 38 стран21:12Избраны главы четырех округов Псковской области21:00Что стоит за враньем Зеленского20:49Оппозиционную партию Турции обвинили во вмешательстве в выборы20:36Стартовал шестой сезон конкурса управленцев «Лидеры России»20:24На Тамбовщине стартовала региональная программа «Женщина в СВОём деле»20:13Депутаты Заксобрания Карелии обсудили острые вопросы по бюджету20:01Бензин и дизель побеждают20:00Всероссийский форум «Госстарт» стартовал в Нижнем Новгороде19:48В поддержку тех, кто в ближайшем будущем будет развивать науку и страну19:28На мопеде разрешено даже без прав гонять по тротуарам19:14Селеменев: Форум оставил глубокое впечатление19:08В новосибирском Заксобрании расставили приоритеты областного бюджета19:04В состав ОП Псковской области вошел руководитель филиала Центра «ВОИН»18:51На Ямале подвели промежуточные итоги повышения благополучия КМНС18:31Евгений Первышов рассмотрел итоги исполнения бюджета Тамбовской области18:17«Единая Россия» запускает новую мобильную образовательную платформу17:59У губернатора Текслера официально появился 18-й по счету заместитель17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930