Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 13:31

Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом

Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом
 
Павел Склянчук и Иван Брикульский – о проблемах законотворческой деятельности депутатов.

Член комитета по политтехнологиям РАСО, преподаватель ВШЭ, автор телеграм-канала «Эксперт  по Госдуме» Павел Склянчук:

В связи с расчехлением деятельности фонда USAID всплыла информация об участии иностранных «специалистов» в написании Гражданского, Налогового и Земельного кодексов РФ, и даже Конституции России. И хотя коллеги не видят в этом проблемы суверенности юстиции, но справедливо не приемлят иностранный флер конституции, хотелось бы придать дискуссии другой вектор.

Сегодня финансирование написания депутатских законопроектов по ТЗ не имеет нормальных легальных форм. Система госзаказа экспертно-аналитических исследований не позволяет привлечь юристов для того, чтобы за 4-5 млн написать нормальный законопроект.

В итоге, почему иноагенты не чурались финансировать, а наши депутаты и сенаторы вынуждены заниматься популярным законотворчеством или становиться ведомственными лоббистами.

Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский:

Действительно, у Госдумы нет своего экспертно-аналитического центра. Законы часто пишутся без учёта базовых требований правовой определённости и равенства. Редкий депутат вспомнит о Конституции при разработке. Между тем Конституционный Суд в своей практике выработал очень грамотные и качественные критерии оценки правовых законов: бери — не хочу.

Но я бы изменил фокус внимания Павла Склянчука: проблема не в иноагентах. Проблема в информационной асимметрии между правительством и Федеральным собранием. Формально две равные ветви власти неравны в своем доступе к интеллектуальным ресурсам. Крен в пользу исполнительной власти, у которых таких центров и экспертов предостаточно, в отличие от депутатов.

Проблема информационной асимметрии — это проблема сдержек и противовесов. Притом баланс нарушается не в результате изменения Конституции, а скорее в силу объективного положения правительства. Но восстановление этого баланса — вопрос конституционный.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031