Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:54

Одна из главных проблем Турции — инфляция

Одна из главных проблем Турции — инфляция
 
Курс турецкой лиры впервые в истории опустился ниже отметки 36 за доллар. Обрушение произошло на фоне недавнего отчета Института статистики Турции, который сообщил о годовой инфляции в стране в январе на уровне 42%, что превышает даже самые смелы прогнозы аналитиков.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


То, что творится с турецкой экономикой, очень тревожный звоночек и для российской. Основная причина экономического кризиса в Турции — гигантская инфляция. Вот только самые свежие данные.

В сентябре 2023 года был зафиксирован инфляционный пик на уровне 83% в годовом исчислении (это рекорд с кризиса 1998 года). Правда, потом инфляция стала снижаться. По итогам прошлого года она составила 42,1%. А в январе снова разогналась до 5% в месячном исчислении (это опять самый высокий уровень за последние 11 месяцев). При этом падает и курс лиры.

Основным фактором роста цен в Турции является увеличение стоимости импорта энергоресурсов, от которых турецкая экономика зависит полностью (страна не добывает пока ни нефть, ни газ).

Судя по мониторингу турецких изданий, которые наш аналитический центр регулярно проводит, инфляция — одна из главных проблем Турции. Общество к ней не адаптировалось. Да и как можно адаптироваться к тому, что у тебя потребительские цены каждую неделю растут на 1%?

Россиянам, которые жалуются на быстрый рост цен, даже представить сложно то, что творится в Турции. Правительство Йылмаза (оно действует с июня 2023 года) реализует программу дефляции , то есть снижения цен. Одно из самых важных направлений — жесткая денежно-кредитная политика, то есть повышение ключевой ставки. При этом, замечу, в декабре Центробанк Турции принял решение о снижении ставки на 2,5% , это первое снижение почти за два года. В январе ставка еще снизилась на 2,5%. Но все равно она остается одной из самых высоких в мире — 45% —. что вдвое выше, чем в России.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31