Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:54

Одна из главных проблем Турции — инфляция

Одна из главных проблем Турции — инфляция
 
Курс турецкой лиры впервые в истории опустился ниже отметки 36 за доллар. Обрушение произошло на фоне недавнего отчета Института статистики Турции, который сообщил о годовой инфляции в стране в январе на уровне 42%, что превышает даже самые смелы прогнозы аналитиков.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


То, что творится с турецкой экономикой, очень тревожный звоночек и для российской. Основная причина экономического кризиса в Турции — гигантская инфляция. Вот только самые свежие данные.

В сентябре 2023 года был зафиксирован инфляционный пик на уровне 83% в годовом исчислении (это рекорд с кризиса 1998 года). Правда, потом инфляция стала снижаться. По итогам прошлого года она составила 42,1%. А в январе снова разогналась до 5% в месячном исчислении (это опять самый высокий уровень за последние 11 месяцев). При этом падает и курс лиры.

Основным фактором роста цен в Турции является увеличение стоимости импорта энергоресурсов, от которых турецкая экономика зависит полностью (страна не добывает пока ни нефть, ни газ).

Судя по мониторингу турецких изданий, которые наш аналитический центр регулярно проводит, инфляция — одна из главных проблем Турции. Общество к ней не адаптировалось. Да и как можно адаптироваться к тому, что у тебя потребительские цены каждую неделю растут на 1%?

Россиянам, которые жалуются на быстрый рост цен, даже представить сложно то, что творится в Турции. Правительство Йылмаза (оно действует с июня 2023 года) реализует программу дефляции , то есть снижения цен. Одно из самых важных направлений — жесткая денежно-кредитная политика, то есть повышение ключевой ставки. При этом, замечу, в декабре Центробанк Турции принял решение о снижении ставки на 2,5% , это первое снижение почти за два года. В январе ставка еще снизилась на 2,5%. Но все равно она остается одной из самых высоких в мире — 45% —. что вдвое выше, чем в России.
Печать
На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31