Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:54

Одна из главных проблем Турции — инфляция

Одна из главных проблем Турции — инфляция
 
Курс турецкой лиры впервые в истории опустился ниже отметки 36 за доллар. Обрушение произошло на фоне недавнего отчета Института статистики Турции, который сообщил о годовой инфляции в стране в январе на уровне 42%, что превышает даже самые смелы прогнозы аналитиков.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


То, что творится с турецкой экономикой, очень тревожный звоночек и для российской. Основная причина экономического кризиса в Турции — гигантская инфляция. Вот только самые свежие данные.

В сентябре 2023 года был зафиксирован инфляционный пик на уровне 83% в годовом исчислении (это рекорд с кризиса 1998 года). Правда, потом инфляция стала снижаться. По итогам прошлого года она составила 42,1%. А в январе снова разогналась до 5% в месячном исчислении (это опять самый высокий уровень за последние 11 месяцев). При этом падает и курс лиры.

Основным фактором роста цен в Турции является увеличение стоимости импорта энергоресурсов, от которых турецкая экономика зависит полностью (страна не добывает пока ни нефть, ни газ).

Судя по мониторингу турецких изданий, которые наш аналитический центр регулярно проводит, инфляция — одна из главных проблем Турции. Общество к ней не адаптировалось. Да и как можно адаптироваться к тому, что у тебя потребительские цены каждую неделю растут на 1%?

Россиянам, которые жалуются на быстрый рост цен, даже представить сложно то, что творится в Турции. Правительство Йылмаза (оно действует с июня 2023 года) реализует программу дефляции , то есть снижения цен. Одно из самых важных направлений — жесткая денежно-кредитная политика, то есть повышение ключевой ставки. При этом, замечу, в декабре Центробанк Турции принял решение о снижении ставки на 2,5% , это первое снижение почти за два года. В январе ставка еще снизилась на 2,5%. Но все равно она остается одной из самых высоких в мире — 45% —. что вдвое выше, чем в России.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031