Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:54

Одна из главных проблем Турции — инфляция

Одна из главных проблем Турции — инфляция
 
Курс турецкой лиры впервые в истории опустился ниже отметки 36 за доллар. Обрушение произошло на фоне недавнего отчета Института статистики Турции, который сообщил о годовой инфляции в стране в январе на уровне 42%, что превышает даже самые смелы прогнозы аналитиков.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


То, что творится с турецкой экономикой, очень тревожный звоночек и для российской. Основная причина экономического кризиса в Турции — гигантская инфляция. Вот только самые свежие данные.

В сентябре 2023 года был зафиксирован инфляционный пик на уровне 83% в годовом исчислении (это рекорд с кризиса 1998 года). Правда, потом инфляция стала снижаться. По итогам прошлого года она составила 42,1%. А в январе снова разогналась до 5% в месячном исчислении (это опять самый высокий уровень за последние 11 месяцев). При этом падает и курс лиры.

Основным фактором роста цен в Турции является увеличение стоимости импорта энергоресурсов, от которых турецкая экономика зависит полностью (страна не добывает пока ни нефть, ни газ).

Судя по мониторингу турецких изданий, которые наш аналитический центр регулярно проводит, инфляция — одна из главных проблем Турции. Общество к ней не адаптировалось. Да и как можно адаптироваться к тому, что у тебя потребительские цены каждую неделю растут на 1%?

Россиянам, которые жалуются на быстрый рост цен, даже представить сложно то, что творится в Турции. Правительство Йылмаза (оно действует с июня 2023 года) реализует программу дефляции , то есть снижения цен. Одно из самых важных направлений — жесткая денежно-кредитная политика, то есть повышение ключевой ставки. При этом, замечу, в декабре Центробанк Турции принял решение о снижении ставки на 2,5% , это первое снижение почти за два года. В январе ставка еще снизилась на 2,5%. Но все равно она остается одной из самых высоких в мире — 45% —. что вдвое выше, чем в России.
Печать
В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39Гусев представил воронежский опыт роста производительности труда17:32Нужно проявить смелость и защитить результат выборов17:26Хинштейн: строительство укреплений – «бизнес-проект» коррупционеров17:24В Карелии проходит конкурс первичных отделений «Единой России»17:12Дональд Трамп рассматривает выход США из НАТО16:59Премьер-министр Армении прибыл с рабочим визитом в Россию16:47Депутат от КПРФ заявился на праймериз ЕР в Свердловской области16:36Глава Алнашского района Удмуртии сложил полномочия16:24Зритель ищет развлечений без привязки к официальным нарративам16:12В СПЧ обсудили поручения президента по институту присяжных16:02Захарова заявила о подготовке НАТО к войне с Россией15:47Выживут режимы, которые обеспечат контроль над внутренней средой15:37Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930