Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:36

Политика Фицо – противоречие на противоречие

Политика Фицо – противоречие на противоречие
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о попытках проукраинского Майдана в Словакии.

Многие наши соотечественники и коллеги волнуются за Роберта Фицо. В Словакии проукраинские организации пытаются добиться его отставки и организовывают народ на протесты и попытку Майдана, как в Грузии. К этому добавляется и давление со стороны евробюрократов из ЕС, по поводу которых высказался сам Фицо, что они лезут туда, куда не надо – во внутренние дела страны.

Но спешим успокоить коллег, Фицо просто так не взять. Раз уж в Грузии Майдан не получился, то у гораздо более жесткого и опытного Фицо (все-таки не первый раз глава государства) все будет под контролем, на его стороне минимум 40% избирателей, большинство в парламенте, плюс союзные общественные организации и небольшие политпартии, которые поддержали его и президента Пеллегрини на выборах. Ну и весь госаппарат, и спецслужбы у него под контролем и, если надо, он прибегнет к более жестким методам, как, например, депортация украинцев, которые осели в Словакии и раскачивают обстановку.

Но и без ложки дегтя тоже не обойдется: Фицо, при всем его умеренном евроскептицизме, все-таки сторонник ЕС и не собирается его покидать. Как это сделать и в то же время проводить суверенную национальную политику – вопрос интересный, учитывая то, что члены ЕС связаны решениями Еврокомиссии. Противиться им – значит противиться ЕС, чем и занимается сейчас Фицо. В то же время Словакия хочет оставаться частью Союза. Противоречие на противоречии. И пока что планов по выходу из ЕС в Словакии нет, хотя уже стоит задуматься, как в свое время сделала Британия. Но тем не менее, противоречия внутри ЕС разрастаются и Фицо играет в этом не последнюю роль, хотя это и не является его целью.

Печать
Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет. 21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54Задержание любого чиновника – риски для губернатора17:38Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа17:13Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18Экс-мэр Вологды Андрей Накрошаев возглавил Череповец15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728