Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:36

Политика Фицо – противоречие на противоречие

Политика Фицо – противоречие на противоречие
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о попытках проукраинского Майдана в Словакии.

Многие наши соотечественники и коллеги волнуются за Роберта Фицо. В Словакии проукраинские организации пытаются добиться его отставки и организовывают народ на протесты и попытку Майдана, как в Грузии. К этому добавляется и давление со стороны евробюрократов из ЕС, по поводу которых высказался сам Фицо, что они лезут туда, куда не надо – во внутренние дела страны.

Но спешим успокоить коллег, Фицо просто так не взять. Раз уж в Грузии Майдан не получился, то у гораздо более жесткого и опытного Фицо (все-таки не первый раз глава государства) все будет под контролем, на его стороне минимум 40% избирателей, большинство в парламенте, плюс союзные общественные организации и небольшие политпартии, которые поддержали его и президента Пеллегрини на выборах. Ну и весь госаппарат, и спецслужбы у него под контролем и, если надо, он прибегнет к более жестким методам, как, например, депортация украинцев, которые осели в Словакии и раскачивают обстановку.

Но и без ложки дегтя тоже не обойдется: Фицо, при всем его умеренном евроскептицизме, все-таки сторонник ЕС и не собирается его покидать. Как это сделать и в то же время проводить суверенную национальную политику – вопрос интересный, учитывая то, что члены ЕС связаны решениями Еврокомиссии. Противиться им – значит противиться ЕС, чем и занимается сейчас Фицо. В то же время Словакия хочет оставаться частью Союза. Противоречие на противоречии. И пока что планов по выходу из ЕС в Словакии нет, хотя уже стоит задуматься, как в свое время сделала Британия. Но тем не менее, противоречия внутри ЕС разрастаются и Фицо играет в этом не последнюю роль, хотя это и не является его целью.

Печать
Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728