Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:36

Политика Фицо – противоречие на противоречие

Политика Фицо – противоречие на противоречие
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о попытках проукраинского Майдана в Словакии.

Многие наши соотечественники и коллеги волнуются за Роберта Фицо. В Словакии проукраинские организации пытаются добиться его отставки и организовывают народ на протесты и попытку Майдана, как в Грузии. К этому добавляется и давление со стороны евробюрократов из ЕС, по поводу которых высказался сам Фицо, что они лезут туда, куда не надо – во внутренние дела страны.

Но спешим успокоить коллег, Фицо просто так не взять. Раз уж в Грузии Майдан не получился, то у гораздо более жесткого и опытного Фицо (все-таки не первый раз глава государства) все будет под контролем, на его стороне минимум 40% избирателей, большинство в парламенте, плюс союзные общественные организации и небольшие политпартии, которые поддержали его и президента Пеллегрини на выборах. Ну и весь госаппарат, и спецслужбы у него под контролем и, если надо, он прибегнет к более жестким методам, как, например, депортация украинцев, которые осели в Словакии и раскачивают обстановку.

Но и без ложки дегтя тоже не обойдется: Фицо, при всем его умеренном евроскептицизме, все-таки сторонник ЕС и не собирается его покидать. Как это сделать и в то же время проводить суверенную национальную политику – вопрос интересный, учитывая то, что члены ЕС связаны решениями Еврокомиссии. Противиться им – значит противиться ЕС, чем и занимается сейчас Фицо. В то же время Словакия хочет оставаться частью Союза. Противоречие на противоречии. И пока что планов по выходу из ЕС в Словакии нет, хотя уже стоит задуматься, как в свое время сделала Британия. Но тем не менее, противоречия внутри ЕС разрастаются и Фицо играет в этом не последнюю роль, хотя это и не является его целью.

Печать
Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930