Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:36

Политика Фицо – противоречие на противоречие

Политика Фицо – противоречие на противоречие
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о попытках проукраинского Майдана в Словакии.

Многие наши соотечественники и коллеги волнуются за Роберта Фицо. В Словакии проукраинские организации пытаются добиться его отставки и организовывают народ на протесты и попытку Майдана, как в Грузии. К этому добавляется и давление со стороны евробюрократов из ЕС, по поводу которых высказался сам Фицо, что они лезут туда, куда не надо – во внутренние дела страны.

Но спешим успокоить коллег, Фицо просто так не взять. Раз уж в Грузии Майдан не получился, то у гораздо более жесткого и опытного Фицо (все-таки не первый раз глава государства) все будет под контролем, на его стороне минимум 40% избирателей, большинство в парламенте, плюс союзные общественные организации и небольшие политпартии, которые поддержали его и президента Пеллегрини на выборах. Ну и весь госаппарат, и спецслужбы у него под контролем и, если надо, он прибегнет к более жестким методам, как, например, депортация украинцев, которые осели в Словакии и раскачивают обстановку.

Но и без ложки дегтя тоже не обойдется: Фицо, при всем его умеренном евроскептицизме, все-таки сторонник ЕС и не собирается его покидать. Как это сделать и в то же время проводить суверенную национальную политику – вопрос интересный, учитывая то, что члены ЕС связаны решениями Еврокомиссии. Противиться им – значит противиться ЕС, чем и занимается сейчас Фицо. В то же время Словакия хочет оставаться частью Союза. Противоречие на противоречии. И пока что планов по выходу из ЕС в Словакии нет, хотя уже стоит задуматься, как в свое время сделала Британия. Но тем не менее, противоречия внутри ЕС разрастаются и Фицо играет в этом не последнюю роль, хотя это и не является его целью.

Печать
В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30