Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 10:36

Политика Фицо – противоречие на противоречие

Политика Фицо – противоречие на противоречие
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о попытках проукраинского Майдана в Словакии.

Многие наши соотечественники и коллеги волнуются за Роберта Фицо. В Словакии проукраинские организации пытаются добиться его отставки и организовывают народ на протесты и попытку Майдана, как в Грузии. К этому добавляется и давление со стороны евробюрократов из ЕС, по поводу которых высказался сам Фицо, что они лезут туда, куда не надо – во внутренние дела страны.

Но спешим успокоить коллег, Фицо просто так не взять. Раз уж в Грузии Майдан не получился, то у гораздо более жесткого и опытного Фицо (все-таки не первый раз глава государства) все будет под контролем, на его стороне минимум 40% избирателей, большинство в парламенте, плюс союзные общественные организации и небольшие политпартии, которые поддержали его и президента Пеллегрини на выборах. Ну и весь госаппарат, и спецслужбы у него под контролем и, если надо, он прибегнет к более жестким методам, как, например, депортация украинцев, которые осели в Словакии и раскачивают обстановку.

Но и без ложки дегтя тоже не обойдется: Фицо, при всем его умеренном евроскептицизме, все-таки сторонник ЕС и не собирается его покидать. Как это сделать и в то же время проводить суверенную национальную политику – вопрос интересный, учитывая то, что члены ЕС связаны решениями Еврокомиссии. Противиться им – значит противиться ЕС, чем и занимается сейчас Фицо. В то же время Словакия хочет оставаться частью Союза. Противоречие на противоречии. И пока что планов по выходу из ЕС в Словакии нет, хотя уже стоит задуматься, как в свое время сделала Британия. Но тем не менее, противоречия внутри ЕС разрастаются и Фицо играет в этом не последнюю роль, хотя это и не является его целью.

Печать
Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46В Тюмени утвердили программу первого всероссийского форума «Патриоты России»11:37Герой РФ Евгений Поддубный: манифест «Единой России» защитит будущее страны11:24В Пензенской области на развитие АПК направлено более 1 млрд рублей11:17Почти 900 онлайн-собраний жильцов прошло в Приморском крае11:12Путин: Россия будет зеркально отвечать на захваты судов11:02Партии применят методики ОП и НОМ для подготовки наблюдателей10:51В Запорожской области началось обучение наблюдателей на выборах10:43На участие в электронном голосовании подано более 1 млн заявок10:30В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20Горизонт планирования у России – на десятилетия вперед10:11Члены УИК приедут в 341 населенный пункт Калининградской области10:01Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53Протесты индийских студентов перешли в регионы09:45В ОП РФ обсудили готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ09:35«Яблоко» могут допустить к жеребьевке по эфирному времени09:25В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам09:21Ливан первым в арабском регионе отменил смертную казнь09:09Определен порядок партий в бюллетене на выборах в парламент Чечни08:58В Новороссийске из-за ударов ВСУ погиб восьмилетний ребенок08:49Состоялось первое заседание Молодежного правительства Ярославской области08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31