Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 19:31

Очередное громкое заявление Трампа

Очередное громкое заявление Трампа
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу потерь СССР в ВОВ.

Раз уж все обсуждают заявление Трампа о Второй Мировой и цифры, которые он обозначил (60 млн погибших с нашей стороны), то есть повод над этим порассуждать, хотя, конечно, с его стороны это очередное громкое заявление, которое нужно для привлечения внимания и в качестве факультативного смысла, заявить, что Россия всегда плохо воевала и не жалела своё население. И это не только результат переписывания истории на Западе, но и продолжение поддержки тех сил внутри нашей страны, которые всегда выступали с похожих позиций.

Речь, конечно, о различного рода псевдоисториках и диссидентах, которые в своё время прославились «громкими расследованиями» относительно участия СССР в ВОВ. Там и цифры потерь в 60 млн имеются, притом такие цифры публиковались у нас вполне официальными и государственными СМИ. Речь о том, что на Западе, конечно, история переписывается, но и мы не без греха, раз у нас в государственных медиа до сих пор витают расхожие антисоветские штампы времён перестройки. Ряд тогдашних историков, такие как Курганов, Иванов, Лебедев, а также не безызвестный писатель Солженицын настаивали на цифре в 40-45 млн убитых, а уж совсем одиозные заявления могли доходить и до 100 млн.

В конце концов, общепринятой считается число в 27 миллионов, из которых более 8 млн - это потери военных, из которых полтора миллиона было убито в концлагерях. Всё остальное - результат политики геноцида, проводимой Третьим Рейхом на оккупированных территориях. Потери Рейха, кстати, схожие - более 8 млн убитых, но это именно боевые потери. Массового уничтожения населения Советский Союз не проводил, в отличие от цивилизованной европейской нации. Впрочем, Трампа такие нюансы не интересуют, да и вообще его история не сильно интересует. Он бизнесмен, а не историк.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031