Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 19:31

Очередное громкое заявление Трампа

Очередное громкое заявление Трампа
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу потерь СССР в ВОВ.

Раз уж все обсуждают заявление Трампа о Второй Мировой и цифры, которые он обозначил (60 млн погибших с нашей стороны), то есть повод над этим порассуждать, хотя, конечно, с его стороны это очередное громкое заявление, которое нужно для привлечения внимания и в качестве факультативного смысла, заявить, что Россия всегда плохо воевала и не жалела своё население. И это не только результат переписывания истории на Западе, но и продолжение поддержки тех сил внутри нашей страны, которые всегда выступали с похожих позиций.

Речь, конечно, о различного рода псевдоисториках и диссидентах, которые в своё время прославились «громкими расследованиями» относительно участия СССР в ВОВ. Там и цифры потерь в 60 млн имеются, притом такие цифры публиковались у нас вполне официальными и государственными СМИ. Речь о том, что на Западе, конечно, история переписывается, но и мы не без греха, раз у нас в государственных медиа до сих пор витают расхожие антисоветские штампы времён перестройки. Ряд тогдашних историков, такие как Курганов, Иванов, Лебедев, а также не безызвестный писатель Солженицын настаивали на цифре в 40-45 млн убитых, а уж совсем одиозные заявления могли доходить и до 100 млн.

В конце концов, общепринятой считается число в 27 миллионов, из которых более 8 млн - это потери военных, из которых полтора миллиона было убито в концлагерях. Всё остальное - результат политики геноцида, проводимой Третьим Рейхом на оккупированных территориях. Потери Рейха, кстати, схожие - более 8 млн убитых, но это именно боевые потери. Массового уничтожения населения Советский Союз не проводил, в отличие от цивилизованной европейской нации. Впрочем, Трампа такие нюансы не интересуют, да и вообще его история не сильно интересует. Он бизнесмен, а не историк.
Печать
Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930