Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 19:31

Очередное громкое заявление Трампа

Очередное громкое заявление Трампа
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу потерь СССР в ВОВ.

Раз уж все обсуждают заявление Трампа о Второй Мировой и цифры, которые он обозначил (60 млн погибших с нашей стороны), то есть повод над этим порассуждать, хотя, конечно, с его стороны это очередное громкое заявление, которое нужно для привлечения внимания и в качестве факультативного смысла, заявить, что Россия всегда плохо воевала и не жалела своё население. И это не только результат переписывания истории на Западе, но и продолжение поддержки тех сил внутри нашей страны, которые всегда выступали с похожих позиций.

Речь, конечно, о различного рода псевдоисториках и диссидентах, которые в своё время прославились «громкими расследованиями» относительно участия СССР в ВОВ. Там и цифры потерь в 60 млн имеются, притом такие цифры публиковались у нас вполне официальными и государственными СМИ. Речь о том, что на Западе, конечно, история переписывается, но и мы не без греха, раз у нас в государственных медиа до сих пор витают расхожие антисоветские штампы времён перестройки. Ряд тогдашних историков, такие как Курганов, Иванов, Лебедев, а также не безызвестный писатель Солженицын настаивали на цифре в 40-45 млн убитых, а уж совсем одиозные заявления могли доходить и до 100 млн.

В конце концов, общепринятой считается число в 27 миллионов, из которых более 8 млн - это потери военных, из которых полтора миллиона было убито в концлагерях. Всё остальное - результат политики геноцида, проводимой Третьим Рейхом на оккупированных территориях. Потери Рейха, кстати, схожие - более 8 млн убитых, но это именно боевые потери. Массового уничтожения населения Советский Союз не проводил, в отличие от цивилизованной европейской нации. Впрочем, Трампа такие нюансы не интересуют, да и вообще его история не сильно интересует. Он бизнесмен, а не историк.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031