Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 19:31

Очередное громкое заявление Трампа

Очередное громкое заявление Трампа
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу потерь СССР в ВОВ.

Раз уж все обсуждают заявление Трампа о Второй Мировой и цифры, которые он обозначил (60 млн погибших с нашей стороны), то есть повод над этим порассуждать, хотя, конечно, с его стороны это очередное громкое заявление, которое нужно для привлечения внимания и в качестве факультативного смысла, заявить, что Россия всегда плохо воевала и не жалела своё население. И это не только результат переписывания истории на Западе, но и продолжение поддержки тех сил внутри нашей страны, которые всегда выступали с похожих позиций.

Речь, конечно, о различного рода псевдоисториках и диссидентах, которые в своё время прославились «громкими расследованиями» относительно участия СССР в ВОВ. Там и цифры потерь в 60 млн имеются, притом такие цифры публиковались у нас вполне официальными и государственными СМИ. Речь о том, что на Западе, конечно, история переписывается, но и мы не без греха, раз у нас в государственных медиа до сих пор витают расхожие антисоветские штампы времён перестройки. Ряд тогдашних историков, такие как Курганов, Иванов, Лебедев, а также не безызвестный писатель Солженицын настаивали на цифре в 40-45 млн убитых, а уж совсем одиозные заявления могли доходить и до 100 млн.

В конце концов, общепринятой считается число в 27 миллионов, из которых более 8 млн - это потери военных, из которых полтора миллиона было убито в концлагерях. Всё остальное - результат политики геноцида, проводимой Третьим Рейхом на оккупированных территориях. Потери Рейха, кстати, схожие - более 8 млн убитых, но это именно боевые потери. Массового уничтожения населения Советский Союз не проводил, в отличие от цивилизованной европейской нации. Впрочем, Трампа такие нюансы не интересуют, да и вообще его история не сильно интересует. Он бизнесмен, а не историк.
Печать
В Новосибирске к годовщине СВО подвели итоги гуманитарной работы09:36Трамп выступил в Конгрессе с докладом о ситуации в стране09:261500 человек приняли участие в Форуме устойчивого развития на Камчатке09:23Участникам СВО в Приморье станет проще открыть свое дело09:13В Якутии приняли закон о публичных слушаниях в муниципалитетах09:03Китайская сланцевая революция — новая переменная рынка энергетики08:51Заксобрание Камчатки утвердило схему одномандатных округов08:41Балькасар привел к присяге новый кабинет министров Перу08:30В Дагестане упразднили должность полпреда главы в заксобрании08:19Бусаргин предложил Игорю Молчанову возглавить Саратов08:03В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728