Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 19:31

Очередное громкое заявление Трампа

Очередное громкое заявление Трампа
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу потерь СССР в ВОВ.

Раз уж все обсуждают заявление Трампа о Второй Мировой и цифры, которые он обозначил (60 млн погибших с нашей стороны), то есть повод над этим порассуждать, хотя, конечно, с его стороны это очередное громкое заявление, которое нужно для привлечения внимания и в качестве факультативного смысла, заявить, что Россия всегда плохо воевала и не жалела своё население. И это не только результат переписывания истории на Западе, но и продолжение поддержки тех сил внутри нашей страны, которые всегда выступали с похожих позиций.

Речь, конечно, о различного рода псевдоисториках и диссидентах, которые в своё время прославились «громкими расследованиями» относительно участия СССР в ВОВ. Там и цифры потерь в 60 млн имеются, притом такие цифры публиковались у нас вполне официальными и государственными СМИ. Речь о том, что на Западе, конечно, история переписывается, но и мы не без греха, раз у нас в государственных медиа до сих пор витают расхожие антисоветские штампы времён перестройки. Ряд тогдашних историков, такие как Курганов, Иванов, Лебедев, а также не безызвестный писатель Солженицын настаивали на цифре в 40-45 млн убитых, а уж совсем одиозные заявления могли доходить и до 100 млн.

В конце концов, общепринятой считается число в 27 миллионов, из которых более 8 млн - это потери военных, из которых полтора миллиона было убито в концлагерях. Всё остальное - результат политики геноцида, проводимой Третьим Рейхом на оккупированных территориях. Потери Рейха, кстати, схожие - более 8 млн убитых, но это именно боевые потери. Массового уничтожения населения Советский Союз не проводил, в отличие от цивилизованной европейской нации. Впрочем, Трампа такие нюансы не интересуют, да и вообще его история не сильно интересует. Он бизнесмен, а не историк.
Печать
НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031