Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 13:14

Политический сериал по сценарию Трампа. Второй сезон

Политический сериал по сценарию Трампа. Второй сезон
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о тактике и стратегии президента США.

С приходом Дональда Трампа в российском политикуме возродились надежды на возможное улучшение отношений с Западом и восстановление прежнего глобального порядка. Однако ожиданиям этим, на мой взгляд, сбыться не суждено: привычный «локомотив» не собирается менять тягу. Все предстоящие изменения носят хоть и системный, но декоративный характер. Америка, десятилетиями продававшая миру басни о правах человека, демократии и равных возможностях, просто решила осовременить репертуар. Суть её политики остаётся неизменной: колонизаторский подход, основанный на извлечении ресурсов и подчинении других народов. А резкий крен вправо – всего лишь возврат к хорошо забытому старому. Культу безусловного права сильного.

Нынешняя версия Трампа с его проектом «Make America Great Again»2.0. исполнена в логике этой стратегии. Его обещания вернуть Америке величие невозможны без привычного подхода к добыче необходимого ресурса –эксплуатации других стран. Меняется лишь картинка мира для тех, кого предполагается доить. После того, как либеральный дискурс оказался дискредитирован и перестал быть привлекательным, на смену ему политический «голливуд» предлагает новый занимательный контекст существования, практически сериальный миф о супергероях, которым предстоит на регулярной основе спасать мир. Этот образ продолжит маскировать реальные цели: обеспечение американской гегемонии за счёт других.

Закон жанра потребует коррекции сюжетных линий: отныне зло в представлении Штатов будет не безусловным, а представлять собой спектр условных «50 оттенков допустимого». Каждое из этих состояний будет объявляться новым вражеским «полюсом» в зависимости от текущего исторического эпизода. Такие манипуляции позволят создавать временные альянсы и возбуждать враждебность между союзниками, указывая на одну или несколько стран как на ключевые «угрозы» для удобства США. Таким образом, Америка будет постоянно перекраивать геополитическую карту, меняя вектор давления и усиливая своё влияние. Многообразие форм зла заменит кучу гендеров. Для каждой из них будет снят свой «сезон».

Эпоха Трампа – это индустрия политического шоу нового типа. Вместо длинных военных драм нам предложат адский научно-фантастический сериал, в котором Америка – единственный положительный герой. Остальные участники будут изображаться враждебными или условно терпимыми, в зависимости от сценария, создавая постоянное напряжение и дестабилизацию. Но под этой маской «сценарного разнообразия» кроется всё та же политика колониализма: поддерживать хаос, извлекать ресурсы и оставаться в выигрыше, превращая каждого игрока в расходный материал глобальной игры.

России совершенно точно не стоит участвовать в «кастинге» для роли в этом сериале – это не наша драматургия. В то время как Вашингтон сочиняет новый сценарий для своей «вселенной», Москва и Пекин, похоже, формируют собственное видение мира. Вчерашний разговор Владимира Путина и Си Цзиньпина ясно показывает, что страны БРИКС не собираются тратить силы на успех MAGA. Вместо того чтобы играть по чужим правилам, они создают собственную систему координат, где доминируют взаимная выгода и независимость от западных сценаристов.

Именно в этом кроется ключ к тому, чтобы остаться в стороне от американских шоу, которые неизбежно заканчиваются лишь одним финалом – «МАГА» реализуется в результате нанесения ущерба всем остальным.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30