Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 13:14

Политический сериал по сценарию Трампа. Второй сезон

Политический сериал по сценарию Трампа. Второй сезон
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о тактике и стратегии президента США.

С приходом Дональда Трампа в российском политикуме возродились надежды на возможное улучшение отношений с Западом и восстановление прежнего глобального порядка. Однако ожиданиям этим, на мой взгляд, сбыться не суждено: привычный «локомотив» не собирается менять тягу. Все предстоящие изменения носят хоть и системный, но декоративный характер. Америка, десятилетиями продававшая миру басни о правах человека, демократии и равных возможностях, просто решила осовременить репертуар. Суть её политики остаётся неизменной: колонизаторский подход, основанный на извлечении ресурсов и подчинении других народов. А резкий крен вправо – всего лишь возврат к хорошо забытому старому. Культу безусловного права сильного.

Нынешняя версия Трампа с его проектом «Make America Great Again»2.0. исполнена в логике этой стратегии. Его обещания вернуть Америке величие невозможны без привычного подхода к добыче необходимого ресурса –эксплуатации других стран. Меняется лишь картинка мира для тех, кого предполагается доить. После того, как либеральный дискурс оказался дискредитирован и перестал быть привлекательным, на смену ему политический «голливуд» предлагает новый занимательный контекст существования, практически сериальный миф о супергероях, которым предстоит на регулярной основе спасать мир. Этот образ продолжит маскировать реальные цели: обеспечение американской гегемонии за счёт других.

Закон жанра потребует коррекции сюжетных линий: отныне зло в представлении Штатов будет не безусловным, а представлять собой спектр условных «50 оттенков допустимого». Каждое из этих состояний будет объявляться новым вражеским «полюсом» в зависимости от текущего исторического эпизода. Такие манипуляции позволят создавать временные альянсы и возбуждать враждебность между союзниками, указывая на одну или несколько стран как на ключевые «угрозы» для удобства США. Таким образом, Америка будет постоянно перекраивать геополитическую карту, меняя вектор давления и усиливая своё влияние. Многообразие форм зла заменит кучу гендеров. Для каждой из них будет снят свой «сезон».

Эпоха Трампа – это индустрия политического шоу нового типа. Вместо длинных военных драм нам предложат адский научно-фантастический сериал, в котором Америка – единственный положительный герой. Остальные участники будут изображаться враждебными или условно терпимыми, в зависимости от сценария, создавая постоянное напряжение и дестабилизацию. Но под этой маской «сценарного разнообразия» кроется всё та же политика колониализма: поддерживать хаос, извлекать ресурсы и оставаться в выигрыше, превращая каждого игрока в расходный материал глобальной игры.

России совершенно точно не стоит участвовать в «кастинге» для роли в этом сериале – это не наша драматургия. В то время как Вашингтон сочиняет новый сценарий для своей «вселенной», Москва и Пекин, похоже, формируют собственное видение мира. Вчерашний разговор Владимира Путина и Си Цзиньпина ясно показывает, что страны БРИКС не собираются тратить силы на успех MAGA. Вместо того чтобы играть по чужим правилам, они создают собственную систему координат, где доминируют взаимная выгода и независимость от западных сценаристов.

Именно в этом кроется ключ к тому, чтобы остаться в стороне от американских шоу, которые неизбежно заканчиваются лишь одним финалом – «МАГА» реализуется в результате нанесения ущерба всем остальным.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031