Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 13:14

Политический сериал по сценарию Трампа. Второй сезон

Политический сериал по сценарию Трампа. Второй сезон
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о тактике и стратегии президента США.

С приходом Дональда Трампа в российском политикуме возродились надежды на возможное улучшение отношений с Западом и восстановление прежнего глобального порядка. Однако ожиданиям этим, на мой взгляд, сбыться не суждено: привычный «локомотив» не собирается менять тягу. Все предстоящие изменения носят хоть и системный, но декоративный характер. Америка, десятилетиями продававшая миру басни о правах человека, демократии и равных возможностях, просто решила осовременить репертуар. Суть её политики остаётся неизменной: колонизаторский подход, основанный на извлечении ресурсов и подчинении других народов. А резкий крен вправо – всего лишь возврат к хорошо забытому старому. Культу безусловного права сильного.

Нынешняя версия Трампа с его проектом «Make America Great Again»2.0. исполнена в логике этой стратегии. Его обещания вернуть Америке величие невозможны без привычного подхода к добыче необходимого ресурса –эксплуатации других стран. Меняется лишь картинка мира для тех, кого предполагается доить. После того, как либеральный дискурс оказался дискредитирован и перестал быть привлекательным, на смену ему политический «голливуд» предлагает новый занимательный контекст существования, практически сериальный миф о супергероях, которым предстоит на регулярной основе спасать мир. Этот образ продолжит маскировать реальные цели: обеспечение американской гегемонии за счёт других.

Закон жанра потребует коррекции сюжетных линий: отныне зло в представлении Штатов будет не безусловным, а представлять собой спектр условных «50 оттенков допустимого». Каждое из этих состояний будет объявляться новым вражеским «полюсом» в зависимости от текущего исторического эпизода. Такие манипуляции позволят создавать временные альянсы и возбуждать враждебность между союзниками, указывая на одну или несколько стран как на ключевые «угрозы» для удобства США. Таким образом, Америка будет постоянно перекраивать геополитическую карту, меняя вектор давления и усиливая своё влияние. Многообразие форм зла заменит кучу гендеров. Для каждой из них будет снят свой «сезон».

Эпоха Трампа – это индустрия политического шоу нового типа. Вместо длинных военных драм нам предложат адский научно-фантастический сериал, в котором Америка – единственный положительный герой. Остальные участники будут изображаться враждебными или условно терпимыми, в зависимости от сценария, создавая постоянное напряжение и дестабилизацию. Но под этой маской «сценарного разнообразия» кроется всё та же политика колониализма: поддерживать хаос, извлекать ресурсы и оставаться в выигрыше, превращая каждого игрока в расходный материал глобальной игры.

России совершенно точно не стоит участвовать в «кастинге» для роли в этом сериале – это не наша драматургия. В то время как Вашингтон сочиняет новый сценарий для своей «вселенной», Москва и Пекин, похоже, формируют собственное видение мира. Вчерашний разговор Владимира Путина и Си Цзиньпина ясно показывает, что страны БРИКС не собираются тратить силы на успех MAGA. Вместо того чтобы играть по чужим правилам, они создают собственную систему координат, где доминируют взаимная выгода и независимость от западных сценаристов.

Именно в этом кроется ключ к тому, чтобы остаться в стороне от американских шоу, которые неизбежно заканчиваются лишь одним финалом – «МАГА» реализуется в результате нанесения ущерба всем остальным.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031