Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 15:04

Николай Пономарев: «Якубов очертил проблемы, но как их решить?»

Николай Пономарев: «Якубов очертил проблемы, но как их решить?»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о проблемах строительной отрасли, поднятых в интервью Геннадия Якубова.

Интервью Геннадия Якубова цепляет в первую очередь тем, что проблемы строительной отрасли раскрываются в нем с точки зрения человека, судя по всему, хорошо знакомого с ее «внутренней кухней» и не стесняющегося называть вещи своими именами.

Строитель Якубов признает наличие всех потенциально опасных (с социально-экономической точки зрения) тенденций в развитии рынка жилищного строительства. Рост спроса на квартиры малой площади (по причине сокращения доступности ипотеки и «усыхания» сбережений граждан), концентрация застройки в крупных городах, падение платежеспособности покупателей на фоне увеличения стоимости квадратных метров (обусловленного во многом практикой покупки инвестиционного жилья), снижение стандартов качества возведения жилья, влияние коррупционной составляющей на конечную стоимость квартир – все это находит отражение в оценках, данных Якубовым состоянию отрасли.

Но он не пытается использовать обращение к проблематике строительного рынка, чтобы продвигать, например, коллективные интересы застройщиков. Напротив, эксперт отмечает разницу в положении разных групп девелоперов. Если крупные компании, присутствующие одновременно в нескольких регионах и обладающие побочным бизнесом (например, производством стройматериалов), не испытывают значимых проблем и продолжают развивать бизнес, то небольшие компании несут более чем ощутимые убытки. Якубов не пытается убедить читателя в необходимости предоставления девелоперам дополнительных льгот и преференций или необходимости отказа от обсуждаемых в правительстве (или стенах Госдумы) ограничений. Речь идет о попытке оценить положение отрасли в целом, состояние ее конкретных представителей и увязать их актуальные задачи развития с соблюдением интересов государства и общества.

Однако эксперт все-таки не до конца раскрывает масштаб проблем в строительной отрасли. Она, безусловно, по-прежнему представляет собой объект вложений, гарантирующий высокую маржинальность бизнеса. Девелоперы строят много и дорого, в том числе при поддержке государства. Однако эта музыка не будет длиться вечно: все хорошее рано или поздно кончается. Сейчас отрасль движется вперед за счет импульса, приданного СВО. Участники спецоперации, получая на руки от государства живые деньги, активно вкладываются в недвижимость. Новые территории также представляют собой настоящий «Клондайк для застройщиков». Государство вкладывает огромные деньги и в восстановление разрушенного жилья, и в строительство новых домов, и в создание инфраструктуры. Кроме того, на новых территориях действует программа льготной ипотеки под 2%.

Но потенциал этих ресурсов роста не безграничен. Стоит вспомнить о словах главы Минстроя Ирека Файзуллина, прозвучавших на заседании Общественного совета ведомства в сентябре 2023 г.: некоторые города Донбасса, возможно, не будут восстановлены. Также не стоит забывать, что не всегда количество компенсируемых государством квадратных метров дотягивает до площади однокомнатных квартир в строящихся домах. Как итог, граждане отказываются от жилья в восстанавливаемых домах в обмен на материальную компенсацию. Наконец, нельзя забывать, что ситуация на новых территориях все ж не может изменить общее состояние рынка. В целом стоимость квадратных метров только растет, а платежеспособный спрос падает (сказываются и инфляция, и увеличение ключевой ставки).

В течение ближайших двух - трех лет «пузырь» на рынке недвижимости схлопнется. Это неизбежно. Первые признаки приближающегося кризиса мы уже можем наблюдать на примере состояния рынка новостроек во Владивостоке, Краснодаре и Тюмени. «Тревожные звоночки» все громче звучат в ипотечном секторе: объем просроченных долгов на период от трех и более месяцев за 2024 г. здесь вырос почти на 40%.

В этой ситуации самым разумным вариантом действий и для власти, и для общественности, и для представителей бизнеса является кооперация усилий по составлению плана действий, реализация которого позволит минимизировать негативные последствия кризиса и сократить его продолжительность.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031