Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 07:45

Нефтяной кризис на Западе выглядит предопределенным

Нефтяной кризис на Западе выглядит предопределенным
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о возможности введения санкций против нефтяного сектора России.

Обстановка благоприятствует введению санкций против нефтяного сектора РФ, заявляет в The National Interest Грег Придди, ранее подвизавшийся в Минэнерго США. Потому что, мол, главным фактором, мешавшим таким санкциям развернуться вовсю, было резонное опасение: если нефти из России не будет, то оставшееся на рынке черное золото и правда станет «золотым».

Однако, пишет Придди, «такие опасения ослабли, поскольку добыча нефти в США и других странах, не входящих в ОПЕК, выросла, а рост мирового спроса не оправдал ожиданий». Соответственно, аналитик рекомендует не останавливаться на достигнутом и взяться, наконец, за нефтяной сектор России от всей души.

Правда, как обычно, есть проблема. Прогнозы, которые используются для основания безопасности нефтяных санкций, не очень сочетаются с другими прогнозами, говорящими прямо противоположное. Обычно санкции основаны на данных Международного энергетического агентства, но они, как правило, не сходятся с мнением ОПЕК. ОПЕК оказывается прав чаще, тогда как МЭА страдает излишним оптимизмом по части возобновляемых источников энергии.

Так, по данным ОПЕК, спрос на нефть в мире в 2024 году вырос на 1,54 млн баррелей в сутки (мбс) и составил 103,75 мбс. МЭА же считает, что он достиг только 102,9 мбс, увеличившись куда меньше — на 1,05 мбс. При этом, например, рост мирового спроса на нефть в IV квартале 2024 года оказался для МЭА полной неожиданностью, намного превысив прогнозы агентства.

Вот и с 2025 годом так же. Если ОПЕК ожидает роста спроса на 1,45 мбс, до 105,2 мбс, то МЭА ждет куда более скромного увеличения — на 1 мбс, до 103,96 мбс. Более того, аналитики ОПЕК считают, что в 2026 году миру потребуется еще на 1,43 мбс больше нефти, а именно 106,63 мбс. При этом, по мнению организации, главными драйверами роста потребления нефти в 2025-2026 годах станут страны, не входящие в список развитых: на них придется 1,3 мбс роста, тогда как на развитые страны — только 100 тыс. баррелей в сутки. Так что у западных аналитиков есть очень сильный риск просчитаться снова.

Учитывая то, с какой точностью раз за разом сбываются антироссийские прогнозы на Западе, нефтяной кризис там выглядит практически предопределенным.
Печать
Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930