Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 07:45

Нефтяной кризис на Западе выглядит предопределенным

Нефтяной кризис на Западе выглядит предопределенным
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о возможности введения санкций против нефтяного сектора России.

Обстановка благоприятствует введению санкций против нефтяного сектора РФ, заявляет в The National Interest Грег Придди, ранее подвизавшийся в Минэнерго США. Потому что, мол, главным фактором, мешавшим таким санкциям развернуться вовсю, было резонное опасение: если нефти из России не будет, то оставшееся на рынке черное золото и правда станет «золотым».

Однако, пишет Придди, «такие опасения ослабли, поскольку добыча нефти в США и других странах, не входящих в ОПЕК, выросла, а рост мирового спроса не оправдал ожиданий». Соответственно, аналитик рекомендует не останавливаться на достигнутом и взяться, наконец, за нефтяной сектор России от всей души.

Правда, как обычно, есть проблема. Прогнозы, которые используются для основания безопасности нефтяных санкций, не очень сочетаются с другими прогнозами, говорящими прямо противоположное. Обычно санкции основаны на данных Международного энергетического агентства, но они, как правило, не сходятся с мнением ОПЕК. ОПЕК оказывается прав чаще, тогда как МЭА страдает излишним оптимизмом по части возобновляемых источников энергии.

Так, по данным ОПЕК, спрос на нефть в мире в 2024 году вырос на 1,54 млн баррелей в сутки (мбс) и составил 103,75 мбс. МЭА же считает, что он достиг только 102,9 мбс, увеличившись куда меньше — на 1,05 мбс. При этом, например, рост мирового спроса на нефть в IV квартале 2024 года оказался для МЭА полной неожиданностью, намного превысив прогнозы агентства.

Вот и с 2025 годом так же. Если ОПЕК ожидает роста спроса на 1,45 мбс, до 105,2 мбс, то МЭА ждет куда более скромного увеличения — на 1 мбс, до 103,96 мбс. Более того, аналитики ОПЕК считают, что в 2026 году миру потребуется еще на 1,43 мбс больше нефти, а именно 106,63 мбс. При этом, по мнению организации, главными драйверами роста потребления нефти в 2025-2026 годах станут страны, не входящие в список развитых: на них придется 1,3 мбс роста, тогда как на развитые страны — только 100 тыс. баррелей в сутки. Так что у западных аналитиков есть очень сильный риск просчитаться снова.

Учитывая то, с какой точностью раз за разом сбываются антироссийские прогнозы на Западе, нефтяной кризис там выглядит практически предопределенным.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031