Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 07:45

Нефтяной кризис на Западе выглядит предопределенным

Нефтяной кризис на Западе выглядит предопределенным
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о возможности введения санкций против нефтяного сектора России.

Обстановка благоприятствует введению санкций против нефтяного сектора РФ, заявляет в The National Interest Грег Придди, ранее подвизавшийся в Минэнерго США. Потому что, мол, главным фактором, мешавшим таким санкциям развернуться вовсю, было резонное опасение: если нефти из России не будет, то оставшееся на рынке черное золото и правда станет «золотым».

Однако, пишет Придди, «такие опасения ослабли, поскольку добыча нефти в США и других странах, не входящих в ОПЕК, выросла, а рост мирового спроса не оправдал ожиданий». Соответственно, аналитик рекомендует не останавливаться на достигнутом и взяться, наконец, за нефтяной сектор России от всей души.

Правда, как обычно, есть проблема. Прогнозы, которые используются для основания безопасности нефтяных санкций, не очень сочетаются с другими прогнозами, говорящими прямо противоположное. Обычно санкции основаны на данных Международного энергетического агентства, но они, как правило, не сходятся с мнением ОПЕК. ОПЕК оказывается прав чаще, тогда как МЭА страдает излишним оптимизмом по части возобновляемых источников энергии.

Так, по данным ОПЕК, спрос на нефть в мире в 2024 году вырос на 1,54 млн баррелей в сутки (мбс) и составил 103,75 мбс. МЭА же считает, что он достиг только 102,9 мбс, увеличившись куда меньше — на 1,05 мбс. При этом, например, рост мирового спроса на нефть в IV квартале 2024 года оказался для МЭА полной неожиданностью, намного превысив прогнозы агентства.

Вот и с 2025 годом так же. Если ОПЕК ожидает роста спроса на 1,45 мбс, до 105,2 мбс, то МЭА ждет куда более скромного увеличения — на 1 мбс, до 103,96 мбс. Более того, аналитики ОПЕК считают, что в 2026 году миру потребуется еще на 1,43 мбс больше нефти, а именно 106,63 мбс. При этом, по мнению организации, главными драйверами роста потребления нефти в 2025-2026 годах станут страны, не входящие в список развитых: на них придется 1,3 мбс роста, тогда как на развитые страны — только 100 тыс. баррелей в сутки. Так что у западных аналитиков есть очень сильный риск просчитаться снова.

Учитывая то, с какой точностью раз за разом сбываются антироссийские прогнозы на Западе, нефтяной кризис там выглядит практически предопределенным.
Печать
На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930