Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 18:35

«Пашинян отпущения»: не стреляйте в пианиста

«Пашинян отпущения»: не стреляйте в пианиста
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о критике в адрес Никола Пашиняна.

Сейчас в Рунете лишь хромой не пытается пнуть Пашиняна, обвиняя его как в поражении Армении в 2020 г., так и в унизительном для национального достоинства страны поведении на переговорах с азербайджанцами. И это изумляет.

Во-первых, попытки выставить Пашиняна ответственным за «арцахскую катастрофу» и вытекающие из нее проблемы выглядят откровенно нелепо. Архитекторами этого внешнеполитического коллапса, безусловно, являются лидеры карабахского клана – Роберт Кочарян, Вазген Саргсян и Серж Саргсян. Еще в 1997 году президент Левон Тер-Петросян пытался урегулировать конфликт путем компромисса, используя в качестве предмета торга собственно азербайджанские территории, занятые армянами за пределами Карабаха, и вывод войск, добиваясь именно фактического самоуправления непризнанной республики при формальном сохранении его в составе соседней страны. Политик хорошо понимал, что с течением времени ресурсная диспропорция между Баку и Ереваном будет лишь увеличиваться, сводя к минимуму шансы Армении на победу в новом вооруженном конфликте. Однако «карабахские», чувствуя себя победителями в войне, считали недопустимыми уступки Азербайджану, добившись в итоге отставки президента. «Отказ от компромисса и максимализм (стремление достичь максимального, а не возможного) - кратчайший путь к полной гибели Карабаха и ухудшению положения Армении… То, что мы отвергаем сегодня, в будущем должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории» - заявлял Тер-Петросян, и его слова стали пророческими.

На протяжении 20 лет лидеры карабахского клана, удерживая власть в стране в своих руках, не только не урегулировали конфликт дипломатическим путем, но и не подготовили армию к возобновлению боевых действий. Более того, их политика спровоцировала как упадок экономики, так и широкий отток населения из республики. В результате в 2017 году Армения могла выделить на нужды обороны всего 610 млн долларов, в то время как Азербайджан тратил на свою армию в три раза больше. Без учета резервистов официальный Баку к 2017 г. имел под ружьем более 67 тыс. человек, в то время как Ереван мог выставить лишь 42 тыс. При этом парк ВВС Азербайджана был в 4 раза больше армянского, а по количеству танков Баку превосходил Ереван почти в 4,5 раза.

Главными виновниками поражения 2020 г. являются не «либералы Пашиняна», а страдающие редкой политической близорукостью «патриоты», «ветераны» и «государственники» из Карабаха, на протяжении 20 лет пилившие государственный бюджет с усердием Шуры Балаганова.

Во-вторых, у Азербайджана сейчас есть 920 танков, а у Армении – 221. По приказу Алиева сейчас в воздух могут подняться 34 боевых самолета, 50 ударных и 79 транспортных вертолетов. Для сравнения, у Армении всего 17 боевых самолетов. Про соотношение сил в разрезе беспилотников и вовсе лучше умолчать. А если мы учтем возможность негласного вмешательства в конфликт Турции, то шансы Еревана сколь-либо достойно выступить в случае нового конфликта с Баку представляются призрачными. В этих условиях у Пашиняна в принципе нет возможности сколь-либо жестко отвечать Алиеву: после блицкрига 2020 г. накачанное патриотическим угаром азербайджанское общество сочтет достаточным поводом для начала войны даже хрестоматийное «нашему царю показали фигу, умрем все до последнего».

Понятно, что многие российские политологи не любят Пашиняна за его ориентацию на Запад. Но не стоит из-за этого уподобляться героям бессмертной кинокартины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», и пытаться изображать армянского премьера в «жалком свете». Никол Пашинян, при всех его недостатках как человека и политика, всего лишь капитан судна, которое посадили на мель его предшественники.

Печать
Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930