Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 18:35

«Пашинян отпущения»: не стреляйте в пианиста

«Пашинян отпущения»: не стреляйте в пианиста
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о критике в адрес Никола Пашиняна.

Сейчас в Рунете лишь хромой не пытается пнуть Пашиняна, обвиняя его как в поражении Армении в 2020 г., так и в унизительном для национального достоинства страны поведении на переговорах с азербайджанцами. И это изумляет.

Во-первых, попытки выставить Пашиняна ответственным за «арцахскую катастрофу» и вытекающие из нее проблемы выглядят откровенно нелепо. Архитекторами этого внешнеполитического коллапса, безусловно, являются лидеры карабахского клана – Роберт Кочарян, Вазген Саргсян и Серж Саргсян. Еще в 1997 году президент Левон Тер-Петросян пытался урегулировать конфликт путем компромисса, используя в качестве предмета торга собственно азербайджанские территории, занятые армянами за пределами Карабаха, и вывод войск, добиваясь именно фактического самоуправления непризнанной республики при формальном сохранении его в составе соседней страны. Политик хорошо понимал, что с течением времени ресурсная диспропорция между Баку и Ереваном будет лишь увеличиваться, сводя к минимуму шансы Армении на победу в новом вооруженном конфликте. Однако «карабахские», чувствуя себя победителями в войне, считали недопустимыми уступки Азербайджану, добившись в итоге отставки президента. «Отказ от компромисса и максимализм (стремление достичь максимального, а не возможного) - кратчайший путь к полной гибели Карабаха и ухудшению положения Армении… То, что мы отвергаем сегодня, в будущем должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории» - заявлял Тер-Петросян, и его слова стали пророческими.

На протяжении 20 лет лидеры карабахского клана, удерживая власть в стране в своих руках, не только не урегулировали конфликт дипломатическим путем, но и не подготовили армию к возобновлению боевых действий. Более того, их политика спровоцировала как упадок экономики, так и широкий отток населения из республики. В результате в 2017 году Армения могла выделить на нужды обороны всего 610 млн долларов, в то время как Азербайджан тратил на свою армию в три раза больше. Без учета резервистов официальный Баку к 2017 г. имел под ружьем более 67 тыс. человек, в то время как Ереван мог выставить лишь 42 тыс. При этом парк ВВС Азербайджана был в 4 раза больше армянского, а по количеству танков Баку превосходил Ереван почти в 4,5 раза.

Главными виновниками поражения 2020 г. являются не «либералы Пашиняна», а страдающие редкой политической близорукостью «патриоты», «ветераны» и «государственники» из Карабаха, на протяжении 20 лет пилившие государственный бюджет с усердием Шуры Балаганова.

Во-вторых, у Азербайджана сейчас есть 920 танков, а у Армении – 221. По приказу Алиева сейчас в воздух могут подняться 34 боевых самолета, 50 ударных и 79 транспортных вертолетов. Для сравнения, у Армении всего 17 боевых самолетов. Про соотношение сил в разрезе беспилотников и вовсе лучше умолчать. А если мы учтем возможность негласного вмешательства в конфликт Турции, то шансы Еревана сколь-либо достойно выступить в случае нового конфликта с Баку представляются призрачными. В этих условиях у Пашиняна в принципе нет возможности сколь-либо жестко отвечать Алиеву: после блицкрига 2020 г. накачанное патриотическим угаром азербайджанское общество сочтет достаточным поводом для начала войны даже хрестоматийное «нашему царю показали фигу, умрем все до последнего».

Понятно, что многие российские политологи не любят Пашиняна за его ориентацию на Запад. Но не стоит из-за этого уподобляться героям бессмертной кинокартины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», и пытаться изображать армянского премьера в «жалком свете». Никол Пашинян, при всех его недостатках как человека и политика, всего лишь капитан судна, которое посадили на мель его предшественники.

Печать
Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031