Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 18:35

«Пашинян отпущения»: не стреляйте в пианиста

«Пашинян отпущения»: не стреляйте в пианиста
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о критике в адрес Никола Пашиняна.

Сейчас в Рунете лишь хромой не пытается пнуть Пашиняна, обвиняя его как в поражении Армении в 2020 г., так и в унизительном для национального достоинства страны поведении на переговорах с азербайджанцами. И это изумляет.

Во-первых, попытки выставить Пашиняна ответственным за «арцахскую катастрофу» и вытекающие из нее проблемы выглядят откровенно нелепо. Архитекторами этого внешнеполитического коллапса, безусловно, являются лидеры карабахского клана – Роберт Кочарян, Вазген Саргсян и Серж Саргсян. Еще в 1997 году президент Левон Тер-Петросян пытался урегулировать конфликт путем компромисса, используя в качестве предмета торга собственно азербайджанские территории, занятые армянами за пределами Карабаха, и вывод войск, добиваясь именно фактического самоуправления непризнанной республики при формальном сохранении его в составе соседней страны. Политик хорошо понимал, что с течением времени ресурсная диспропорция между Баку и Ереваном будет лишь увеличиваться, сводя к минимуму шансы Армении на победу в новом вооруженном конфликте. Однако «карабахские», чувствуя себя победителями в войне, считали недопустимыми уступки Азербайджану, добившись в итоге отставки президента. «Отказ от компромисса и максимализм (стремление достичь максимального, а не возможного) - кратчайший путь к полной гибели Карабаха и ухудшению положения Армении… То, что мы отвергаем сегодня, в будущем должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории» - заявлял Тер-Петросян, и его слова стали пророческими.

На протяжении 20 лет лидеры карабахского клана, удерживая власть в стране в своих руках, не только не урегулировали конфликт дипломатическим путем, но и не подготовили армию к возобновлению боевых действий. Более того, их политика спровоцировала как упадок экономики, так и широкий отток населения из республики. В результате в 2017 году Армения могла выделить на нужды обороны всего 610 млн долларов, в то время как Азербайджан тратил на свою армию в три раза больше. Без учета резервистов официальный Баку к 2017 г. имел под ружьем более 67 тыс. человек, в то время как Ереван мог выставить лишь 42 тыс. При этом парк ВВС Азербайджана был в 4 раза больше армянского, а по количеству танков Баку превосходил Ереван почти в 4,5 раза.

Главными виновниками поражения 2020 г. являются не «либералы Пашиняна», а страдающие редкой политической близорукостью «патриоты», «ветераны» и «государственники» из Карабаха, на протяжении 20 лет пилившие государственный бюджет с усердием Шуры Балаганова.

Во-вторых, у Азербайджана сейчас есть 920 танков, а у Армении – 221. По приказу Алиева сейчас в воздух могут подняться 34 боевых самолета, 50 ударных и 79 транспортных вертолетов. Для сравнения, у Армении всего 17 боевых самолетов. Про соотношение сил в разрезе беспилотников и вовсе лучше умолчать. А если мы учтем возможность негласного вмешательства в конфликт Турции, то шансы Еревана сколь-либо достойно выступить в случае нового конфликта с Баку представляются призрачными. В этих условиях у Пашиняна в принципе нет возможности сколь-либо жестко отвечать Алиеву: после блицкрига 2020 г. накачанное патриотическим угаром азербайджанское общество сочтет достаточным поводом для начала войны даже хрестоматийное «нашему царю показали фигу, умрем все до последнего».

Понятно, что многие российские политологи не любят Пашиняна за его ориентацию на Запад. Но не стоит из-за этого уподобляться героям бессмертной кинокартины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», и пытаться изображать армянского премьера в «жалком свете». Никол Пашинян, при всех его недостатках как человека и политика, всего лишь капитан судна, которое посадили на мель его предшественники.

Печать
Кандидат от КПРФ победил на выборах мэра Черногорска в Хакасии14:26Куряне сейчас ждут стабильности и безопасности14:08Выборы-2025: закаленные СВО13:54Воронежский облизбирком подвел итоги ЕДГ-2025 в регионе13:50Победа Ситникова – итог грамотной избирательной кампании13:38Партийный КПД тульских выборов: математика эффективности13:35ЕР получила 84% мандатов на местных выборах в Красноярском крае13:15«Зеленые» терпят полный крах в Северной Рейн-Вестфалии12:53В Тамбовской области выборы прошли на высоком организационном уровне12:40Избирком ЯНАО назвал предварительные результаты голосования12:34В Югре подвели итоги муниципальных выборов — 202512:28Воронежская область: выборы прошли легитимно и прозрачно12:20На смену понятию «конкурентности» приходит понятие «предсказуемость»12:13Элла Памфилова подвела предварительные итоги ЕДГ-202512:05Текслер: миллион челябинцев приняли участие в выборах11:53«Единая Россия» получила 67,1% мандатов в Новосибирской области11:41Мэры городов, районов и округов были избраны в Приангарье в ЕДГ11:36Итоги губернаторских выборов в России11:30ЕДГ-2025: региональная предсказуемость и муниципальная конкуренция11:24В ХМАО на наблюдателей от политических партий и кандидатов поступило 7 жалоб11:17ЕДГ-2025: нюансы агитации11:09ЕР получила 380 мандатов в заксобраниях регионов из 46411:00Итоги муниципальных выборов в Мурманской области10:53Слюсаря поддержали 81,25% ростовчан на выборах губернатора10:44В Дагестане подвели итоги выборов в гордуму Махачкалы10:32Паслер победил на выборах губернатора Свердловской области10:24На выборах губернатора Прикамья зафиксирована рекордная явка10:10Шапша победил на выборах губернатора Калужской области09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930