Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 14:48

МИД РФ поздравил журналистов с профессиональным праздником

Фото с сайта:
mid.ru
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой ко Дню российской печати.

13 января отмечается День российской печати.

История праздника уходит корнями в 1703 год, когда именно в этот день вышел в свет первый номер учреждённой Петром I газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Данное событие стало отправной точкой для формирования отечественной журналистики.

Поздравляем с профессиональным праздником всех журналистов, редакторов, издателей, корректоров, дизайнеров, верстальщиков и других специалистов, причастных к созданию газет и журналов, а также работающих в цифровых медиа. Добросовестность, трудолюбие, порядочность, преданность любимому делу и творческий талант всегда являлись главными составляющими этой профессии, представители которой в нашей стране традиционно предъявляют к себе самые высокие требования и пользуются за это заслуженным уважением в обществе.

Сегодня на российских журналистов возложена ещё одна важнейшая миссия — противостоять той лавине лжи и дезинформации, которую враги России используют как информационное оружие против её народа.

Даже в условиях беспрецедентного медийного давления со стороны Запада российским СМИ удаётся доносить правду об актуальных и исторических событиях не только до отечественной, но и до мировой общественности. <...>

За ними ведёт настоящую охоту преступный киевский режим, для которого обличение его террористической сущности страшнее чудовищных потерь на линии боевого соприкосновения. Речь и о военкорах, которые ежедневно рискуют жизнью, освещая происходящее на передовой, и обо всех преданных делу профессионалах, которые продолжают честно выполнять свой долг и хранить верность своим убеждениям, несмотря на все гонения на них в натоцентричных странах и риски пасть жертвой боевиков режима Зеленского.

Преодолевая выстроенные «коллективным Западом» цензурные заслоны и санкционные барьеры, российские СМИ продолжают успешно развиваться, наращивать глобальную аудиторию, регулярно обходить в медиарейтингах своих некогда именитых, но скатившихся до псевдожурналистики западных конкурентов.

На фоне этой волны западных репрессий и насилия против российских СМИ и журналистов ключевые международные структуры, такие как ЮНЕСКО, ОБСЕ, УВКПЧ ООН и многие другие, в чьи обязанности входит обеспечивать защиту безопасности работников медиасферы и продвигать медиасвободы, продолжают сознательно отмалчиваться или отделываться ничего не значащими общими фразами, фактически покрывая виновных в убийствах представителей СМИ и становясь соучастником этих злодеяний.

Вопиющим примером подобного циничного и лицемерного подхода стал проект доклада Гендиректора ЮНЕСКО О.Азуле по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности за 2022-2023 годы, в котором были сознательно проигнорированы многочисленные факты гибели российских журналистов и военкоров от рук укронацистов.

Удалось не допустить принятия скандального документа, однако выправление этой неприемлемой ситуации в руководстве ЮНЕСКО потребует ещё более энергичных усилий.

С учётом этого продолжим добиваться неукоснительного соблюдения принципов свободы доступа к информации и плюрализма СМИ, создания максимально благоприятных и безопасных условий работы для российских медиа и журналистов за рубежом. Ради сохранения памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью во имя профессии, и недопущения таких трагедий в будущем будем и впредь прикладывать все усилия, чтобы система международных институтов, созданных для обеспечения защиты безопасности корреспондентов вне всяких различий, выполняла свои функции добросовестно и эффективно.

Желаем всему отечественному профессиональному сообществу журналистов и работников СМИ новых достижений, творческого вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930