Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 14:48

МИД РФ поздравил журналистов с профессиональным праздником

Фото с сайта:
mid.ru
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой ко Дню российской печати.

13 января отмечается День российской печати.

История праздника уходит корнями в 1703 год, когда именно в этот день вышел в свет первый номер учреждённой Петром I газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Данное событие стало отправной точкой для формирования отечественной журналистики.

Поздравляем с профессиональным праздником всех журналистов, редакторов, издателей, корректоров, дизайнеров, верстальщиков и других специалистов, причастных к созданию газет и журналов, а также работающих в цифровых медиа. Добросовестность, трудолюбие, порядочность, преданность любимому делу и творческий талант всегда являлись главными составляющими этой профессии, представители которой в нашей стране традиционно предъявляют к себе самые высокие требования и пользуются за это заслуженным уважением в обществе.

Сегодня на российских журналистов возложена ещё одна важнейшая миссия — противостоять той лавине лжи и дезинформации, которую враги России используют как информационное оружие против её народа.

Даже в условиях беспрецедентного медийного давления со стороны Запада российским СМИ удаётся доносить правду об актуальных и исторических событиях не только до отечественной, но и до мировой общественности. <...>

За ними ведёт настоящую охоту преступный киевский режим, для которого обличение его террористической сущности страшнее чудовищных потерь на линии боевого соприкосновения. Речь и о военкорах, которые ежедневно рискуют жизнью, освещая происходящее на передовой, и обо всех преданных делу профессионалах, которые продолжают честно выполнять свой долг и хранить верность своим убеждениям, несмотря на все гонения на них в натоцентричных странах и риски пасть жертвой боевиков режима Зеленского.

Преодолевая выстроенные «коллективным Западом» цензурные заслоны и санкционные барьеры, российские СМИ продолжают успешно развиваться, наращивать глобальную аудиторию, регулярно обходить в медиарейтингах своих некогда именитых, но скатившихся до псевдожурналистики западных конкурентов.

На фоне этой волны западных репрессий и насилия против российских СМИ и журналистов ключевые международные структуры, такие как ЮНЕСКО, ОБСЕ, УВКПЧ ООН и многие другие, в чьи обязанности входит обеспечивать защиту безопасности работников медиасферы и продвигать медиасвободы, продолжают сознательно отмалчиваться или отделываться ничего не значащими общими фразами, фактически покрывая виновных в убийствах представителей СМИ и становясь соучастником этих злодеяний.

Вопиющим примером подобного циничного и лицемерного подхода стал проект доклада Гендиректора ЮНЕСКО О.Азуле по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности за 2022-2023 годы, в котором были сознательно проигнорированы многочисленные факты гибели российских журналистов и военкоров от рук укронацистов.

Удалось не допустить принятия скандального документа, однако выправление этой неприемлемой ситуации в руководстве ЮНЕСКО потребует ещё более энергичных усилий.

С учётом этого продолжим добиваться неукоснительного соблюдения принципов свободы доступа к информации и плюрализма СМИ, создания максимально благоприятных и безопасных условий работы для российских медиа и журналистов за рубежом. Ради сохранения памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью во имя профессии, и недопущения таких трагедий в будущем будем и впредь прикладывать все усилия, чтобы система международных институтов, созданных для обеспечения защиты безопасности корреспондентов вне всяких различий, выполняла свои функции добросовестно и эффективно.

Желаем всему отечественному профессиональному сообществу журналистов и работников СМИ новых достижений, творческого вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031