Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 14:48

МИД РФ поздравил журналистов с профессиональным праздником

Фото с сайта:
mid.ru
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой ко Дню российской печати.

13 января отмечается День российской печати.

История праздника уходит корнями в 1703 год, когда именно в этот день вышел в свет первый номер учреждённой Петром I газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Данное событие стало отправной точкой для формирования отечественной журналистики.

Поздравляем с профессиональным праздником всех журналистов, редакторов, издателей, корректоров, дизайнеров, верстальщиков и других специалистов, причастных к созданию газет и журналов, а также работающих в цифровых медиа. Добросовестность, трудолюбие, порядочность, преданность любимому делу и творческий талант всегда являлись главными составляющими этой профессии, представители которой в нашей стране традиционно предъявляют к себе самые высокие требования и пользуются за это заслуженным уважением в обществе.

Сегодня на российских журналистов возложена ещё одна важнейшая миссия — противостоять той лавине лжи и дезинформации, которую враги России используют как информационное оружие против её народа.

Даже в условиях беспрецедентного медийного давления со стороны Запада российским СМИ удаётся доносить правду об актуальных и исторических событиях не только до отечественной, но и до мировой общественности. <...>

За ними ведёт настоящую охоту преступный киевский режим, для которого обличение его террористической сущности страшнее чудовищных потерь на линии боевого соприкосновения. Речь и о военкорах, которые ежедневно рискуют жизнью, освещая происходящее на передовой, и обо всех преданных делу профессионалах, которые продолжают честно выполнять свой долг и хранить верность своим убеждениям, несмотря на все гонения на них в натоцентричных странах и риски пасть жертвой боевиков режима Зеленского.

Преодолевая выстроенные «коллективным Западом» цензурные заслоны и санкционные барьеры, российские СМИ продолжают успешно развиваться, наращивать глобальную аудиторию, регулярно обходить в медиарейтингах своих некогда именитых, но скатившихся до псевдожурналистики западных конкурентов.

На фоне этой волны западных репрессий и насилия против российских СМИ и журналистов ключевые международные структуры, такие как ЮНЕСКО, ОБСЕ, УВКПЧ ООН и многие другие, в чьи обязанности входит обеспечивать защиту безопасности работников медиасферы и продвигать медиасвободы, продолжают сознательно отмалчиваться или отделываться ничего не значащими общими фразами, фактически покрывая виновных в убийствах представителей СМИ и становясь соучастником этих злодеяний.

Вопиющим примером подобного циничного и лицемерного подхода стал проект доклада Гендиректора ЮНЕСКО О.Азуле по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности за 2022-2023 годы, в котором были сознательно проигнорированы многочисленные факты гибели российских журналистов и военкоров от рук укронацистов.

Удалось не допустить принятия скандального документа, однако выправление этой неприемлемой ситуации в руководстве ЮНЕСКО потребует ещё более энергичных усилий.

С учётом этого продолжим добиваться неукоснительного соблюдения принципов свободы доступа к информации и плюрализма СМИ, создания максимально благоприятных и безопасных условий работы для российских медиа и журналистов за рубежом. Ради сохранения памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью во имя профессии, и недопущения таких трагедий в будущем будем и впредь прикладывать все усилия, чтобы система международных институтов, созданных для обеспечения защиты безопасности корреспондентов вне всяких различий, выполняла свои функции добросовестно и эффективно.

Желаем всему отечественному профессиональному сообществу журналистов и работников СМИ новых достижений, творческого вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Печать
Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930