Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 10:39

Критерии эффективности работы глав регионов

Критерии эффективности работы глав регионов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря.

Одним из ключевых акцентов в оценке эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря, как с точки зрения федерального центра, так и федеральными экспертами АПЭК, стала эффективность организации обратной связи с населением. Последний месяц года на фоне подведения его итогов Владимиром Путиным в прямом эфире уже традиционно является временем для реализации различных сходных форм и методов диалога с населением в регионах. Прямые линии, большие пресс-конференции и стратегические доклады были проведены многими главами регионов.

Не менее важным представляется оперативная реакция руководителей на вопросы, поднимаемые гражданами в ходе «прямой линии» с президентом. Одного из глав регионов СЗФО – Ростислава Гольдштейна, врио губернатора Коми – Владимир Путин даже упомянул персонально как эффективного управленца, от которого он ждет высоких результатов.

Важным политическим событием декабря также стал очередной съезд партии «Единая Россия». Политическая организация провозгласила старт подготовки к очередным выборам Государственной Думы РФ. Губернаторы, являющиеся секретарями региональных отделений или просто видными партийцами, получили определенный идеологический заряд и запустили в регионах кадровые проекты, позволяющие дополнить резерв потенциальных кандидатов в органы законодательной власти. Например, в ряде регионов Северо-Запада по партийной линии запущены «Школы депутатов». Особо можно выделить подобные проекты, реализуемые в Новгородской и Вологодской областях.

Важнейшим моментом для оценки эффективности работы губернаторов во вверенных им регионах остается «семейноцентричность» и демографическая политика. В России были подведены итоги «Года семьи» и намечены дальнейшие задачи в этом направлении. Страна продолжает двигаться по заданному вектору, о чем свидетельствует готовность глав регионов реализовывать программы поддержки семей, такие как «Семья – оплот Русского Севера», запущенная в Вологодской области.

Позиции глав регионов Северо-Запада в рейтинге влияния глав субъектов РФ, подготовленном экспертами АПЭК, выглядят следующим образом:

группа с очень сильным влиянием:

- 4 место – Александр Беглов, Санкт-Петербург (4)

- 9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (10)

- 13 место – Андрей Никитин, Новгородская область (11)

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так:

группа с сильным влиянием:

- 32 место – Андрей Чибис, Мурманская область (31)

- 33 место – Михаил Ведерников, Псковская область (36)

- 37 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (34)

- 48 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (40)

- 49 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (50)

группа со средним влиянием:

- 58 место – Ростислав Гольдштейн, Коми (64)

- 65 место – Юрий Бездудный, НАО (59)

- 86 место – Артур Парфенчиков, Карелия (84)
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30