Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 10:39

Критерии эффективности работы глав регионов

Критерии эффективности работы глав регионов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря.

Одним из ключевых акцентов в оценке эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря, как с точки зрения федерального центра, так и федеральными экспертами АПЭК, стала эффективность организации обратной связи с населением. Последний месяц года на фоне подведения его итогов Владимиром Путиным в прямом эфире уже традиционно является временем для реализации различных сходных форм и методов диалога с населением в регионах. Прямые линии, большие пресс-конференции и стратегические доклады были проведены многими главами регионов.

Не менее важным представляется оперативная реакция руководителей на вопросы, поднимаемые гражданами в ходе «прямой линии» с президентом. Одного из глав регионов СЗФО – Ростислава Гольдштейна, врио губернатора Коми – Владимир Путин даже упомянул персонально как эффективного управленца, от которого он ждет высоких результатов.

Важным политическим событием декабря также стал очередной съезд партии «Единая Россия». Политическая организация провозгласила старт подготовки к очередным выборам Государственной Думы РФ. Губернаторы, являющиеся секретарями региональных отделений или просто видными партийцами, получили определенный идеологический заряд и запустили в регионах кадровые проекты, позволяющие дополнить резерв потенциальных кандидатов в органы законодательной власти. Например, в ряде регионов Северо-Запада по партийной линии запущены «Школы депутатов». Особо можно выделить подобные проекты, реализуемые в Новгородской и Вологодской областях.

Важнейшим моментом для оценки эффективности работы губернаторов во вверенных им регионах остается «семейноцентричность» и демографическая политика. В России были подведены итоги «Года семьи» и намечены дальнейшие задачи в этом направлении. Страна продолжает двигаться по заданному вектору, о чем свидетельствует готовность глав регионов реализовывать программы поддержки семей, такие как «Семья – оплот Русского Севера», запущенная в Вологодской области.

Позиции глав регионов Северо-Запада в рейтинге влияния глав субъектов РФ, подготовленном экспертами АПЭК, выглядят следующим образом:

группа с очень сильным влиянием:

- 4 место – Александр Беглов, Санкт-Петербург (4)

- 9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (10)

- 13 место – Андрей Никитин, Новгородская область (11)

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так:

группа с сильным влиянием:

- 32 место – Андрей Чибис, Мурманская область (31)

- 33 место – Михаил Ведерников, Псковская область (36)

- 37 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (34)

- 48 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (40)

- 49 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (50)

группа со средним влиянием:

- 58 место – Ростислав Гольдштейн, Коми (64)

- 65 место – Юрий Бездудный, НАО (59)

- 86 место – Артур Парфенчиков, Карелия (84)
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031