Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 10:39

Критерии эффективности работы глав регионов

Критерии эффективности работы глав регионов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря.

Одним из ключевых акцентов в оценке эффективности работы региональных управленческих команд по итогам декабря, как с точки зрения федерального центра, так и федеральными экспертами АПЭК, стала эффективность организации обратной связи с населением. Последний месяц года на фоне подведения его итогов Владимиром Путиным в прямом эфире уже традиционно является временем для реализации различных сходных форм и методов диалога с населением в регионах. Прямые линии, большие пресс-конференции и стратегические доклады были проведены многими главами регионов.

Не менее важным представляется оперативная реакция руководителей на вопросы, поднимаемые гражданами в ходе «прямой линии» с президентом. Одного из глав регионов СЗФО – Ростислава Гольдштейна, врио губернатора Коми – Владимир Путин даже упомянул персонально как эффективного управленца, от которого он ждет высоких результатов.

Важным политическим событием декабря также стал очередной съезд партии «Единая Россия». Политическая организация провозгласила старт подготовки к очередным выборам Государственной Думы РФ. Губернаторы, являющиеся секретарями региональных отделений или просто видными партийцами, получили определенный идеологический заряд и запустили в регионах кадровые проекты, позволяющие дополнить резерв потенциальных кандидатов в органы законодательной власти. Например, в ряде регионов Северо-Запада по партийной линии запущены «Школы депутатов». Особо можно выделить подобные проекты, реализуемые в Новгородской и Вологодской областях.

Важнейшим моментом для оценки эффективности работы губернаторов во вверенных им регионах остается «семейноцентричность» и демографическая политика. В России были подведены итоги «Года семьи» и намечены дальнейшие задачи в этом направлении. Страна продолжает двигаться по заданному вектору, о чем свидетельствует готовность глав регионов реализовывать программы поддержки семей, такие как «Семья – оплот Русского Севера», запущенная в Вологодской области.

Позиции глав регионов Северо-Запада в рейтинге влияния глав субъектов РФ, подготовленном экспертами АПЭК, выглядят следующим образом:

группа с очень сильным влиянием:

- 4 место – Александр Беглов, Санкт-Петербург (4)

- 9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (10)

- 13 место – Андрей Никитин, Новгородская область (11)

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так:

группа с сильным влиянием:

- 32 место – Андрей Чибис, Мурманская область (31)

- 33 место – Михаил Ведерников, Псковская область (36)

- 37 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (34)

- 48 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (40)

- 49 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (50)

группа со средним влиянием:

- 58 место – Ростислав Гольдштейн, Коми (64)

- 65 место – Юрий Бездудный, НАО (59)

- 86 место – Артур Парфенчиков, Карелия (84)
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031