Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 11:36

Карьерные «перспективы» Илона Маска

Карьерные «перспективы» Илона Маска
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о конфликте Илона Маска с республиканцами. 

На днях Илон Маск в очередной раз оскорбил одного из европейских лидеров, фактически обвинив британского премьера Кира Стармера в покровительстве. И фоном для этой новости стало заявление французского президента Эмманюэля Макрона о вмешательстве миллиардера в европейские выборы. Причем приемник Ширака и де Голля подчеркнул, что американский бизнесмен открыто поддерживает «реакционный интернационал» в лице ультраправых партий.

При других обстоятельствах можно было бы ожидать, что Трамп специально по этому случаю создаст для Маска должность условного «спецпредставителя при Евросоюзе». Однако в свете последних событий становится очевидно, что назначение на этот пост стало бы для миллиардера не самой почетной отставкой.

Во-первых, попытка Маска саботировать принятия законопроекта о бюджете, предпринятая в декабре прошлого года, вызвала заметное недовольство среди многих республиканцев в Конгрессе. В число критиков миллиардера, прямо заявивших о том, что он «сует нос не в свое дело», вошли сенатор Лиза Мурковски, Митт Ромни и, что особенно важно, Сьюзан Коллинз, которая в этом месяце возглавит комитет по ассигнованиям верхней палаты. Планы Маска относительно сокращения расходов федерального бюджета (при одновременном выделении финансирования на реализацию предвыборных обещаний Трампа) вызывают откровенное недоумение и у конгрессменов-республиканцев. О полной нереалистичности избранного миллиардером подхода уже успел мягко намекнуть Марк Амодей – член комитет Палаты представителей по ассигнованиям.

Более того, в своем интервью CNN Амодей почти открыто заявил о неприятии попыток Маска и Рамасами ограничить бюджетные полномочия конгресса. Миллиардеры из окружения Трампа настаивают на возвращении президенту в полном объеме «права на конфискацию имущества». Ранее оно позволяло президенту лично определять, в каком объеме будут израсходованы выделенные на те или иные нужды Конгрессом средства, однако после Уотергейта законодатели лишили «гаранта» соответствующих полномочий. Также Маск лоббирует проект масштабного сокращения численности федеральных служащих в обход Конгресса, путем издания президентом соответствующих исполнительных указов. Заявить, что обе палаты крайне недовольны этим – не сказать ничего. «Мы очень усердно работали, чтобы остаться в большинстве и получить большинство в Конгрессе. Я уверен, что «спасибо» за это — это не «нам не нужен этот вонючий Конгресс» - заявил в связи с этим Марк Амодей. Сьюзан Коллинз и вовсе отчеканила, что президент и его советник намереваются нарушить принцип разделения властей.

И все это налагается на не самые приятные впечатления от недавнего заявления Маска о необходимости лишить не поддержавших его конгрессменов-республиканцев их должностей по итогам следующих промежуточных выборов. Что уже спровоцировало не самую комплиментарную реакцию со стороны Деррика Ван Ордена, Рича Маккормика и Тима Берчетта. Наряду с заявлениями Маска о намерении вмешаться в праймериз демократов, это провоцирует у американского истеблишмента однозначную и вполне понятную реакцию: «Широко шагает молодец, пора и поунять».

Во-вторых, Маск в качестве владельца соцсети X не стесняется использовать инструменты цензуры в отношении американских консерваторов, радикально расходящихся с миллиардером во взглядах на миграционную политику (основатель Tesla, напомним, вместе с Вивеком Рамасами поддерживает идею расширить приток иностранных высококвалифицированных кадров в экономику). И заявления коллеги-индийца о якобы присущем американцам «культе посредственностей» лишь подливают масла в пламя этого конфликта. Постепенно Маск превращается в токсичную фигуру для ядерного электората Трампа, в том числе – по причине готовности пустить под нож социальные программы, которые «Дональд Фредович» обещал сохранить, а также существенного вклада в решение об отмене ограничений на инвестиции в Китай.

Маск со своими претензиями на роль «негласного премьер-министра» становится источником проблем лично для Трампа, Республиканской партии и американского истеблишмента в целом. При этом «слоны» прекрасно осознают, что лояльность миллиардера весьма условна: на выборах 2008 – 2020 гг. он последовательно поддерживал кандидатов-демократов. Республиканцы прекрасно осознают, что «этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности», и потому вряд ли будут жертвовать отношениями с европейскими лидерами ради миллиардера, перепутавшего США то ли с Мексикой, то ли с Колумбией. Принцип «кто кандидата ужинает, тот с ним и танцует», здесь столь откровенно не работает.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930