Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 16:08

«Зеленая повестка»: политическая конъюнктура и стратегическая необходимость

«Зеленая повестка»: политическая конъюнктура  и стратегическая необходимость
 
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о государственной экологической политике и конъюнктурной политизации «зеленой повестки» в современном мире.

Экологическая катастрофа, разыгравшаяся в конце 2024 года на черноморском побережье Краснодарского края, заставила всех нас еще раз обратить внимание на важность охраны той природной среды, в которой мы все с вами существуем. Мы все имели возможность (к сожалению, очень печальную) в очередной раз поразмышлять над случившимся и осознать, что экологическая политика – это не дань некой западной, «неолиберальной» социальной моде, а необходимый элемент государственной стратегии развития. И вместе с тем, у нас появился более чем весомый повод взглянуть и на то место, которое занимает экологическая проблематика в современной политике, и на то, что, собственно, представляет собой политизированная «зеленая повестка».

Оговорюсь сразу: в данной статье я не стремлюсь отождествить экологическую политику современных государств и «зеленую повестку». Первое – есть стратегическое направление государственного управления, удел профессионалов. Второе – элемент и атрибут современной публичной политики и, как бы прискорбно это ни звучало, болезненное проявление политической конъюнктуры.

Мы все помним, как экологическая повестка (было, совсем уже угасшая в середине «лихих девяностых») «ворвалась» в политическую жизнь России в начале 2010-х сквозь призрак «Химкинского леса» и продолжилась протестами уже во второй половине 2010-х гг.. вокруг «мусорных полигонов». Тогда многие аналитики смотрели на российский экологический протест исключительно сквозь призму деятельности несистемной оппозиции: как на относительно удобную «поляну» выплеска «низового» социально-политического недовольства и одновременно – «полигон» для отработки технологий антивластной политической мобилизации. При этом само отношение к такой вот слегка экзотической «политической экологии» было сдержанным и, скорее, скептическим. Подобная протестная экологическая «волна» воспринималась, всё же, как нечто, если не маргинальное, то явно периферийное, как условная «заместительная терапия» – относительно приемлемый способ дать высказаться «рассерженным» гражданам в условиях уже начавшегося тогда критического сжатия легального конкурентного поля российской публичной политики.

Иное дело – страны западной Европы, где «зеленая повестка» стала неотъемлемой (а нередко центральной) частью программ ведущих политических партий, очень заметной составляющей публичного политического дискурса. В Германии, например, вообще особый случай: «зеленые» превратились в одного из ключевых системных игроков общефедеральной политики и участвуют в формировании практически всех правительственных коалиций. Но германский кейс, даже по «неолиберальным» европейским меркам, пока выглядит как исключение. В остальном мы видим принципиально другую тенденцию – «перехват» экологической проблематики мейнстримными политическими силами (один «зеленый курс» Байдена чего стоит!), преобладание политической конъюнктуры над реальным стремлением решать системные экологические проблемы.

Более того, именно в угоду этой самой конъюнктуре и желанию крупнейших политических лидеров западных стран «вписаться» в новомодный экологический тренд и происходит искусственное упрощение и своеобразное «сжатие» смыслового поля современного экологического дискурса. Я думаю, многие заметили, как он скукожился в последние два десятилетия, пройдя путь от «глобальных проблем человечества» до «климатической повестки» и «нулевого углеродного следа». Как следствие, неизбежной компенсацией подобного смыслового выхолащивания является гипертрофированная эмоциональная накачка и радикализация «зеленой повестки». Собственно, «кейс Греты Тунберг» – он как раз об этом. О том, как когнитивная пустота заполняется «перфоменсом», радикализмом и аффективным эпатажем.

В общем, и в России, и на Западе «зеленая повестка» сегодня, безусловно, является более чем востребованной и актуальной. Но в принципиально ином качестве, нежели она существует сейчас. А именно, в качестве ответственной экологической политики, последовательно реализуемой современными государственными институтами, а не в форме радикальных лозунгов и конъюнктурного публичного «хайпа».
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930