Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 22:42

6,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году

Фото с сайта:
pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 12 января, провел рабочую встречу с председателем Избирательной комиссии региона Игорем Соповым. На ней обсуждались результаты работы избиркома в прошлом году и планы на предстоящий период.

«Проведена большая работа по организации выборных кампаний, информированию и повышению правовой культуры населения, а также в части развития новых компетенций у молодежи. Кроме того, достаточно динамично идет цифровизация отрасли», — отметил Глава региона.

Подводя итоги прошлого года, председатель Избирательной комиссии региона напомнил, что все кампании прошлого года завершились без жалоб и претензий со стороны избирателей и политических партий. Он также отметил, что муниципальная реформа в Псковской области будет способствовать существенной экономии регионального бюджета во время проведения очередных выборов в округах. Игорь Сопов поблагодарил Губернатора за поддержку и содействие в работе избиркома.

В продолжение встречи речь зашла о мероприятиях 2026 года. Михаил Ведерников обратил внимание на их общественную значимость: впереди — федеральная кампания по выборам в Государственную думу РФ и выборы депутатов 8-го созыва Псковского областного собрания.

Игорь Сопов рассказал, что Единый день голосования планируется провести традиционно в многодневном режиме. Регион подал заявку в Центральную избирательную комиссию на применение дистанционного электронного голосования.

По информации председателя областного Избиркома, в этом году вновь будут доступны различные электронные сервисы. Это, в частности, онлайн-регистрация для голосования на дому, открытие электронного счета кандидата, приглашение волонтеров для помощи по направлениям работы Избирательной комиссии. «В дальнейшем планируется, что все больше сервисов будет уходить на единый портал государственных услуг», — отметил Игорь Сопов.

Что касается организации выборов, то видеонаблюдением в Псковской области будут обеспечены 100% избирательных участков. Кроме того, будет проведена работа по дополнительному информированию граждан о предстоящих кампаниях.

Отдельное внимание планируется уделить впервые голосующим гражданам. Их в регионе — более 6,5 тыс человек. Привлечению на выборы молодежи будут посвящены также областной Форум молодежных избирательных комиссий и профильный грантовый конкурс. Еще одним направлением конкурса станет поддержка участников специальной военной операции.

В рамках встречи Игорь Сопов рассказал о реализации проектов — победителей конкурса прошлого года, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, и представил один из них — «Память войны».

Губернатор поблагодарил большую команду Избиркома за неравнодушие, включенность и погруженность в работу, а также высокий профессионализм. «Вы постоянно учитесь и предлагаете новые форматы. Конечно мы будем и дальше вас поддерживать. Важно, чтобы выборы проходили честно, открыто и максимально удобно для избирателей», — заключил Губернатор по итогам встречи.
Печать
Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55Путин утвердил список поручений по паводку в Дагестане15:39Стартап «Эль Пять»: космос, кадры и Арктика в одной системе15:24Выпускник школы губернатора возглавил минпромторг Кировской области15:09Итоги выборов 12 апреля14:55Использовать изображения Жириновского или Ленина не получится14:54Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930