Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 19:28

Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году

Автор:
Maksim Konstantinov/Global Look Press
Предприятия оборонно-промышленного комплекса выполнили все задания по гособоронзаказу в прошлом году, по некоторым позициям выпуск увеличился кратно. Об этом первый вице-премьер РФ Денис Мантуров доложил Президенту РФ Владимиру Путину.

«Наши предприятия в целом выполнили все задания гособоронзаказа. Особый акцент мы делали и будем продолжать делать на вооружении и военной технике под задачи специальной военной операции», — сказал он в ходе рабочей встречи в Кремле.

Первый зампредседателя Правительства подчеркнул, что по некоторым вооружениям выпуск увеличился в разы, а где-то — кратно. Всего на предприятиях ОПК сейчас задействованы 3,8 млн человек, 800 тысяч добавилось за последние три года.

«Всего в 2025 году апробацию на линии фронта прошло более тысячи новых и модернизированных образцов военной техники. В ближайшее время мы также планируем, буквально в этом квартале, продемонстрировать еще дополнительное количество», — добавил Мантуров.

Несмотря на приоритет в обеспечении нужд СВО, портфель контрактов на экспорт вооружений за рубеж растет: так, до 2022 года его максимальный объем составлял 55 млрд долларов, а на сегодняшний день — уже 70 млрд долларов. Иностранные партнеры РФ заинтересованы в комплексах ПВО и РЭБ, авиационной технике, дронах, системах залпового огня.

Первый вице-премьер уверен, что динамика роста портфеля сохранится, поскольку опробованная в ходе СВО техника «сама себя продвигает». Мантуров также отметил, что предприятия ОПК будут расширять число гражданских проектов и становиться активными участниками проектов технологического лидерства.
Печать
Путин утвердил список поручений по паводку в Дагестане15:39Стартап «Эль Пять»: космос, кадры и Арктика в одной системе15:24Выпускник школы губернатора возглавил минпромторг Кировской области15:09Итоги выборов 12 апреля14:55Использовать изображения Жириновского или Ленина не получится14:54Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41Бывшая соратница Зеленского выступила со срочным призывом в отношении РФ12:30Ульяновскую область отнесли к числу «отстающих» по привлечению инвестиций12:22Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52Губернатор Соколов ответит на вопросы кировчан в прямом эфире 14 апреля11:47Детские SIM-карты могут получить бесплатный доступ к интернет-ресурсам11:42Культуру коренных народов Приморья представили на выставке во Владивостоке11:35Программа «Герои Подмосковья» адаптирована под задачи региона11:25Волонтеры в реабилитационном центре в Анапе борются за жизнь птиц11:11Наблюдателей подготовят к противодействию дипфейкам на выборах11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930