Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 января 2025, 10:59

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кавказских тенденциях 2024 года.

На Юге России, к сожалению, снова резко обострилась террористическая ситуация. Это признал директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании НАК и ФСБ. Затем Александр Бастрыкин на совещании в Ессентуках подтвердил – число экстремистских и террористических преступлений на Кавказе выросло на треть.

Тут, естественно, нельзя не обратить внимание на угрозу, исходящую от международных террористических организаций, и особенно ИГИЛ*.

Для распространения террористических идей используют новые каналы коммуникации. Скажем, попытка захвата аэропорта Махачкалы в октябре 2023 года показала, что один из них – телеграм-каналы. Но все равно мессенджеры, соцсети, паблики – это вторично, это лишь инструмент, а вот эффективность его использования зависит от социально-экономических предпосылок для радикализации.

Сепаратистские идеи, этническая напряженность и сложности постсоветского переходного периода создают благоприятную почву для радикализации молодежи и распространения экстремистских идей. Плюс экономические проблемы: безработица (только в Дагестане почти 170 тысяч официально безработных, втрое больше, чем во всей Москве), бедность (в Чечне 250 тысяч бедных, в Ингушетии – 150 тысяч), неработающие социальные лифты. Все это исключительно важно для молодежи, которая, не находя себе места в системе координат, становится уязвимой для радикальных идеологий.

Нельзя не сказать про проблемы с миграцией. Хотя я не склонен поддаваться мигрантофобии, как многие националисты. Это лишь один из факторов. Да, некоторые из мигрантов могут быть вовлечены в террористическую деятельность. Но с такой же вероятностью завербовать могут и местное население. Об этом говорит пример нападения на синагоги и мечети в Дербенте и Махачкале, боевиков вербовали через мечеть в райцентре, где мигрантов просто нет.

Очень тревожным событием 2024 года стало провозглашение ИГИЛ* «Вилаята Кавказ»*, который уже взял на себя ответственность за несколько терактов. Боевики демонстрируют готовность к организации крупномасштабных атак и активному набору сторонников из числа местного населения. Важно обратить внимание на сотрудничество ИГИЛ* с другими террористическими группировками (в том числе в Сирии, Ливии и Ираке).

* террористическая организация, запрещенная в России

** организация признана террористической и запрещена в РФ
Печать
Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00Петербург на ПМЭФ договорился о проектах в промышленности и ритейле17:46Из-за ударов ВСУ Энергодар оказался полностью обесточен17:37СМИ исторических регионов подписали соглашение о сотрудничестве с Никарагуа17:30Зайцев назначил главу минприроды Марий Эл16:53В Швеции намерены запретить соцсети детям до 15 лет16:36Украина: Трамп вне игры, что дальше?16:30ПМЭФ-2026 – отражение фундаментальных запросов современности16:12Инвестиции с продолжением: Хабаровский край на ПМЭФ16:12Кировский губернатор назначил врио главы Омутнинского района16:00Устойчивый мир Нетаньяху невыгоден15:52Омск будет прирастать левым берегом Иртыша15:46Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16Для потребителя одна история, для экспортеров - совсем другая15:12Очередной акт терроризма: ВСУ ударили по поезду в Крыму14:56На Алтае перезапустят работу Консультативного совета по делам КМНС14:40Албанцы не оценили курорт для богачей14:25Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930