Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 января 2025, 10:59

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кавказских тенденциях 2024 года.

На Юге России, к сожалению, снова резко обострилась террористическая ситуация. Это признал директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании НАК и ФСБ. Затем Александр Бастрыкин на совещании в Ессентуках подтвердил – число экстремистских и террористических преступлений на Кавказе выросло на треть.

Тут, естественно, нельзя не обратить внимание на угрозу, исходящую от международных террористических организаций, и особенно ИГИЛ*.

Для распространения террористических идей используют новые каналы коммуникации. Скажем, попытка захвата аэропорта Махачкалы в октябре 2023 года показала, что один из них – телеграм-каналы. Но все равно мессенджеры, соцсети, паблики – это вторично, это лишь инструмент, а вот эффективность его использования зависит от социально-экономических предпосылок для радикализации.

Сепаратистские идеи, этническая напряженность и сложности постсоветского переходного периода создают благоприятную почву для радикализации молодежи и распространения экстремистских идей. Плюс экономические проблемы: безработица (только в Дагестане почти 170 тысяч официально безработных, втрое больше, чем во всей Москве), бедность (в Чечне 250 тысяч бедных, в Ингушетии – 150 тысяч), неработающие социальные лифты. Все это исключительно важно для молодежи, которая, не находя себе места в системе координат, становится уязвимой для радикальных идеологий.

Нельзя не сказать про проблемы с миграцией. Хотя я не склонен поддаваться мигрантофобии, как многие националисты. Это лишь один из факторов. Да, некоторые из мигрантов могут быть вовлечены в террористическую деятельность. Но с такой же вероятностью завербовать могут и местное население. Об этом говорит пример нападения на синагоги и мечети в Дербенте и Махачкале, боевиков вербовали через мечеть в райцентре, где мигрантов просто нет.

Очень тревожным событием 2024 года стало провозглашение ИГИЛ* «Вилаята Кавказ»*, который уже взял на себя ответственность за несколько терактов. Боевики демонстрируют готовность к организации крупномасштабных атак и активному набору сторонников из числа местного населения. Важно обратить внимание на сотрудничество ИГИЛ* с другими террористическими группировками (в том числе в Сирии, Ливии и Ираке).

* террористическая организация, запрещенная в России

** организация признана террористической и запрещена в РФ
Печать
Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930