Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 января 2025, 10:59

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кавказских тенденциях 2024 года.

На Юге России, к сожалению, снова резко обострилась террористическая ситуация. Это признал директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании НАК и ФСБ. Затем Александр Бастрыкин на совещании в Ессентуках подтвердил – число экстремистских и террористических преступлений на Кавказе выросло на треть.

Тут, естественно, нельзя не обратить внимание на угрозу, исходящую от международных террористических организаций, и особенно ИГИЛ*.

Для распространения террористических идей используют новые каналы коммуникации. Скажем, попытка захвата аэропорта Махачкалы в октябре 2023 года показала, что один из них – телеграм-каналы. Но все равно мессенджеры, соцсети, паблики – это вторично, это лишь инструмент, а вот эффективность его использования зависит от социально-экономических предпосылок для радикализации.

Сепаратистские идеи, этническая напряженность и сложности постсоветского переходного периода создают благоприятную почву для радикализации молодежи и распространения экстремистских идей. Плюс экономические проблемы: безработица (только в Дагестане почти 170 тысяч официально безработных, втрое больше, чем во всей Москве), бедность (в Чечне 250 тысяч бедных, в Ингушетии – 150 тысяч), неработающие социальные лифты. Все это исключительно важно для молодежи, которая, не находя себе места в системе координат, становится уязвимой для радикальных идеологий.

Нельзя не сказать про проблемы с миграцией. Хотя я не склонен поддаваться мигрантофобии, как многие националисты. Это лишь один из факторов. Да, некоторые из мигрантов могут быть вовлечены в террористическую деятельность. Но с такой же вероятностью завербовать могут и местное население. Об этом говорит пример нападения на синагоги и мечети в Дербенте и Махачкале, боевиков вербовали через мечеть в райцентре, где мигрантов просто нет.

Очень тревожным событием 2024 года стало провозглашение ИГИЛ* «Вилаята Кавказ»*, который уже взял на себя ответственность за несколько терактов. Боевики демонстрируют готовность к организации крупномасштабных атак и активному набору сторонников из числа местного населения. Важно обратить внимание на сотрудничество ИГИЛ* с другими террористическими группировками (в том числе в Сирии, Ливии и Ираке).

* террористическая организация, запрещенная в России

** организация признана террористической и запрещена в РФ
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031