Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 января 2025, 10:59

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кавказских тенденциях 2024 года.

На Юге России, к сожалению, снова резко обострилась террористическая ситуация. Это признал директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании НАК и ФСБ. Затем Александр Бастрыкин на совещании в Ессентуках подтвердил – число экстремистских и террористических преступлений на Кавказе выросло на треть.

Тут, естественно, нельзя не обратить внимание на угрозу, исходящую от международных террористических организаций, и особенно ИГИЛ*.

Для распространения террористических идей используют новые каналы коммуникации. Скажем, попытка захвата аэропорта Махачкалы в октябре 2023 года показала, что один из них – телеграм-каналы. Но все равно мессенджеры, соцсети, паблики – это вторично, это лишь инструмент, а вот эффективность его использования зависит от социально-экономических предпосылок для радикализации.

Сепаратистские идеи, этническая напряженность и сложности постсоветского переходного периода создают благоприятную почву для радикализации молодежи и распространения экстремистских идей. Плюс экономические проблемы: безработица (только в Дагестане почти 170 тысяч официально безработных, втрое больше, чем во всей Москве), бедность (в Чечне 250 тысяч бедных, в Ингушетии – 150 тысяч), неработающие социальные лифты. Все это исключительно важно для молодежи, которая, не находя себе места в системе координат, становится уязвимой для радикальных идеологий.

Нельзя не сказать про проблемы с миграцией. Хотя я не склонен поддаваться мигрантофобии, как многие националисты. Это лишь один из факторов. Да, некоторые из мигрантов могут быть вовлечены в террористическую деятельность. Но с такой же вероятностью завербовать могут и местное население. Об этом говорит пример нападения на синагоги и мечети в Дербенте и Махачкале, боевиков вербовали через мечеть в райцентре, где мигрантов просто нет.

Очень тревожным событием 2024 года стало провозглашение ИГИЛ* «Вилаята Кавказ»*, который уже взял на себя ответственность за несколько терактов. Боевики демонстрируют готовность к организации крупномасштабных атак и активному набору сторонников из числа местного населения. Важно обратить внимание на сотрудничество ИГИЛ* с другими террористическими группировками (в том числе в Сирии, Ливии и Ираке).

* террористическая организация, запрещенная в России

** организация признана террористической и запрещена в РФ
Печать
Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930