Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 января 2025, 10:59

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации

Тревожный Кавказ. Причины обострения ситуации
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о кавказских тенденциях 2024 года.

На Юге России, к сожалению, снова резко обострилась террористическая ситуация. Это признал директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании НАК и ФСБ. Затем Александр Бастрыкин на совещании в Ессентуках подтвердил – число экстремистских и террористических преступлений на Кавказе выросло на треть.

Тут, естественно, нельзя не обратить внимание на угрозу, исходящую от международных террористических организаций, и особенно ИГИЛ*.

Для распространения террористических идей используют новые каналы коммуникации. Скажем, попытка захвата аэропорта Махачкалы в октябре 2023 года показала, что один из них – телеграм-каналы. Но все равно мессенджеры, соцсети, паблики – это вторично, это лишь инструмент, а вот эффективность его использования зависит от социально-экономических предпосылок для радикализации.

Сепаратистские идеи, этническая напряженность и сложности постсоветского переходного периода создают благоприятную почву для радикализации молодежи и распространения экстремистских идей. Плюс экономические проблемы: безработица (только в Дагестане почти 170 тысяч официально безработных, втрое больше, чем во всей Москве), бедность (в Чечне 250 тысяч бедных, в Ингушетии – 150 тысяч), неработающие социальные лифты. Все это исключительно важно для молодежи, которая, не находя себе места в системе координат, становится уязвимой для радикальных идеологий.

Нельзя не сказать про проблемы с миграцией. Хотя я не склонен поддаваться мигрантофобии, как многие националисты. Это лишь один из факторов. Да, некоторые из мигрантов могут быть вовлечены в террористическую деятельность. Но с такой же вероятностью завербовать могут и местное население. Об этом говорит пример нападения на синагоги и мечети в Дербенте и Махачкале, боевиков вербовали через мечеть в райцентре, где мигрантов просто нет.

Очень тревожным событием 2024 года стало провозглашение ИГИЛ* «Вилаята Кавказ»*, который уже взял на себя ответственность за несколько терактов. Боевики демонстрируют готовность к организации крупномасштабных атак и активному набору сторонников из числа местного населения. Важно обратить внимание на сотрудничество ИГИЛ* с другими террористическими группировками (в том числе в Сирии, Ливии и Ираке).

* террористическая организация, запрещенная в России

** организация признана террористической и запрещена в РФ
Печать
На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930