Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 16:05

Основные внешнеполитические итоги 2024 года

 
В 2024 году российская дипломатия прилагала энергичные усилия по реализации положений Концепции внешней политики, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в марте 2023 года.

В условиях, когда коллективный Запад пытался сохранить рудименты своего глобального доминирования и насаждал «порядок, основанный на правилах», Россия предложила конструктивную альтернативу, выступив за непреложность следования принципам Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи, в том числе применительно к урегулированию кризиса вокруг Украины и других конфликтов <...>.

Курс на упрочение позиций России на международной арене как одного из ведущих центров многополярного мира получил новое идейное обрамление с выдвижением инициатив по евразийской безопасности и борьбе с неоколониализмом.

✅ Начата реализация представленной Президентом Российской Федерации в июне стратегической инициативы создания архитектуры неделимой безопасности в Евразии. <...>

✅ С Белоруссией и КНДР заключены двусторонние договорённости о гарантиях безопасности, регламентирующие порядок действий в случае вооружённой агрессии против стран-участниц. Совместно с Минском мы также предприняли ряд практических шагов в военной ядерной сфере в качестве меры сдерживания потенциального агрессора. <...>

✅ Экономический потенциал Большой Евразии укрепился благодаря продвижению проекта создания международного транспортного коридора «Север-Юг» <...>.

✅ Дан старт реализации внешнеполитической инициативы по международному сотрудничеству в борьбе с неоколониализмом.

✅ Достигнуты важные договорённости по развитию российско-белорусского интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, прежде всего в финансово-экономической сфере, промышленности и торговле.

- Государственные визиты Президента В.В.Путина в Узбекистан (май) и Казахстан (ноябрь) подтвердили близость внешнеполитических подходов, закрепили в двусторонней повестке дня перспективные направления сотрудничества, включая совместные производственно-логистические проекты.

- Свидетельством интенсивного развития двусторонних связей с Азербайджаном стал первый в истории государственный визит Президента В.В.Путина (август) в эту страну.

- Всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие с КНР вышло на новый уровень по итогам государственного визита Президента В.В.Путина в Китай (май).

- Особо привилегированное стратегическое партнёрство с Индией получило серьёзный импульс благодаря официальному визиту премьер-министра Индии Н.Моди в Россию (июль).

- Новую главу в сотрудничестве с Корейской Народной Демократической Республикой открыл государственный визит Президента В.В.Путина в Пхеньян (июнь).

- Официальные визиты Президента Российской Федерации В.В.Путина во Вьетнам (июнь) и Монголию (https://t.me/MID_Russia/44785) (сентябрь) улучшили динамику отношений с этими странами.

Флагманским международным событием стал Казанский саммит объединения БРИКС, которое под российским председательством впервые собралось в расширенном составе и окончательно развеяло миф о международной изоляции России.

Под председательством России в СНГ придан импульс развитию взаимодействия в сфере энергетики, химической промышленности и ряде других отраслей. Вступило в силу Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ.
Печать
Приоритет – снижение нагрузки на социальную, медицинскую сферы15:39Алексей Иванов избран главой Жигулевска15:20Китай отверг требование США отказаться от российской нефти15:04Речь Владимира Путина на «Российской энергетической неделе»14:47Госдума обратилась к Мишустину по поводу пальмового масла14:29Верховный суд Тувы отстранил от должности мэра Кызыла14:13Самая большая проблема Франции – поляризация общества13:50Французский парламент отклонил вотум недоверия правительству13:32От Республики к Халифату: идея пала раньше, чем режим13:11По результатам выборов президента Боливия может дистанцироваться от БРИКС12:54Молодые парламентарии Курской области подвели итоги работы за 9 месяцев12:47В закрытом чате молодые трамписты восхищались Гитлером12:39Исключенный из ЛДПР депутат Ярослав Нилов отозвал иск к партии12:29Россияне назвали необходимый для счастья заработок12:16Команда юных инспекторов движения из Тамбовщмны — в числе лучших в РФ12:04Фон дер Ляйен поставила Сербии условие для вступления в ЕС11:50Путин подписал закон об усилении ответственности иноагентов11:46Партиям важно выходить на новые социальные группы11:44Дональд Трамп: БРИКС является атакой на доллар11:33В Мордовии будут готовить кадры в области семейной политики для регионов РФ11:27Проект подмосковных преподавателей оценили на всероссийском уровне11:14Новая функция на «Госуслугах» в несколько раз сократит мошенничество11:07Зайцев назначил министра сельского хозяйства Марий Эл11:03Обнародована программа Дня политконсультанта в Южно-Сахалинске10:42Бортников: Киевский режим тотально контролируется британцами10:32России важно сохранить присутствие в Сирии10:22Лимаренко встретился с жителями Томаринского района10:00На конкурс по выборам главы Кунашакского округа подано 4 заявки09:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031