Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 16:05

Основные внешнеполитические итоги 2024 года

 
В 2024 году российская дипломатия прилагала энергичные усилия по реализации положений Концепции внешней политики, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в марте 2023 года.

В условиях, когда коллективный Запад пытался сохранить рудименты своего глобального доминирования и насаждал «порядок, основанный на правилах», Россия предложила конструктивную альтернативу, выступив за непреложность следования принципам Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи, в том числе применительно к урегулированию кризиса вокруг Украины и других конфликтов <...>.

Курс на упрочение позиций России на международной арене как одного из ведущих центров многополярного мира получил новое идейное обрамление с выдвижением инициатив по евразийской безопасности и борьбе с неоколониализмом.

✅ Начата реализация представленной Президентом Российской Федерации в июне стратегической инициативы создания архитектуры неделимой безопасности в Евразии. <...>

✅ С Белоруссией и КНДР заключены двусторонние договорённости о гарантиях безопасности, регламентирующие порядок действий в случае вооружённой агрессии против стран-участниц. Совместно с Минском мы также предприняли ряд практических шагов в военной ядерной сфере в качестве меры сдерживания потенциального агрессора. <...>

✅ Экономический потенциал Большой Евразии укрепился благодаря продвижению проекта создания международного транспортного коридора «Север-Юг» <...>.

✅ Дан старт реализации внешнеполитической инициативы по международному сотрудничеству в борьбе с неоколониализмом.

✅ Достигнуты важные договорённости по развитию российско-белорусского интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, прежде всего в финансово-экономической сфере, промышленности и торговле.

- Государственные визиты Президента В.В.Путина в Узбекистан (май) и Казахстан (ноябрь) подтвердили близость внешнеполитических подходов, закрепили в двусторонней повестке дня перспективные направления сотрудничества, включая совместные производственно-логистические проекты.

- Свидетельством интенсивного развития двусторонних связей с Азербайджаном стал первый в истории государственный визит Президента В.В.Путина (август) в эту страну.

- Всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие с КНР вышло на новый уровень по итогам государственного визита Президента В.В.Путина в Китай (май).

- Особо привилегированное стратегическое партнёрство с Индией получило серьёзный импульс благодаря официальному визиту премьер-министра Индии Н.Моди в Россию (июль).

- Новую главу в сотрудничестве с Корейской Народной Демократической Республикой открыл государственный визит Президента В.В.Путина в Пхеньян (июнь).

- Официальные визиты Президента Российской Федерации В.В.Путина во Вьетнам (июнь) и Монголию (https://t.me/MID_Russia/44785) (сентябрь) улучшили динамику отношений с этими странами.

Флагманским международным событием стал Казанский саммит объединения БРИКС, которое под российским председательством впервые собралось в расширенном составе и окончательно развеяло миф о международной изоляции России.

Под председательством России в СНГ придан импульс развитию взаимодействия в сфере энергетики, химической промышленности и ряде других отраслей. Вступило в силу Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930