Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 16:05

Основные внешнеполитические итоги 2024 года

 
В 2024 году российская дипломатия прилагала энергичные усилия по реализации положений Концепции внешней политики, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в марте 2023 года.

В условиях, когда коллективный Запад пытался сохранить рудименты своего глобального доминирования и насаждал «порядок, основанный на правилах», Россия предложила конструктивную альтернативу, выступив за непреложность следования принципам Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи, в том числе применительно к урегулированию кризиса вокруг Украины и других конфликтов <...>.

Курс на упрочение позиций России на международной арене как одного из ведущих центров многополярного мира получил новое идейное обрамление с выдвижением инициатив по евразийской безопасности и борьбе с неоколониализмом.

✅ Начата реализация представленной Президентом Российской Федерации в июне стратегической инициативы создания архитектуры неделимой безопасности в Евразии. <...>

✅ С Белоруссией и КНДР заключены двусторонние договорённости о гарантиях безопасности, регламентирующие порядок действий в случае вооружённой агрессии против стран-участниц. Совместно с Минском мы также предприняли ряд практических шагов в военной ядерной сфере в качестве меры сдерживания потенциального агрессора. <...>

✅ Экономический потенциал Большой Евразии укрепился благодаря продвижению проекта создания международного транспортного коридора «Север-Юг» <...>.

✅ Дан старт реализации внешнеполитической инициативы по международному сотрудничеству в борьбе с неоколониализмом.

✅ Достигнуты важные договорённости по развитию российско-белорусского интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, прежде всего в финансово-экономической сфере, промышленности и торговле.

- Государственные визиты Президента В.В.Путина в Узбекистан (май) и Казахстан (ноябрь) подтвердили близость внешнеполитических подходов, закрепили в двусторонней повестке дня перспективные направления сотрудничества, включая совместные производственно-логистические проекты.

- Свидетельством интенсивного развития двусторонних связей с Азербайджаном стал первый в истории государственный визит Президента В.В.Путина (август) в эту страну.

- Всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие с КНР вышло на новый уровень по итогам государственного визита Президента В.В.Путина в Китай (май).

- Особо привилегированное стратегическое партнёрство с Индией получило серьёзный импульс благодаря официальному визиту премьер-министра Индии Н.Моди в Россию (июль).

- Новую главу в сотрудничестве с Корейской Народной Демократической Республикой открыл государственный визит Президента В.В.Путина в Пхеньян (июнь).

- Официальные визиты Президента Российской Федерации В.В.Путина во Вьетнам (июнь) и Монголию (https://t.me/MID_Russia/44785) (сентябрь) улучшили динамику отношений с этими странами.

Флагманским международным событием стал Казанский саммит объединения БРИКС, которое под российским председательством впервые собралось в расширенном составе и окончательно развеяло миф о международной изоляции России.

Под председательством России в СНГ придан импульс развитию взаимодействия в сфере энергетики, химической промышленности и ряде других отраслей. Вступило в силу Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ.
Печать
Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031