Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 18:43

Разговор с президентом – уникальный формат России

Разговор с президентом – уникальный формат России
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о прямой линии президента.

Срез существования России из уст президента показывает, что работа властей и федеральных, и региональных становится все более и более системной. Заметно меньше стало вопросов в формате жалоб, с которыми только президент может справиться. Вопросы с мест касались главным образом коррекции уже действующих программ и национальных проектов. Думаю, что часть так называемых местных проблем стали решать на региональном уровне, не зря в последние годы губернаторы активно внедряют различные форматы прямого общения с гражданами.

На прямой линии с президентом уже обсуждаются более общие, глобальные проблемы. Наконец-то. Все-таки, вопрос транспортных развязок где-нибудь в Королеве надо решать не на президентском уровне. Ясно, что весь огромный объем информации – 2,5 миллионов вопросов от граждан – будет обработан, таи или иначе отрегулирован. Об этом было заявлено. То, что мы видим на трансляции, лишь верхушка информационного айсберга, того объема вопросов, который перерабатывается в ходе связи.

Но несколько часов общения с президентом, безусловно, важный разговор. Это наш уникальный формат. Формат российской политкультуры. На мой взгляд, именно этот формат позволяет президенту уйти от языка официальных коммюнике и обращений к нации, и высказать где-то личную позицию. И очень важно, что и в России, и за рубежом благодаря такому формату люди могут услышать именно личную, человеческую позицию Путина.

Обращаясь к зарубежной аудитории, Владимир Путин в очередной раз формулирует историю про суверенитет как процесс, понимание этого процесса в России. Отсюда и совет думать о доме, который несколько раз повторялся.

И сам президент, и Россия в целом демонстрируют силу и открытость. Никакого жесткого противостояния. И Байден в наших глазах человечный, и с теми силами, которые контролируют сейчас ситуацию в Сирии, мы в контакте. Путин дает ясно понять, Россия к обострениям не стремиться, но оставляет за собой право действовать, исходя из реакции окружающего мира.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031