Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 18:19

Что год грядущий нам готовит: ждать ли «волнения и бунты»?

Что год грядущий нам готовит: ждать ли «волнения и бунты»?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о рисках возникновения массовых протестов и беспорядков в следующем году.

Как справедливо отмечает Константин Калачев, рост социального недовольства далеко не всегда конвертируется в политический кризис. Однако у текущей ситуации имеется своя ярко выраженная специфика.

Во-первых, в обществе появилась прослойка ветеранов и участников СВО. С одной стороны, далеко не всегда и не везде власти соблюдают их права. И в особенности это касается их конкретных категорий (добровольцы, бойцы ЧВК и т.д.). Некоторые реальные участники боевых действий и вовсе не являются, с точки зрения закона, ветеранами спецоперации (достаточно вспомнить о статусе пограничников). Имеют место и проблемы с помощью семьям военнослужащих. Моя бывшая супругам лично наблюдала, как в МФЦ у вдовы (!) участника спецоперации потребовали, чтобы ее супруг явился и поставил подпись под документом, без которого несчастная женщина не может претендовать на получение «гробовых». И это не единичный случай: соцсети полнятся групповыми обращениями родственников военнослужащих к президенту с жалобами на нарушение их прав. С другой стороны, значительная часть участников СВО возвращаются домой с посттравматическими расстройствами, и далеко не всегда они могут рассчитывать на адекватную помощь, в особенности в дотационных регионах (в том числе в силу банального дефицита медицинских кадров).

Во-вторых, мы наблюдаем явный рост психических и неврологических заболеваний и расстройств, которые граждане пытаются «глушить» спиртным или лекарствами. (По данным Минздрава, одной лишь депрессией страдают 15 млн россиян). В марте 2024 г. нас «обрадовали» тем, что продажи антидепрессантов в России достигли пятилетнего максимума. Меньше чем за три месяца наши сограждане приобрели более 3,5 млн упаковок соответствующих препаратов. По данным ФОМ, на текущий момент более 40% россиян испытывают состояние тревожности. Причем этот показатель стабильно фиксируется на высоком уровне. В декабре 2024 г. розничные продажи алкоголя достигли максимума с 2017 г. За последние семь лет также существенно увеличились масштабы «крепкой» алкогольной розницы: продажи одной лишь водки выросли на 15%. Таким образом, мы постепенно подходим к грани ситуации, когда количество «настоящих буйных» достигнет опасного предела, и они реально могут стать источником рекрутирования активистов и вожаков протеста.

Широкие массы действительно редко выплескивают свое недовольство на улицы. Для этого им необходим импульс от активного меньшинства, искры гнева которого и разжигают пожар протестов. Многим кажется, что крупные митинги и беспорядки в России сейчас невозможны. И эти люди, видимо, не помнят про протесты против мобилизации в Дагестане, «недопогром» в Махачкале, беспорядки в Кореновске и Тыве. Забыли они, вероятно, и про «марш справедливости», когда колона мятежников менее чем за сутки без каких-либо препятствий прошла путь от Ростова до Калужской области, по дороге сократив численность российских ВКС.

Риск возникновения «волнений и бунтов» остается высоким, и главным его источником являются отнюдь не столичные хипстеры. Вопрос заключается лишь в том, предпримут ли власти адекватные меры, чтобы купировать соответствующие риски, или продолжат действовать в рамках логики «тащить и не пущать».
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930