Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 14:43

Побуждать учеников к освоению всей школьной программы

Побуждать учеников к освоению всей школьной программы
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, профессор МФТИ и АГУ, заместитель руководителя Кавказского математического центра, руководитель Камского математического центра и движения «Я — математик» в Кабардино-Балкарии, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Савватеев – об инициативах главы СПЧ Валерия Фадеева.

10.12.24 на заседании СПЧ с участием президента России Валерий Александрович Фадеев заявил:

ЕГЭ фактически является вступительными экзаменами в университеты. У нас сегодня нет интегральной оценки знаний, полученных школьникам по всему спектру предметов. Старшеклассники и их родители концентрируются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ. Часть учебных предметов оказываются второстепенными, фактически ненужными.

Отталкиваясь от этого и других фактов, Фадеев, фактически предложил восстановить проверку знаний по всем основным предметам на выходе из школы.

Он подчеркнул, что необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, а не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ.

Прозвучала и интересная мысль о четвертой оценке — среднем балле аттестата, который будет учитываться при поступлении в ВУЗ.

Кроме того, продолжается разговор и о поведении школьников. В частности, Президент указал на проблему согласования инициативы по возвращению отметок за поведение в школе и поведения детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь они "плохо ведут себя" не из-за дурного воспитания. На эту несогласованность мы уже указывали ранее.

Знаем, что большие усилия в этом направлении прикладывает именно Валерий Александрович. Поддерживаем его и благодарим!
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930