Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 14:43

Побуждать учеников к освоению всей школьной программы

Побуждать учеников к освоению всей школьной программы
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, профессор МФТИ и АГУ, заместитель руководителя Кавказского математического центра, руководитель Камского математического центра и движения «Я — математик» в Кабардино-Балкарии, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Савватеев – об инициативах главы СПЧ Валерия Фадеева.

10.12.24 на заседании СПЧ с участием президента России Валерий Александрович Фадеев заявил:

ЕГЭ фактически является вступительными экзаменами в университеты. У нас сегодня нет интегральной оценки знаний, полученных школьникам по всему спектру предметов. Старшеклассники и их родители концентрируются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ. Часть учебных предметов оказываются второстепенными, фактически ненужными.

Отталкиваясь от этого и других фактов, Фадеев, фактически предложил восстановить проверку знаний по всем основным предметам на выходе из школы.

Он подчеркнул, что необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, а не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ.

Прозвучала и интересная мысль о четвертой оценке — среднем балле аттестата, который будет учитываться при поступлении в ВУЗ.

Кроме того, продолжается разговор и о поведении школьников. В частности, Президент указал на проблему согласования инициативы по возвращению отметок за поведение в школе и поведения детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь они "плохо ведут себя" не из-за дурного воспитания. На эту несогласованность мы уже указывали ранее.

Знаем, что большие усилия в этом направлении прикладывает именно Валерий Александрович. Поддерживаем его и благодарим!
Печать
В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31