Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 14:43

Побуждать учеников к освоению всей школьной программы

Побуждать учеников к освоению всей школьной программы
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, профессор МФТИ и АГУ, заместитель руководителя Кавказского математического центра, руководитель Камского математического центра и движения «Я — математик» в Кабардино-Балкарии, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Савватеев – об инициативах главы СПЧ Валерия Фадеева.

10.12.24 на заседании СПЧ с участием президента России Валерий Александрович Фадеев заявил:

ЕГЭ фактически является вступительными экзаменами в университеты. У нас сегодня нет интегральной оценки знаний, полученных школьникам по всему спектру предметов. Старшеклассники и их родители концентрируются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ. Часть учебных предметов оказываются второстепенными, фактически ненужными.

Отталкиваясь от этого и других фактов, Фадеев, фактически предложил восстановить проверку знаний по всем основным предметам на выходе из школы.

Он подчеркнул, что необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, а не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ.

Прозвучала и интересная мысль о четвертой оценке — среднем балле аттестата, который будет учитываться при поступлении в ВУЗ.

Кроме того, продолжается разговор и о поведении школьников. В частности, Президент указал на проблему согласования инициативы по возвращению отметок за поведение в школе и поведения детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь они "плохо ведут себя" не из-за дурного воспитания. На эту несогласованность мы уже указывали ранее.

Знаем, что большие усилия в этом направлении прикладывает именно Валерий Александрович. Поддерживаем его и благодарим!
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930