Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 16:30

Фадеев рассказал Путину о проблемах школьного образования

Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Глава СПЧ Валерий Фадеев - Президенту: Только 18% молодежи знает, куда впадает Волга.

«Старшеклассники сосредотачиваются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ. Часть учебных предметов оказывается второстепенными, фактически ненужными. Например, в этом году географию сдавали только 3% выпускников, литературу – 8%, историю побольше – 16%.

По нашей просьбе ВЦИОМ провел опрос, в котором задавал элементарные вопросы по школьной программе. Конечно, этот опрос никак не может служить полноценным анализом знаний российских граждан. Но он все же дает некоторые сигналы.

Вопросы по географии. Куда впадает река Волга? Из молодых людей, в возрасте от 18 до 24 лет, только 18% знает, что Волга впадает в Каспийское море. Среди старшего поколения, закончившего еще советскую школу, правильный ответ тоже знают не все, но все же это 60-70%. Другой вопрос: что означает слово Кузбасс? Среди молодежи только те же 18% отвечают правильно.

По литературе – несколько каверзный вопрос: кого убил Чичиков в поэме Гоголя «Мертвые души»? Среди молодежи правильный ответ – «никого» - дали 7% респондентов. Среди старшего поколения - 22%.

Это не значит, что молодежь теперь какая-то другая. Молодежь хорошая. Просто они не изучают надлежащим образом ни географию, ни литературу. Эти предметы не являются для них приоритетными, они мало нужны для поступления в университет.

Как исправить такое положение дел? Необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, а не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ. Значит, нужна некая интегральная оценка знаний выпускников школы. Например, средний балл, как это было в Советском Союзе. Этот балл мог бы высчитываться как средняя оценка, полученная учеником за учебные четверти или полугодия в ходе изучения соответствующего предмета.

Этот средний балл должен учитываться при поступлении в университет наряду с результатами ЕГЭ. Фактически это будет четвертая оценка: три экзамена плюс средний балл.

По какому кругу учебных дисциплин? По всем, тем трем, что я назвал, или по какому-то другому кругу? Это требует серьезного профессионального обсуждения», - заявил Валерий Фадеев сегодня на встрече Президента с СПЧ.

«Эти предметы действительно формируют наш культурный код, что чрезвычайно важно. Давайте оформим ваше предложение и проработаем с Правительством», - отреагировал глава государства.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930