Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 16:30

Фадеев рассказал Путину о проблемах школьного образования

Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Глава СПЧ Валерий Фадеев - Президенту: Только 18% молодежи знает, куда впадает Волга.

«Старшеклассники сосредотачиваются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ. Часть учебных предметов оказывается второстепенными, фактически ненужными. Например, в этом году географию сдавали только 3% выпускников, литературу – 8%, историю побольше – 16%.

По нашей просьбе ВЦИОМ провел опрос, в котором задавал элементарные вопросы по школьной программе. Конечно, этот опрос никак не может служить полноценным анализом знаний российских граждан. Но он все же дает некоторые сигналы.

Вопросы по географии. Куда впадает река Волга? Из молодых людей, в возрасте от 18 до 24 лет, только 18% знает, что Волга впадает в Каспийское море. Среди старшего поколения, закончившего еще советскую школу, правильный ответ тоже знают не все, но все же это 60-70%. Другой вопрос: что означает слово Кузбасс? Среди молодежи только те же 18% отвечают правильно.

По литературе – несколько каверзный вопрос: кого убил Чичиков в поэме Гоголя «Мертвые души»? Среди молодежи правильный ответ – «никого» - дали 7% респондентов. Среди старшего поколения - 22%.

Это не значит, что молодежь теперь какая-то другая. Молодежь хорошая. Просто они не изучают надлежащим образом ни географию, ни литературу. Эти предметы не являются для них приоритетными, они мало нужны для поступления в университет.

Как исправить такое положение дел? Необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, а не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ. Значит, нужна некая интегральная оценка знаний выпускников школы. Например, средний балл, как это было в Советском Союзе. Этот балл мог бы высчитываться как средняя оценка, полученная учеником за учебные четверти или полугодия в ходе изучения соответствующего предмета.

Этот средний балл должен учитываться при поступлении в университет наряду с результатами ЕГЭ. Фактически это будет четвертая оценка: три экзамена плюс средний балл.

По какому кругу учебных дисциплин? По всем, тем трем, что я назвал, или по какому-то другому кругу? Это требует серьезного профессионального обсуждения», - заявил Валерий Фадеев сегодня на встрече Президента с СПЧ.

«Эти предметы действительно формируют наш культурный код, что чрезвычайно важно. Давайте оформим ваше предложение и проработаем с Правительством», - отреагировал глава государства.
Печать
Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031