Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 16:30

Фадеев рассказал Путину о проблемах школьного образования

Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Глава СПЧ Валерий Фадеев - Президенту: Только 18% молодежи знает, куда впадает Волга.

«Старшеклассники сосредотачиваются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ. Часть учебных предметов оказывается второстепенными, фактически ненужными. Например, в этом году географию сдавали только 3% выпускников, литературу – 8%, историю побольше – 16%.

По нашей просьбе ВЦИОМ провел опрос, в котором задавал элементарные вопросы по школьной программе. Конечно, этот опрос никак не может служить полноценным анализом знаний российских граждан. Но он все же дает некоторые сигналы.

Вопросы по географии. Куда впадает река Волга? Из молодых людей, в возрасте от 18 до 24 лет, только 18% знает, что Волга впадает в Каспийское море. Среди старшего поколения, закончившего еще советскую школу, правильный ответ тоже знают не все, но все же это 60-70%. Другой вопрос: что означает слово Кузбасс? Среди молодежи только те же 18% отвечают правильно.

По литературе – несколько каверзный вопрос: кого убил Чичиков в поэме Гоголя «Мертвые души»? Среди молодежи правильный ответ – «никого» - дали 7% респондентов. Среди старшего поколения - 22%.

Это не значит, что молодежь теперь какая-то другая. Молодежь хорошая. Просто они не изучают надлежащим образом ни географию, ни литературу. Эти предметы не являются для них приоритетными, они мало нужны для поступления в университет.

Как исправить такое положение дел? Необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, а не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ. Значит, нужна некая интегральная оценка знаний выпускников школы. Например, средний балл, как это было в Советском Союзе. Этот балл мог бы высчитываться как средняя оценка, полученная учеником за учебные четверти или полугодия в ходе изучения соответствующего предмета.

Этот средний балл должен учитываться при поступлении в университет наряду с результатами ЕГЭ. Фактически это будет четвертая оценка: три экзамена плюс средний балл.

По какому кругу учебных дисциплин? По всем, тем трем, что я назвал, или по какому-то другому кругу? Это требует серьезного профессионального обсуждения», - заявил Валерий Фадеев сегодня на встрече Президента с СПЧ.

«Эти предметы действительно формируют наш культурный код, что чрезвычайно важно. Давайте оформим ваше предложение и проработаем с Правительством», - отреагировал глава государства.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930