Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 16:30

Фадеев рассказал Путину о проблемах школьного образования

Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Глава СПЧ Валерий Фадеев - Президенту: Только 18% молодежи знает, куда впадает Волга.

«Старшеклассники сосредотачиваются только на тех дисциплинах, по которым планируют сдавать ЕГЭ. Часть учебных предметов оказывается второстепенными, фактически ненужными. Например, в этом году географию сдавали только 3% выпускников, литературу – 8%, историю побольше – 16%.

По нашей просьбе ВЦИОМ провел опрос, в котором задавал элементарные вопросы по школьной программе. Конечно, этот опрос никак не может служить полноценным анализом знаний российских граждан. Но он все же дает некоторые сигналы.

Вопросы по географии. Куда впадает река Волга? Из молодых людей, в возрасте от 18 до 24 лет, только 18% знает, что Волга впадает в Каспийское море. Среди старшего поколения, закончившего еще советскую школу, правильный ответ тоже знают не все, но все же это 60-70%. Другой вопрос: что означает слово Кузбасс? Среди молодежи только те же 18% отвечают правильно.

По литературе – несколько каверзный вопрос: кого убил Чичиков в поэме Гоголя «Мертвые души»? Среди молодежи правильный ответ – «никого» - дали 7% респондентов. Среди старшего поколения - 22%.

Это не значит, что молодежь теперь какая-то другая. Молодежь хорошая. Просто они не изучают надлежащим образом ни географию, ни литературу. Эти предметы не являются для них приоритетными, они мало нужны для поступления в университет.

Как исправить такое положение дел? Необходимо побуждать учеников к освоению всей школьной программы, а не только тех предметов, по которым они сдают ЕГЭ. Значит, нужна некая интегральная оценка знаний выпускников школы. Например, средний балл, как это было в Советском Союзе. Этот балл мог бы высчитываться как средняя оценка, полученная учеником за учебные четверти или полугодия в ходе изучения соответствующего предмета.

Этот средний балл должен учитываться при поступлении в университет наряду с результатами ЕГЭ. Фактически это будет четвертая оценка: три экзамена плюс средний балл.

По какому кругу учебных дисциплин? По всем, тем трем, что я назвал, или по какому-то другому кругу? Это требует серьезного профессионального обсуждения», - заявил Валерий Фадеев сегодня на встрече Президента с СПЧ.

«Эти предметы действительно формируют наш культурный код, что чрезвычайно важно. Давайте оформим ваше предложение и проработаем с Правительством», - отреагировал глава государства.
Печать
В Якутии подвели итоги Гражданского форума-202608:43Кумпилов вручил дипломы участникам кадровой программы «Герои Адыгеи»08:33ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31