Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 17:13

Коррупцию нельзя победить произволом. Так ее можно только укрепить

Коррупцию нельзя победить произволом. Так ее можно только укрепить
 
Министерство внутренних дел (МВД) предлагает разрешить следователям самостоятельно приостанавливать денежные операции на срок не более 10 суток для фигурантов уголовных дел. Авторы инициативы предлагают дополнить УПК ст. 115.2 и ввести новую меру процессуального принуждения – приостановление операций с денежными средствами, в том числе электронными и авансовыми платежами.

Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предлагаемом нововведении.


Предлагаемые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс – новая статья 115.2 УПК РФ предполагает аресты счетов граждан «по подозрению», без судебного решения, без ограничений по перечню составов преступлений и без какой-либо ответственности со стороны недобросовестных следователей и дознавателей.

Это значит, что у операторов «заказного» уголовного судопроизводства появится дополнительный коррупционный ресурс и рычаг, а в совокупности с досудебным арестом – возможность полностью «обнулить» жизнь человека.

Чтобы такого не происходило, важно:
- предусмотреть ответственность казны, в форме начисления и выплаты процентов на необоснованно заблокированные суммы;
- ограничить перечень статей УК РФ, по которым «внесудебная» блокировка возможна в принципе;
- ограничить блокировку счетов в отношении сумм, необходимых для обеспечения минимальных жизненных потребностей человека, то есть не меньше прожиточного минимума;

Расширение полномочий, без установления ответственности за злоупотребления ими, я не поддерживаю.

Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728