Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 17:13

Коррупцию нельзя победить произволом. Так ее можно только укрепить

Коррупцию нельзя победить произволом. Так ее можно только укрепить
 
Министерство внутренних дел (МВД) предлагает разрешить следователям самостоятельно приостанавливать денежные операции на срок не более 10 суток для фигурантов уголовных дел. Авторы инициативы предлагают дополнить УПК ст. 115.2 и ввести новую меру процессуального принуждения – приостановление операций с денежными средствами, в том числе электронными и авансовыми платежами.

Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предлагаемом нововведении.


Предлагаемые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс – новая статья 115.2 УПК РФ предполагает аресты счетов граждан «по подозрению», без судебного решения, без ограничений по перечню составов преступлений и без какой-либо ответственности со стороны недобросовестных следователей и дознавателей.

Это значит, что у операторов «заказного» уголовного судопроизводства появится дополнительный коррупционный ресурс и рычаг, а в совокупности с досудебным арестом – возможность полностью «обнулить» жизнь человека.

Чтобы такого не происходило, важно:
- предусмотреть ответственность казны, в форме начисления и выплаты процентов на необоснованно заблокированные суммы;
- ограничить перечень статей УК РФ, по которым «внесудебная» блокировка возможна в принципе;
- ограничить блокировку счетов в отношении сумм, необходимых для обеспечения минимальных жизненных потребностей человека, то есть не меньше прожиточного минимума;

Расширение полномочий, без установления ответственности за злоупотребления ими, я не поддерживаю.

Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031