Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 17:13

Коррупцию нельзя победить произволом. Так ее можно только укрепить

Коррупцию нельзя победить произволом. Так ее можно только укрепить
 
Министерство внутренних дел (МВД) предлагает разрешить следователям самостоятельно приостанавливать денежные операции на срок не более 10 суток для фигурантов уголовных дел. Авторы инициативы предлагают дополнить УПК ст. 115.2 и ввести новую меру процессуального принуждения – приостановление операций с денежными средствами, в том числе электронными и авансовыми платежами.

Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предлагаемом нововведении.


Предлагаемые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс – новая статья 115.2 УПК РФ предполагает аресты счетов граждан «по подозрению», без судебного решения, без ограничений по перечню составов преступлений и без какой-либо ответственности со стороны недобросовестных следователей и дознавателей.

Это значит, что у операторов «заказного» уголовного судопроизводства появится дополнительный коррупционный ресурс и рычаг, а в совокупности с досудебным арестом – возможность полностью «обнулить» жизнь человека.

Чтобы такого не происходило, важно:
- предусмотреть ответственность казны, в форме начисления и выплаты процентов на необоснованно заблокированные суммы;
- ограничить перечень статей УК РФ, по которым «внесудебная» блокировка возможна в принципе;
- ограничить блокировку счетов в отношении сумм, необходимых для обеспечения минимальных жизненных потребностей человека, то есть не меньше прожиточного минимума;

Расширение полномочий, без установления ответственности за злоупотребления ими, я не поддерживаю.

Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031