Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 10:51

Путин озвучил ключевые моменты, Лавров уточнил детали

Путин озвучил ключевые моменты, Лавров уточнил детали
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об интервью Сергея Лаврова американскому журналисту Такеру Карлсону.

В этот раз исторической лекции не было, хотя без краткого пересказа отношений двух стран не обошлось. Если кратко, всё плохое началось с Обамы.

Интервью можно разбить на несколько смысловых блоков:

- горячие точки (Сирия, Россия-Украина, Израиль-Палестина);

- ожидание третьей мировой войны с участием США и России;

- отношение к Байдену и Трампу.

Главный вопрос, который интересовал Такера — будет ли третья мировая война? На это Лавров ответил, что Россия никогда этого не хотела, но готова отстаивать свои национальные интересы до конца. Те самые «красные линии» были обозначены, а «Орешник» стал первым сигналом. Могут быть и другие, если Россия почувствует в этом необходимость.

Такеру очень хотелось услышать тезис, что администрация Байдена подталкивает мир к ядерной войне, но Лавров этого не произнёс. Более того, он не позволил себе критику в адрес действующей администрации.

Журналиста это удивило, он явно рассчитывал на другой ответ. Поэтому он продолжил и спросил, есть ли контакты между двумя странами на высшем уровне последние 2 года. На это Лавров ответил, что нет, но остались способы связи по отдельным вопросам. Очевидно, что этого мало и координации по важнейшим темам вроде горячих точек и ядерного конфликта, отсутствует.

В отличие от Байдена, Трамп получил свою характеристику — положительную. Его назвали дружелюбным, но не пророссийским. Лавров подчеркнул, что Трамп сильный человек, который не любит прокрастинацию и хочет реальных результатов. Прозвучало это как предложение ускориться по мирному соглашению. Не забыл господин Лавров и о количестве санкций, которые ввела администрация Трампа против России.

Большой блок касался специальной военной операции. Если в 2022 году мирные требования были одни, то с учётом обстоятельства 2024 года они стали другими. Требования для мирного соглашения поменялись, сегодня в составе России 4 субъекта, статус которых закреплён в Конституции страны. Поэтому переговоры должны проходить с учётом этих обстоятельств.

Дискуссия о переговорах строилась от позиций других сторон. Если речь шла об интересах ЕС — упоминался какой-нибудь политик с противоположными России интересами, тоже самое в США и Украине. Назывались конкретные фамилии и от их позиций строилась дискуссия. Интересный приём с точным неймингом, аккуратно и ненавязчиво.

Интервью, очевидно, менее громкое, чем было у Владимира Путина. Удалось ли Лаврову попасть идеально в запрос американского или европейского электората? Скорее, вряд ли. Да и не та эта должность, где можно сильно развернуться. Все ключевые решения и позиции были озвучены президентом Путиным задолго до этого. Лаврову лишь оставалось прояснять отдельные вопросы по ним.

Отдельно замечу, что на вопрос о союзнике в лице Китая, Лавров ответил «мы соседи» вместо «мы союзники. Всё понимает.

В комментариях под видео атмосфера миролюбивая и даже дружелюбная.
Печать
В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06Чтобы мурманчанам было чем гордиться11:57На охоте трагически погиб бывший мэр Калининграда11:36Ким Чен Ын заявил об абсолютной поддержке политики Путина11:16Протесты в Иране охватили все провинции11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031