Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 17:33

Падение правящей коалиции и грядущие перестановки в Альтинге

Падение правящей коалиции и грядущие перестановки в Альтинге
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах досрочных парламентских выборов в Исландии.

Прошедшие 30 ноября парламентские выборы в Исландии прошли в условиях растущего недовольства избирателей и стали важной вехой в жизни страны.

Сохраняющаяся последние 15 лет политическая нестабильность из-за высокой фрагментации парламента не позволяет эффективно решать накапливающееся проблемы, в связи с чем разногласия по вопросам миграции, энергетической политики и экономики в итоге привели к распаду коалиционного правительства и досрочным выборам.

Избирательная система

Выборы 63-местного Альтинга — старейшего в мире парламента — проходят на пропорциональной основе по партийным спискам 2 способами:

- 54 места распределены между 6 многомандатными округами, где отсутствует электоральный барьер, что позволяет небольшим партиям проходить в парламент;
- 9 компенсаторных мест распределяются на основе результатов голосования между партиями, набравшими свыше 5% голосов, что в результате усиливает фракции крупных политических сил.

Количество избирателей и явка

Для участия в выборах было зарегистрировано 268 422 избирателей при численности населения в 393 600 человек (68%). Несмотря на снежные бури, осложнившие доставку бюллетеней и посещение участков в некоторых регионах, явка была очень высокой — 80,18%.

Зарегистрированные партии

Всего выборах приняли участие 11 партий:
— Партия независимости (Sjálfstæðisflokkurinn);
— Прогрессивная партия (Framsóknarflokkurinn);
— Лево-зеленое движение (Vinstrihreyfingin);
— Социал-демократический альянс (Samfylkingin);
— Народная партия (Flokkur fólksins);
— “Пираты” (Píratar);
— "Возрождение" (Viðreisn);
— Партия Центра (Miðflokkurinn);
— Социалистическая партия Исландии (Sósíalistaflokkur Íslands);
— Ответственное будущее (Ábyrg framtíð);
— Демократическая партия (Lýðræðisflokkurinn).

Итоги выборов

Окончательные результаты были оглашены 1 декабря, согласно которым в Альтинг прошли 6 партий:
Социал-демократический альянс — 20,75%, 15 мест (+9);
Партия независимости — 19,36%, 14 мест (–2);
"Возрождение" — 15,82%, 11 мест (+6);
Народная партия: —13,78%, 10 мест (+4);
Партия центра — 12,10%, 8 мест (+5);
Прогрессивная партия — 7,80%, 5 мест (–8).

Социал-демократический альянс занял 1-е место, почти удвоив свой последний результат. В то же время их результат стал наименьшим для победителя парламентских выборов в истории Исландии.

"Возрождение" заняло 3-е место, вслед за ним расположились оппозиционные Народная партия и Партия центра — все они также удвоили свое представительство.

Члены правящей коалиции прошлого созыва лишились поддержки населения и совокупно потеряли 18 мест — худший результат за всю историю их участия в выборах. Так, если Партия независимости вопреки пессимистичным прогнозам удержала 2-е место, то Прогрессивная партия едва смогла пройти в парламент, в то время как Лево-зеленое движение даже не преодолело барьер в 5%, лишившись всех мест в легислатуре.

Прогнозы

Результаты выборов продемонстрировали значительное изменение политического ландшафта Исландии, почти не менявшегося с 2013 года, что отражает запрос общества на политические реформы.

В этом смысле Исландия повторяет один из ключевых трендов 2024 года — неспособность правящих партий удержать власть на фоне снижения качества жизни населения в глобальном масштабе.

Однако выборы также не дали победителю широкого народного мандата на проведение коренных реформ, и теперь перед Социал-демократическим альянсом встанет сложная задача формирования коалиции.

Потенциальными партнерами могут стать идеологически близкие Народная партия, Партия центра и "Возрождение”, однако существует небольшая вероятность создания широкой коалиции с проигравшими правыми партиями.

Основными вызовами нового правительства станут снижение инфляции, решение жилищного кризиса, поиск компромисса по регулированию туризма и ограничению миграции, которые заметно усилили нагрузку на инфраструктуру, приведя к необходимости вырабатывать новые подходы к энергетической политике страны.
Печать
Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031