Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 17:33

Падение правящей коалиции и грядущие перестановки в Альтинге

Падение правящей коалиции и грядущие перестановки в Альтинге
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах досрочных парламентских выборов в Исландии.

Прошедшие 30 ноября парламентские выборы в Исландии прошли в условиях растущего недовольства избирателей и стали важной вехой в жизни страны.

Сохраняющаяся последние 15 лет политическая нестабильность из-за высокой фрагментации парламента не позволяет эффективно решать накапливающееся проблемы, в связи с чем разногласия по вопросам миграции, энергетической политики и экономики в итоге привели к распаду коалиционного правительства и досрочным выборам.

Избирательная система

Выборы 63-местного Альтинга — старейшего в мире парламента — проходят на пропорциональной основе по партийным спискам 2 способами:

- 54 места распределены между 6 многомандатными округами, где отсутствует электоральный барьер, что позволяет небольшим партиям проходить в парламент;
- 9 компенсаторных мест распределяются на основе результатов голосования между партиями, набравшими свыше 5% голосов, что в результате усиливает фракции крупных политических сил.

Количество избирателей и явка

Для участия в выборах было зарегистрировано 268 422 избирателей при численности населения в 393 600 человек (68%). Несмотря на снежные бури, осложнившие доставку бюллетеней и посещение участков в некоторых регионах, явка была очень высокой — 80,18%.

Зарегистрированные партии

Всего выборах приняли участие 11 партий:
— Партия независимости (Sjálfstæðisflokkurinn);
— Прогрессивная партия (Framsóknarflokkurinn);
— Лево-зеленое движение (Vinstrihreyfingin);
— Социал-демократический альянс (Samfylkingin);
— Народная партия (Flokkur fólksins);
— “Пираты” (Píratar);
— "Возрождение" (Viðreisn);
— Партия Центра (Miðflokkurinn);
— Социалистическая партия Исландии (Sósíalistaflokkur Íslands);
— Ответственное будущее (Ábyrg framtíð);
— Демократическая партия (Lýðræðisflokkurinn).

Итоги выборов

Окончательные результаты были оглашены 1 декабря, согласно которым в Альтинг прошли 6 партий:
Социал-демократический альянс — 20,75%, 15 мест (+9);
Партия независимости — 19,36%, 14 мест (–2);
"Возрождение" — 15,82%, 11 мест (+6);
Народная партия: —13,78%, 10 мест (+4);
Партия центра — 12,10%, 8 мест (+5);
Прогрессивная партия — 7,80%, 5 мест (–8).

Социал-демократический альянс занял 1-е место, почти удвоив свой последний результат. В то же время их результат стал наименьшим для победителя парламентских выборов в истории Исландии.

"Возрождение" заняло 3-е место, вслед за ним расположились оппозиционные Народная партия и Партия центра — все они также удвоили свое представительство.

Члены правящей коалиции прошлого созыва лишились поддержки населения и совокупно потеряли 18 мест — худший результат за всю историю их участия в выборах. Так, если Партия независимости вопреки пессимистичным прогнозам удержала 2-е место, то Прогрессивная партия едва смогла пройти в парламент, в то время как Лево-зеленое движение даже не преодолело барьер в 5%, лишившись всех мест в легислатуре.

Прогнозы

Результаты выборов продемонстрировали значительное изменение политического ландшафта Исландии, почти не менявшегося с 2013 года, что отражает запрос общества на политические реформы.

В этом смысле Исландия повторяет один из ключевых трендов 2024 года — неспособность правящих партий удержать власть на фоне снижения качества жизни населения в глобальном масштабе.

Однако выборы также не дали победителю широкого народного мандата на проведение коренных реформ, и теперь перед Социал-демократическим альянсом встанет сложная задача формирования коалиции.

Потенциальными партнерами могут стать идеологически близкие Народная партия, Партия центра и "Возрождение”, однако существует небольшая вероятность создания широкой коалиции с проигравшими правыми партиями.

Основными вызовами нового правительства станут снижение инфляции, решение жилищного кризиса, поиск компромисса по регулированию туризма и ограничению миграции, которые заметно усилили нагрузку на инфраструктуру, приведя к необходимости вырабатывать новые подходы к энергетической политике страны.
Печать
Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031