Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:47

Тропою загнанных лошадей

Тропою загнанных лошадей
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев http://vybor-naroda.org/tags/Пономарев%20Николай/?ysclid=m3qgdrjmg0917685941 – об инициативе Максима Решетникова по снятию ограничений на сверхурочный труд.  

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

С. Поллак
 

Решение об отмене ограничений на сверхурочный труд, с одной стороны, ничего не меняет. Секретом Полишинеля является то, что десятки миллионов наших сограждан трудятся сверхурочно, причем без всякой дополнительной оплаты.

Согласно данным опроса сервиса SuperJob, проведенного в 2022 г., 54% занятых в российской экономике работают сверхурочно, в среднем на 28% больше, чем положено.

Как показало исследование аналитического центра «Консоль.Про», датируемое октябрем 2024 года, каждый шестой наемный работник сталкивается из-за переработок с выгоранием. При этом чаще всего с выгоранием сталкиваются представители нижнего и среднего класса: среди респондентов с доходами на уровне до 100 тыс. рублей о соответствующем опыте сообщили 83%, среди опрошенных с доходом до 150 тыс. – 76%. Меньше всего подвержены выгоранию «организаторы сверхурочных» - сотрудники с доходом от 250 тыс. (на их долю приходится 4% выгоревших).

Более половины (59%) опрошенных разочаровались в сверхурочной работе из-за несоответствия оплаты и затраченных усилий, а также из-за необходимости выполнять задачи, которые напрямую не касаются их профессиональных навыков (19%).

Именно эти реалии породили знаменитый анекдот о единственном сотруднике, который уходит ровно в шесть. Потому что он – в отпуске.

С другой стороны, снятие формальных запретов на использование сверхурочного труда предполагает нормализацию этого явления и, вероятно, его масштабирование. Между тем, мы уже сейчас можем наблюдать результаты пламенной любви российских руководителей к ненормированному рабочему графику. Это и чудовищный уровень разводов, и снижение рождаемости, и текучка кадров, и отказ молодых специалистов работать по специальности.

Власти решили полить дерево сверхурочных. Это их воля. Но не стоит потом пенять на то, что оно принесло горькие плоды.

И да: люди будут соглашаться на сверхурочные не из-за любви к труду или стремлению заработать лишнюю копейку. К этому подталкивают рост цен (темпы которого скоро приблизятся к первой космической скорости), закредитованность и дефицит реально доступных для большинства россиян рабочих мест с достойной зарплатой.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031