Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:47

Тропою загнанных лошадей

Тропою загнанных лошадей
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев http://vybor-naroda.org/tags/Пономарев%20Николай/?ysclid=m3qgdrjmg0917685941 – об инициативе Максима Решетникова по снятию ограничений на сверхурочный труд.  

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

С. Поллак
 

Решение об отмене ограничений на сверхурочный труд, с одной стороны, ничего не меняет. Секретом Полишинеля является то, что десятки миллионов наших сограждан трудятся сверхурочно, причем без всякой дополнительной оплаты.

Согласно данным опроса сервиса SuperJob, проведенного в 2022 г., 54% занятых в российской экономике работают сверхурочно, в среднем на 28% больше, чем положено.

Как показало исследование аналитического центра «Консоль.Про», датируемое октябрем 2024 года, каждый шестой наемный работник сталкивается из-за переработок с выгоранием. При этом чаще всего с выгоранием сталкиваются представители нижнего и среднего класса: среди респондентов с доходами на уровне до 100 тыс. рублей о соответствующем опыте сообщили 83%, среди опрошенных с доходом до 150 тыс. – 76%. Меньше всего подвержены выгоранию «организаторы сверхурочных» - сотрудники с доходом от 250 тыс. (на их долю приходится 4% выгоревших).

Более половины (59%) опрошенных разочаровались в сверхурочной работе из-за несоответствия оплаты и затраченных усилий, а также из-за необходимости выполнять задачи, которые напрямую не касаются их профессиональных навыков (19%).

Именно эти реалии породили знаменитый анекдот о единственном сотруднике, который уходит ровно в шесть. Потому что он – в отпуске.

С другой стороны, снятие формальных запретов на использование сверхурочного труда предполагает нормализацию этого явления и, вероятно, его масштабирование. Между тем, мы уже сейчас можем наблюдать результаты пламенной любви российских руководителей к ненормированному рабочему графику. Это и чудовищный уровень разводов, и снижение рождаемости, и текучка кадров, и отказ молодых специалистов работать по специальности.

Власти решили полить дерево сверхурочных. Это их воля. Но не стоит потом пенять на то, что оно принесло горькие плоды.

И да: люди будут соглашаться на сверхурочные не из-за любви к труду или стремлению заработать лишнюю копейку. К этому подталкивают рост цен (темпы которого скоро приблизятся к первой космической скорости), закредитованность и дефицит реально доступных для большинства россиян рабочих мест с достойной зарплатой.
Печать
История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031