Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:47

Тропою загнанных лошадей

Тропою загнанных лошадей
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев http://vybor-naroda.org/tags/Пономарев%20Николай/?ysclid=m3qgdrjmg0917685941 – об инициативе Максима Решетникова по снятию ограничений на сверхурочный труд.  

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

С. Поллак
 

Решение об отмене ограничений на сверхурочный труд, с одной стороны, ничего не меняет. Секретом Полишинеля является то, что десятки миллионов наших сограждан трудятся сверхурочно, причем без всякой дополнительной оплаты.

Согласно данным опроса сервиса SuperJob, проведенного в 2022 г., 54% занятых в российской экономике работают сверхурочно, в среднем на 28% больше, чем положено.

Как показало исследование аналитического центра «Консоль.Про», датируемое октябрем 2024 года, каждый шестой наемный работник сталкивается из-за переработок с выгоранием. При этом чаще всего с выгоранием сталкиваются представители нижнего и среднего класса: среди респондентов с доходами на уровне до 100 тыс. рублей о соответствующем опыте сообщили 83%, среди опрошенных с доходом до 150 тыс. – 76%. Меньше всего подвержены выгоранию «организаторы сверхурочных» - сотрудники с доходом от 250 тыс. (на их долю приходится 4% выгоревших).

Более половины (59%) опрошенных разочаровались в сверхурочной работе из-за несоответствия оплаты и затраченных усилий, а также из-за необходимости выполнять задачи, которые напрямую не касаются их профессиональных навыков (19%).

Именно эти реалии породили знаменитый анекдот о единственном сотруднике, который уходит ровно в шесть. Потому что он – в отпуске.

С другой стороны, снятие формальных запретов на использование сверхурочного труда предполагает нормализацию этого явления и, вероятно, его масштабирование. Между тем, мы уже сейчас можем наблюдать результаты пламенной любви российских руководителей к ненормированному рабочему графику. Это и чудовищный уровень разводов, и снижение рождаемости, и текучка кадров, и отказ молодых специалистов работать по специальности.

Власти решили полить дерево сверхурочных. Это их воля. Но не стоит потом пенять на то, что оно принесло горькие плоды.

И да: люди будут соглашаться на сверхурочные не из-за любви к труду или стремлению заработать лишнюю копейку. К этому подталкивают рост цен (темпы которого скоро приблизятся к первой космической скорости), закредитованность и дефицит реально доступных для большинства россиян рабочих мест с достойной зарплатой.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930