Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:47

Тропою загнанных лошадей

Тропою загнанных лошадей
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев http://vybor-naroda.org/tags/Пономарев%20Николай/?ysclid=m3qgdrjmg0917685941 – об инициативе Максима Решетникова по снятию ограничений на сверхурочный труд.  

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

С. Поллак
 

Решение об отмене ограничений на сверхурочный труд, с одной стороны, ничего не меняет. Секретом Полишинеля является то, что десятки миллионов наших сограждан трудятся сверхурочно, причем без всякой дополнительной оплаты.

Согласно данным опроса сервиса SuperJob, проведенного в 2022 г., 54% занятых в российской экономике работают сверхурочно, в среднем на 28% больше, чем положено.

Как показало исследование аналитического центра «Консоль.Про», датируемое октябрем 2024 года, каждый шестой наемный работник сталкивается из-за переработок с выгоранием. При этом чаще всего с выгоранием сталкиваются представители нижнего и среднего класса: среди респондентов с доходами на уровне до 100 тыс. рублей о соответствующем опыте сообщили 83%, среди опрошенных с доходом до 150 тыс. – 76%. Меньше всего подвержены выгоранию «организаторы сверхурочных» - сотрудники с доходом от 250 тыс. (на их долю приходится 4% выгоревших).

Более половины (59%) опрошенных разочаровались в сверхурочной работе из-за несоответствия оплаты и затраченных усилий, а также из-за необходимости выполнять задачи, которые напрямую не касаются их профессиональных навыков (19%).

Именно эти реалии породили знаменитый анекдот о единственном сотруднике, который уходит ровно в шесть. Потому что он – в отпуске.

С другой стороны, снятие формальных запретов на использование сверхурочного труда предполагает нормализацию этого явления и, вероятно, его масштабирование. Между тем, мы уже сейчас можем наблюдать результаты пламенной любви российских руководителей к ненормированному рабочему графику. Это и чудовищный уровень разводов, и снижение рождаемости, и текучка кадров, и отказ молодых специалистов работать по специальности.

Власти решили полить дерево сверхурочных. Это их воля. Но не стоит потом пенять на то, что оно принесло горькие плоды.

И да: люди будут соглашаться на сверхурочные не из-за любви к труду или стремлению заработать лишнюю копейку. К этому подталкивают рост цен (темпы которого скоро приблизятся к первой космической скорости), закредитованность и дефицит реально доступных для большинства россиян рабочих мест с достойной зарплатой.
Печать
Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031