Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 10:12

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении Госдумой законопроекта о введении спецсчетов для иноагентов.

Законопроект о введении спецсчетов для иноагентов Госдума будет сегодня принимать в отсутствие официального отзыва Правительства РФ.

Комитет по безопасности в своем заключении на законопроект отмечает, что «нововведение представляет собой, по сути, эффективную меру ответственности, поскольку позволит приводить в исполнение решения о взыскании с иностранных агентов денежных средств в случае нарушения ими российского законодательства».

То есть средства не просто будут замораживаться на спецсчетах до снятия статуса иноагента, а обращаться в доход государства, например, в счет погашения штрафов за дискредитацию и фейки про российскую армию.

По имеющейся информации, законопроект был предварительно согласован с Центральным банком, Росфинмониторингом и даже Минкультуры, поэтому отсутствие отзыва Правительства не является критическим для принятия концепции - сомнений в работоспособности правового механизма на практике у разработчиков не возникает.

Более того, думский комитет подсчитал какими именно творческими профессиями занимаются иноагенты:

- 124 сотрудника СМИ;
- 54 бывших российских деятеля культуры, 51 политический деятель;
- 25 общественных деятелей, 25 блогеров.

Ко второму чтению санкции могут быть расширены на любые виды доходов - например, от сдачи жилья в аренду.

Последней каплей терпения и отказа от «гуманизма» стали установленнные факты финансирования ВСУ уехавшими из страны иноагентами.

Напомним, что под законодательной инициативой поставили подписи 429 депутатов.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031