Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 10:12

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении Госдумой законопроекта о введении спецсчетов для иноагентов.

Законопроект о введении спецсчетов для иноагентов Госдума будет сегодня принимать в отсутствие официального отзыва Правительства РФ.

Комитет по безопасности в своем заключении на законопроект отмечает, что «нововведение представляет собой, по сути, эффективную меру ответственности, поскольку позволит приводить в исполнение решения о взыскании с иностранных агентов денежных средств в случае нарушения ими российского законодательства».

То есть средства не просто будут замораживаться на спецсчетах до снятия статуса иноагента, а обращаться в доход государства, например, в счет погашения штрафов за дискредитацию и фейки про российскую армию.

По имеющейся информации, законопроект был предварительно согласован с Центральным банком, Росфинмониторингом и даже Минкультуры, поэтому отсутствие отзыва Правительства не является критическим для принятия концепции - сомнений в работоспособности правового механизма на практике у разработчиков не возникает.

Более того, думский комитет подсчитал какими именно творческими профессиями занимаются иноагенты:

- 124 сотрудника СМИ;
- 54 бывших российских деятеля культуры, 51 политический деятель;
- 25 общественных деятелей, 25 блогеров.

Ко второму чтению санкции могут быть расширены на любые виды доходов - например, от сдачи жилья в аренду.

Последней каплей терпения и отказа от «гуманизма» стали установленнные факты финансирования ВСУ уехавшими из страны иноагентами.

Напомним, что под законодательной инициативой поставили подписи 429 депутатов.
Печать
В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031