Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 10:12

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении Госдумой законопроекта о введении спецсчетов для иноагентов.

Законопроект о введении спецсчетов для иноагентов Госдума будет сегодня принимать в отсутствие официального отзыва Правительства РФ.

Комитет по безопасности в своем заключении на законопроект отмечает, что «нововведение представляет собой, по сути, эффективную меру ответственности, поскольку позволит приводить в исполнение решения о взыскании с иностранных агентов денежных средств в случае нарушения ими российского законодательства».

То есть средства не просто будут замораживаться на спецсчетах до снятия статуса иноагента, а обращаться в доход государства, например, в счет погашения штрафов за дискредитацию и фейки про российскую армию.

По имеющейся информации, законопроект был предварительно согласован с Центральным банком, Росфинмониторингом и даже Минкультуры, поэтому отсутствие отзыва Правительства не является критическим для принятия концепции - сомнений в работоспособности правового механизма на практике у разработчиков не возникает.

Более того, думский комитет подсчитал какими именно творческими профессиями занимаются иноагенты:

- 124 сотрудника СМИ;
- 54 бывших российских деятеля культуры, 51 политический деятель;
- 25 общественных деятелей, 25 блогеров.

Ко второму чтению санкции могут быть расширены на любые виды доходов - например, от сдачи жилья в аренду.

Последней каплей терпения и отказа от «гуманизма» стали установленнные факты финансирования ВСУ уехавшими из страны иноагентами.

Напомним, что под законодательной инициативой поставили подписи 429 депутатов.
Печать
Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36В Волгоградской области выбрали главу Руднянского района16:23В канадской провинции Альберта проведут референдум о независимости16:11Против кого воюют США и Израиль на Ближнем Востоке?15:59Курский депутат из Индии поборется за выдвижение в Госдуму15:44Володин: Пашинян ведет недружественную к России политику15:31Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:5523 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031