Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 10:12

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении Госдумой законопроекта о введении спецсчетов для иноагентов.

Законопроект о введении спецсчетов для иноагентов Госдума будет сегодня принимать в отсутствие официального отзыва Правительства РФ.

Комитет по безопасности в своем заключении на законопроект отмечает, что «нововведение представляет собой, по сути, эффективную меру ответственности, поскольку позволит приводить в исполнение решения о взыскании с иностранных агентов денежных средств в случае нарушения ими российского законодательства».

То есть средства не просто будут замораживаться на спецсчетах до снятия статуса иноагента, а обращаться в доход государства, например, в счет погашения штрафов за дискредитацию и фейки про российскую армию.

По имеющейся информации, законопроект был предварительно согласован с Центральным банком, Росфинмониторингом и даже Минкультуры, поэтому отсутствие отзыва Правительства не является критическим для принятия концепции - сомнений в работоспособности правового механизма на практике у разработчиков не возникает.

Более того, думский комитет подсчитал какими именно творческими профессиями занимаются иноагенты:

- 124 сотрудника СМИ;
- 54 бывших российских деятеля культуры, 51 политический деятель;
- 25 общественных деятелей, 25 блогеров.

Ко второму чтению санкции могут быть расширены на любые виды доходов - например, от сдачи жилья в аренду.

Последней каплей терпения и отказа от «гуманизма» стали установленнные факты финансирования ВСУ уехавшими из страны иноагентами.

Напомним, что под законодательной инициативой поставили подписи 429 депутатов.
Печать
Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930