Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 10:12

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение

Спецсчета для иноагентов - давно созревшее решение
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении Госдумой законопроекта о введении спецсчетов для иноагентов.

Законопроект о введении спецсчетов для иноагентов Госдума будет сегодня принимать в отсутствие официального отзыва Правительства РФ.

Комитет по безопасности в своем заключении на законопроект отмечает, что «нововведение представляет собой, по сути, эффективную меру ответственности, поскольку позволит приводить в исполнение решения о взыскании с иностранных агентов денежных средств в случае нарушения ими российского законодательства».

То есть средства не просто будут замораживаться на спецсчетах до снятия статуса иноагента, а обращаться в доход государства, например, в счет погашения штрафов за дискредитацию и фейки про российскую армию.

По имеющейся информации, законопроект был предварительно согласован с Центральным банком, Росфинмониторингом и даже Минкультуры, поэтому отсутствие отзыва Правительства не является критическим для принятия концепции - сомнений в работоспособности правового механизма на практике у разработчиков не возникает.

Более того, думский комитет подсчитал какими именно творческими профессиями занимаются иноагенты:

- 124 сотрудника СМИ;
- 54 бывших российских деятеля культуры, 51 политический деятель;
- 25 общественных деятелей, 25 блогеров.

Ко второму чтению санкции могут быть расширены на любые виды доходов - например, от сдачи жилья в аренду.

Последней каплей терпения и отказа от «гуманизма» стали установленнные факты финансирования ВСУ уехавшими из страны иноагентами.

Напомним, что под законодательной инициативой поставили подписи 429 депутатов.
Печать
Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031