Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:56

Лайк за Трампа

Лайк за Трампа
 
Политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о президентской гонке в США и причинах популярности Трампа среди россиян.

Российских пользователей соцсетей, а это почти все жителей страны, захватила кампания по выборам президента США. И вот почему, на мой взгляд.

Во-первых, отечественные соцмедия быстро помогли россиянам сориентироваться с пониманием кто условный «свой», а кто «чужой». Многое уже было «сказано» и в первую победоносную кампанию Трампа. А точнее после нее, когда достаточно продолжительное время российская сторона заявляла, что не может быть и не было никакого русского следа в выборах президента США, и никакой помощи Трампу с нашей стороны не оказывалось. «Ну да, ну да» - думали русские, хитро улыбаясь. И не просто хитро, а с легкой гордостью. Любят наши люди всякие теории заговоров и тут уж ничего не поделать.

Во-вторых, сила Трампа заключалась в очень понятных для российской аудитории месседжах:

– Завершение конфликта на Украине сразу после его избрания. Не специалистам в области международной политики и вообще не знающим законов США вопрос «Как?» в голову не пришел. Все услышали уверенные слова Трампа и просто поверили его мощному и такому долгожданному заявлению. Воспринимая его как «денег Киев больше не получит». А тут еще и президент родной страны на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС сказал, что считает искренними слова Трампа о желании завершить конфликт на Украине.

– Борьба с навязыванием американским детям либеральной идеологии. У русских уже устоялось понятие «традиционные ценности» и Трамп в это понятие точно попал. Искоренять зло там, откуда оно пришло,– это прям лайк. Недавно прошедшая Олимпиада в Париже, еще в памяти многих из-за громких скандалов, связанных с участием представителей ЛГБТ* – трансгендеров, и план по ликвидации деструктива подогрел интерес к кандидату-республиканцу.

– Массовая высылка незаконных мигрантов. Схожая проблема и в российской повестке, а значит американский кандидат молодец, подумали наши и еще раз лайкнули Трампу.

– Отношение к НАТО. Бывший советник избранного президента США по нацбезопасности сказал, что в случае возвращения в Белый дом Трамп может принять решение о выходе США из альянса. Это заявление сделало Трампа в глазах российских пользователей соцмедиа просто звезду, потому что «ох, уж это НАТО! Вообще пора их там всех разогнать!».

На самом деле логика такого отношения россиян к кандидату в президенты США сформировалась на бытовом эмоциональном уровне: нравится – не нравится.

Ведь нравится же русским фигура Илона Маска и Такер Карлсон нравится. Какие тому причины? Илон – умный красавчик, превративший свою личную мечту в глобальную идею для человечества, - покорить и освоить космос. А Такер – честный, смелый журналист, который еще и взял интервью у нашего президента, а раз наш президент ему интервью дал, значит доверять ему стоит. Кстати, в- третьих, симпатии к этим двоим господам тоже сыграли свою важную роль в формировании отношения россиян к Трампу.

В-четвертых, на Трампа покушались. А как известно, русские всегда на стороне тех, кого обижают. Крое того Трамп выглядит мужественнее, ярче и моложе Байдена.

Ну а Камала Харрис слишком много смеялась, глупила и в целом выглядела несколько неуклюжей. Наши женщины в политике кардинально отличаются от нее и для российского менталитета было не просто принять, что дама с таким поведением может стать целым президентом США. Да и программа у нее была слишком размытой, а те пункты, которые она озвучивала подвергались в российских соцмедиа не много не мало, а прям хейту. И было за что.

И наконец, кампания в США по выборам президента была очень напряженной, как в лучших традициях американского экшена. И если об этом на экраны выйдет фильм, то россияне еще раз запасутся попкорном. Добавляло изюминки и то, что страсти кипели такие, каких в России не увидишь. Диковинка, однако.

*Экстремистская организация, запрещенная в России
Печать
Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей15:24Фадеев поддержал запрет молельных комнат в многоквартирных домах15:09Владимир Путин встретился с главой Ингушетии14:52Глава Приамурья поздравил жителей КНР на китайском языке14:40Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55Депутаты поддержали поправки в устав Забайкальского края10:47Переход к выработке политических контуров урегулирования?10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728