Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:56

Лайк за Трампа

Лайк за Трампа
 
Политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о президентской гонке в США и причинах популярности Трампа среди россиян.

Российских пользователей соцсетей, а это почти все жителей страны, захватила кампания по выборам президента США. И вот почему, на мой взгляд.

Во-первых, отечественные соцмедия быстро помогли россиянам сориентироваться с пониманием кто условный «свой», а кто «чужой». Многое уже было «сказано» и в первую победоносную кампанию Трампа. А точнее после нее, когда достаточно продолжительное время российская сторона заявляла, что не может быть и не было никакого русского следа в выборах президента США, и никакой помощи Трампу с нашей стороны не оказывалось. «Ну да, ну да» - думали русские, хитро улыбаясь. И не просто хитро, а с легкой гордостью. Любят наши люди всякие теории заговоров и тут уж ничего не поделать.

Во-вторых, сила Трампа заключалась в очень понятных для российской аудитории месседжах:

– Завершение конфликта на Украине сразу после его избрания. Не специалистам в области международной политики и вообще не знающим законов США вопрос «Как?» в голову не пришел. Все услышали уверенные слова Трампа и просто поверили его мощному и такому долгожданному заявлению. Воспринимая его как «денег Киев больше не получит». А тут еще и президент родной страны на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС сказал, что считает искренними слова Трампа о желании завершить конфликт на Украине.

– Борьба с навязыванием американским детям либеральной идеологии. У русских уже устоялось понятие «традиционные ценности» и Трамп в это понятие точно попал. Искоренять зло там, откуда оно пришло,– это прям лайк. Недавно прошедшая Олимпиада в Париже, еще в памяти многих из-за громких скандалов, связанных с участием представителей ЛГБТ* – трансгендеров, и план по ликвидации деструктива подогрел интерес к кандидату-республиканцу.

– Массовая высылка незаконных мигрантов. Схожая проблема и в российской повестке, а значит американский кандидат молодец, подумали наши и еще раз лайкнули Трампу.

– Отношение к НАТО. Бывший советник избранного президента США по нацбезопасности сказал, что в случае возвращения в Белый дом Трамп может принять решение о выходе США из альянса. Это заявление сделало Трампа в глазах российских пользователей соцмедиа просто звезду, потому что «ох, уж это НАТО! Вообще пора их там всех разогнать!».

На самом деле логика такого отношения россиян к кандидату в президенты США сформировалась на бытовом эмоциональном уровне: нравится – не нравится.

Ведь нравится же русским фигура Илона Маска и Такер Карлсон нравится. Какие тому причины? Илон – умный красавчик, превративший свою личную мечту в глобальную идею для человечества, - покорить и освоить космос. А Такер – честный, смелый журналист, который еще и взял интервью у нашего президента, а раз наш президент ему интервью дал, значит доверять ему стоит. Кстати, в- третьих, симпатии к этим двоим господам тоже сыграли свою важную роль в формировании отношения россиян к Трампу.

В-четвертых, на Трампа покушались. А как известно, русские всегда на стороне тех, кого обижают. Крое того Трамп выглядит мужественнее, ярче и моложе Байдена.

Ну а Камала Харрис слишком много смеялась, глупила и в целом выглядела несколько неуклюжей. Наши женщины в политике кардинально отличаются от нее и для российского менталитета было не просто принять, что дама с таким поведением может стать целым президентом США. Да и программа у нее была слишком размытой, а те пункты, которые она озвучивала подвергались в российских соцмедиа не много не мало, а прям хейту. И было за что.

И наконец, кампания в США по выборам президента была очень напряженной, как в лучших традициях американского экшена. И если об этом на экраны выйдет фильм, то россияне еще раз запасутся попкорном. Добавляло изюминки и то, что страсти кипели такие, каких в России не увидишь. Диковинка, однако.

*Экстремистская организация, запрещенная в России
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930