Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 17:56

Лайк за Трампа

Лайк за Трампа
 
Политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о президентской гонке в США и причинах популярности Трампа среди россиян.

Российских пользователей соцсетей, а это почти все жителей страны, захватила кампания по выборам президента США. И вот почему, на мой взгляд.

Во-первых, отечественные соцмедия быстро помогли россиянам сориентироваться с пониманием кто условный «свой», а кто «чужой». Многое уже было «сказано» и в первую победоносную кампанию Трампа. А точнее после нее, когда достаточно продолжительное время российская сторона заявляла, что не может быть и не было никакого русского следа в выборах президента США, и никакой помощи Трампу с нашей стороны не оказывалось. «Ну да, ну да» - думали русские, хитро улыбаясь. И не просто хитро, а с легкой гордостью. Любят наши люди всякие теории заговоров и тут уж ничего не поделать.

Во-вторых, сила Трампа заключалась в очень понятных для российской аудитории месседжах:

– Завершение конфликта на Украине сразу после его избрания. Не специалистам в области международной политики и вообще не знающим законов США вопрос «Как?» в голову не пришел. Все услышали уверенные слова Трампа и просто поверили его мощному и такому долгожданному заявлению. Воспринимая его как «денег Киев больше не получит». А тут еще и президент родной страны на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС сказал, что считает искренними слова Трампа о желании завершить конфликт на Украине.

– Борьба с навязыванием американским детям либеральной идеологии. У русских уже устоялось понятие «традиционные ценности» и Трамп в это понятие точно попал. Искоренять зло там, откуда оно пришло,– это прям лайк. Недавно прошедшая Олимпиада в Париже, еще в памяти многих из-за громких скандалов, связанных с участием представителей ЛГБТ* – трансгендеров, и план по ликвидации деструктива подогрел интерес к кандидату-республиканцу.

– Массовая высылка незаконных мигрантов. Схожая проблема и в российской повестке, а значит американский кандидат молодец, подумали наши и еще раз лайкнули Трампу.

– Отношение к НАТО. Бывший советник избранного президента США по нацбезопасности сказал, что в случае возвращения в Белый дом Трамп может принять решение о выходе США из альянса. Это заявление сделало Трампа в глазах российских пользователей соцмедиа просто звезду, потому что «ох, уж это НАТО! Вообще пора их там всех разогнать!».

На самом деле логика такого отношения россиян к кандидату в президенты США сформировалась на бытовом эмоциональном уровне: нравится – не нравится.

Ведь нравится же русским фигура Илона Маска и Такер Карлсон нравится. Какие тому причины? Илон – умный красавчик, превративший свою личную мечту в глобальную идею для человечества, - покорить и освоить космос. А Такер – честный, смелый журналист, который еще и взял интервью у нашего президента, а раз наш президент ему интервью дал, значит доверять ему стоит. Кстати, в- третьих, симпатии к этим двоим господам тоже сыграли свою важную роль в формировании отношения россиян к Трампу.

В-четвертых, на Трампа покушались. А как известно, русские всегда на стороне тех, кого обижают. Крое того Трамп выглядит мужественнее, ярче и моложе Байдена.

Ну а Камала Харрис слишком много смеялась, глупила и в целом выглядела несколько неуклюжей. Наши женщины в политике кардинально отличаются от нее и для российского менталитета было не просто принять, что дама с таким поведением может стать целым президентом США. Да и программа у нее была слишком размытой, а те пункты, которые она озвучивала подвергались в российских соцмедиа не много не мало, а прям хейту. И было за что.

И наконец, кампания в США по выборам президента была очень напряженной, как в лучших традициях американского экшена. И если об этом на экраны выйдет фильм, то россияне еще раз запасутся попкорном. Добавляло изюминки и то, что страсти кипели такие, каких в России не увидишь. Диковинка, однако.

*Экстремистская организация, запрещенная в России
Печать
Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30