Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 09:53

Новые каналы коммуникации с электоратом

Новые каналы коммуникации с электоратом
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах «мемной» войны на выборах в США.

После президентской кампании 2020 года Дональд Трамп столкнулся с проблемами, которые ставили под сомнение его шансы на победу в 2024 году. Его репутация была подорвана судебными разбирательствами, а блокировка в Твиттере* (ныне - Х, принадлежащий Маску) лишила его одного из самых мощных инструментов общения с электоратом. Однако ситуация начала меняться благодаря грамотной работе с медиа и активному использованию социальных сетей в ходе предвыборной кампании.

Ситуация начала меняться с покупкой Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском в 2022 году. Затем Маск разблокировал аккаунт Трампа в соцсети и, тем самым, громко вернул его в медиапространство. Социальная сеть, переименованная в Х, стала основной площадкой для распространения предвыборных мемов и обсуждения актуальных тем в ходе кампании-2024. Маск, как символ прогресса и новаторства, поддержал Трампа, что позволило создать позитивный имидж республиканцев и привлечь внимание молодежи.

Республиканцы смогли перетянуть голоса от демократов, благодаря пониманию желаний электората и актуальных проблем. Мемы, высмеивающие миграционную политику демократов, подчеркнули необходимость перемен, которые могут дать республиканцы. Изображения с американским флагом и пропагандой семейных ценностей укрепили связь с консервативной частью населения.

Умеренная позиция Трампа и Маска по международным конфликтам, отраженная в карикатурах на военные действия, привлекла граждан, уставших от спонсирования войн. Илон Маск, как символ новаторства, вдохновил молодежь своими идеями о колонизации Марса и развитии технологий. Эти изображения не только развлекали, но и формировали общественное мнение, создавая образ республиканцев как защитников Америки, её народа и прогресса.

Ярким примером стали мемы об убийстве белки «Арахиса», символизировавшие борьбу республиканцев с государственным вмешательством в частную жизнь и бездействием демократов в масштабных вопросах. Эта тема привлекла внимание молодежи и укрепила позиции Трампа.

Демократы продолжали опираться на традиционные СМИ и звёзд Голливуда. Их агрессивные мемы, обвиняющие Трампа в связях с Россией, выглядели неубедительно и часто воспринимались как попытка манипуляции. Республиканцы использовали юмор и иронию, а демократы прибегали к более оскорбительным нарративам, что не находило отклика у молодежи.

Кампания Трампа в 2024 году продемонстрировала, как важно быть гибким и уметь адаптироваться к меняющимся условиями использовать новые каналы коммуникации с электоратом. Понимание потребностей народа приводит к положительным результатам. Успешная адаптация к новым реалиям и своевременная покупка Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском, позволила Трампу восстановить свои позиции и победить не только в «мемной войне», но и на выборах президента США.

*Соцсеть Твиттер заблокирована Роскомнадзором на территории РФ
Печать
Основные заявления Путина на встрече со специалистами ВНИИЭФ23:01В Кировской области создадут логистический узел малой авиации22:47В Костромской области обсудили меры безопасности во время выборов22:35«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск22:23В Челябинске провели День муниципалитета22:12В Туле вручили медали общественного признания «Отец солдата»21:59Путин прибыл в атомград Саров и встретился с сотрудниками ВНИИЭФ21:48В Бурятии проходит IX Байкальский молодежный форум21:35Беглов и Цыбульский обсудили сотрудничество Петербурга и Поморья21:23На фестивале «Небо Алтая» организовали сбор помощи участникам СВО21:12При каком условии Додик готов покинуть пост президента21:00Парламент Республики Сербской БиГ принял отставку Вишковича20:51Во Владимире началось обучение общественных наблюдателей20:38Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:26В программу «Земский работник культуры» вступили первые тамбовчане20:14Мишустин пожелал Минниханову удачи на выборах раиса Татарстана20:03Свердловская область стала самым спортивным регионом России19:46Слуцкий: ЕС и Зеленский пытаются превратить переговорный процесс в фарс19:27Воронежские проекты благоустройства стали лауреатами Всероссийского конкурса19:19С начала года в Тамбовской области заключено 764 социальных контракта18:55ЕР определилась с новыми главами двух районов Саратовской области18:31Лукашенко рассказал, как Путин не разрешил ударить из «Орешника» по Киеву18:26Чибис: Трансарктический транспортный коридор станет опорой роста страны18:09Свердловские власти хотят ограничить продажу алкоголя18:01В секторе Газа объявлено состояние катастрофического голода17:54США последовательно усиливают свое влияние в Армении17:43Мониторинг – это не про «листать ленту», а про поиск аномалий17:37Экс-министра здравоохранения Хабаровского края арестовали в Москве17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031