Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 09:53

Новые каналы коммуникации с электоратом

Новые каналы коммуникации с электоратом
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах «мемной» войны на выборах в США.

После президентской кампании 2020 года Дональд Трамп столкнулся с проблемами, которые ставили под сомнение его шансы на победу в 2024 году. Его репутация была подорвана судебными разбирательствами, а блокировка в Твиттере* (ныне - Х, принадлежащий Маску) лишила его одного из самых мощных инструментов общения с электоратом. Однако ситуация начала меняться благодаря грамотной работе с медиа и активному использованию социальных сетей в ходе предвыборной кампании.

Ситуация начала меняться с покупкой Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском в 2022 году. Затем Маск разблокировал аккаунт Трампа в соцсети и, тем самым, громко вернул его в медиапространство. Социальная сеть, переименованная в Х, стала основной площадкой для распространения предвыборных мемов и обсуждения актуальных тем в ходе кампании-2024. Маск, как символ прогресса и новаторства, поддержал Трампа, что позволило создать позитивный имидж республиканцев и привлечь внимание молодежи.

Республиканцы смогли перетянуть голоса от демократов, благодаря пониманию желаний электората и актуальных проблем. Мемы, высмеивающие миграционную политику демократов, подчеркнули необходимость перемен, которые могут дать республиканцы. Изображения с американским флагом и пропагандой семейных ценностей укрепили связь с консервативной частью населения.

Умеренная позиция Трампа и Маска по международным конфликтам, отраженная в карикатурах на военные действия, привлекла граждан, уставших от спонсирования войн. Илон Маск, как символ новаторства, вдохновил молодежь своими идеями о колонизации Марса и развитии технологий. Эти изображения не только развлекали, но и формировали общественное мнение, создавая образ республиканцев как защитников Америки, её народа и прогресса.

Ярким примером стали мемы об убийстве белки «Арахиса», символизировавшие борьбу республиканцев с государственным вмешательством в частную жизнь и бездействием демократов в масштабных вопросах. Эта тема привлекла внимание молодежи и укрепила позиции Трампа.

Демократы продолжали опираться на традиционные СМИ и звёзд Голливуда. Их агрессивные мемы, обвиняющие Трампа в связях с Россией, выглядели неубедительно и часто воспринимались как попытка манипуляции. Республиканцы использовали юмор и иронию, а демократы прибегали к более оскорбительным нарративам, что не находило отклика у молодежи.

Кампания Трампа в 2024 году продемонстрировала, как важно быть гибким и уметь адаптироваться к меняющимся условиями использовать новые каналы коммуникации с электоратом. Понимание потребностей народа приводит к положительным результатам. Успешная адаптация к новым реалиям и своевременная покупка Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском, позволила Трампу восстановить свои позиции и победить не только в «мемной войне», но и на выборах президента США.

*Соцсеть Твиттер заблокирована Роскомнадзором на территории РФ
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031