Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 09:53

Новые каналы коммуникации с электоратом

Новые каналы коммуникации с электоратом
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах «мемной» войны на выборах в США.

После президентской кампании 2020 года Дональд Трамп столкнулся с проблемами, которые ставили под сомнение его шансы на победу в 2024 году. Его репутация была подорвана судебными разбирательствами, а блокировка в Твиттере* (ныне - Х, принадлежащий Маску) лишила его одного из самых мощных инструментов общения с электоратом. Однако ситуация начала меняться благодаря грамотной работе с медиа и активному использованию социальных сетей в ходе предвыборной кампании.

Ситуация начала меняться с покупкой Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском в 2022 году. Затем Маск разблокировал аккаунт Трампа в соцсети и, тем самым, громко вернул его в медиапространство. Социальная сеть, переименованная в Х, стала основной площадкой для распространения предвыборных мемов и обсуждения актуальных тем в ходе кампании-2024. Маск, как символ прогресса и новаторства, поддержал Трампа, что позволило создать позитивный имидж республиканцев и привлечь внимание молодежи.

Республиканцы смогли перетянуть голоса от демократов, благодаря пониманию желаний электората и актуальных проблем. Мемы, высмеивающие миграционную политику демократов, подчеркнули необходимость перемен, которые могут дать республиканцы. Изображения с американским флагом и пропагандой семейных ценностей укрепили связь с консервативной частью населения.

Умеренная позиция Трампа и Маска по международным конфликтам, отраженная в карикатурах на военные действия, привлекла граждан, уставших от спонсирования войн. Илон Маск, как символ новаторства, вдохновил молодежь своими идеями о колонизации Марса и развитии технологий. Эти изображения не только развлекали, но и формировали общественное мнение, создавая образ республиканцев как защитников Америки, её народа и прогресса.

Ярким примером стали мемы об убийстве белки «Арахиса», символизировавшие борьбу республиканцев с государственным вмешательством в частную жизнь и бездействием демократов в масштабных вопросах. Эта тема привлекла внимание молодежи и укрепила позиции Трампа.

Демократы продолжали опираться на традиционные СМИ и звёзд Голливуда. Их агрессивные мемы, обвиняющие Трампа в связях с Россией, выглядели неубедительно и часто воспринимались как попытка манипуляции. Республиканцы использовали юмор и иронию, а демократы прибегали к более оскорбительным нарративам, что не находило отклика у молодежи.

Кампания Трампа в 2024 году продемонстрировала, как важно быть гибким и уметь адаптироваться к меняющимся условиями использовать новые каналы коммуникации с электоратом. Понимание потребностей народа приводит к положительным результатам. Успешная адаптация к новым реалиям и своевременная покупка Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском, позволила Трампу восстановить свои позиции и победить не только в «мемной войне», но и на выборах президента США.

*Соцсеть Твиттер заблокирована Роскомнадзором на территории РФ
Печать
«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36Владимир Путин встретился с губернатором Курской области14:32Лидеры списков – это «поручители» для партий14:30Российских конькобежцев допустят к международным соревнованиям14:14ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы кандидатов в ГД13:59Лимаренко принял отставку зампреда правительства Сахалина13:44Выборы-2026: ульяновский губернатор подал документы в избирком13:30Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23Шуваев подал документы для участия в выборах главы Белгородчины12:22Губернаторы СФО как «паровозы»: кампания ответственности12:17Дмитрий Демешин: Людям решать, как будут выглядеть их города12:14Прибалтика – территория с имитацией государств11:57Колледжи Приморья обеспечивают профессионалами энергетику края11:45Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02Жертвами атак ВСУ за неделю стали 42 мирных жителя10:48В Севастополе возобновил работу Штаб общественного наблюдения10:36Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930