Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 09:53

Новые каналы коммуникации с электоратом

Новые каналы коммуникации с электоратом
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах «мемной» войны на выборах в США.

После президентской кампании 2020 года Дональд Трамп столкнулся с проблемами, которые ставили под сомнение его шансы на победу в 2024 году. Его репутация была подорвана судебными разбирательствами, а блокировка в Твиттере* (ныне - Х, принадлежащий Маску) лишила его одного из самых мощных инструментов общения с электоратом. Однако ситуация начала меняться благодаря грамотной работе с медиа и активному использованию социальных сетей в ходе предвыборной кампании.

Ситуация начала меняться с покупкой Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском в 2022 году. Затем Маск разблокировал аккаунт Трампа в соцсети и, тем самым, громко вернул его в медиапространство. Социальная сеть, переименованная в Х, стала основной площадкой для распространения предвыборных мемов и обсуждения актуальных тем в ходе кампании-2024. Маск, как символ прогресса и новаторства, поддержал Трампа, что позволило создать позитивный имидж республиканцев и привлечь внимание молодежи.

Республиканцы смогли перетянуть голоса от демократов, благодаря пониманию желаний электората и актуальных проблем. Мемы, высмеивающие миграционную политику демократов, подчеркнули необходимость перемен, которые могут дать республиканцы. Изображения с американским флагом и пропагандой семейных ценностей укрепили связь с консервативной частью населения.

Умеренная позиция Трампа и Маска по международным конфликтам, отраженная в карикатурах на военные действия, привлекла граждан, уставших от спонсирования войн. Илон Маск, как символ новаторства, вдохновил молодежь своими идеями о колонизации Марса и развитии технологий. Эти изображения не только развлекали, но и формировали общественное мнение, создавая образ республиканцев как защитников Америки, её народа и прогресса.

Ярким примером стали мемы об убийстве белки «Арахиса», символизировавшие борьбу республиканцев с государственным вмешательством в частную жизнь и бездействием демократов в масштабных вопросах. Эта тема привлекла внимание молодежи и укрепила позиции Трампа.

Демократы продолжали опираться на традиционные СМИ и звёзд Голливуда. Их агрессивные мемы, обвиняющие Трампа в связях с Россией, выглядели неубедительно и часто воспринимались как попытка манипуляции. Республиканцы использовали юмор и иронию, а демократы прибегали к более оскорбительным нарративам, что не находило отклика у молодежи.

Кампания Трампа в 2024 году продемонстрировала, как важно быть гибким и уметь адаптироваться к меняющимся условиями использовать новые каналы коммуникации с электоратом. Понимание потребностей народа приводит к положительным результатам. Успешная адаптация к новым реалиям и своевременная покупка Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском, позволила Трампу восстановить свои позиции и победить не только в «мемной войне», но и на выборах президента США.

*Соцсеть Твиттер заблокирована Роскомнадзором на территории РФ
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930