Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 09:53

Новые каналы коммуникации с электоратом

Новые каналы коммуникации с электоратом
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах «мемной» войны на выборах в США.

После президентской кампании 2020 года Дональд Трамп столкнулся с проблемами, которые ставили под сомнение его шансы на победу в 2024 году. Его репутация была подорвана судебными разбирательствами, а блокировка в Твиттере* (ныне - Х, принадлежащий Маску) лишила его одного из самых мощных инструментов общения с электоратом. Однако ситуация начала меняться благодаря грамотной работе с медиа и активному использованию социальных сетей в ходе предвыборной кампании.

Ситуация начала меняться с покупкой Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском в 2022 году. Затем Маск разблокировал аккаунт Трампа в соцсети и, тем самым, громко вернул его в медиапространство. Социальная сеть, переименованная в Х, стала основной площадкой для распространения предвыборных мемов и обсуждения актуальных тем в ходе кампании-2024. Маск, как символ прогресса и новаторства, поддержал Трампа, что позволило создать позитивный имидж республиканцев и привлечь внимание молодежи.

Республиканцы смогли перетянуть голоса от демократов, благодаря пониманию желаний электората и актуальных проблем. Мемы, высмеивающие миграционную политику демократов, подчеркнули необходимость перемен, которые могут дать республиканцы. Изображения с американским флагом и пропагандой семейных ценностей укрепили связь с консервативной частью населения.

Умеренная позиция Трампа и Маска по международным конфликтам, отраженная в карикатурах на военные действия, привлекла граждан, уставших от спонсирования войн. Илон Маск, как символ новаторства, вдохновил молодежь своими идеями о колонизации Марса и развитии технологий. Эти изображения не только развлекали, но и формировали общественное мнение, создавая образ республиканцев как защитников Америки, её народа и прогресса.

Ярким примером стали мемы об убийстве белки «Арахиса», символизировавшие борьбу республиканцев с государственным вмешательством в частную жизнь и бездействием демократов в масштабных вопросах. Эта тема привлекла внимание молодежи и укрепила позиции Трампа.

Демократы продолжали опираться на традиционные СМИ и звёзд Голливуда. Их агрессивные мемы, обвиняющие Трампа в связях с Россией, выглядели неубедительно и часто воспринимались как попытка манипуляции. Республиканцы использовали юмор и иронию, а демократы прибегали к более оскорбительным нарративам, что не находило отклика у молодежи.

Кампания Трампа в 2024 году продемонстрировала, как важно быть гибким и уметь адаптироваться к меняющимся условиями использовать новые каналы коммуникации с электоратом. Понимание потребностей народа приводит к положительным результатам. Успешная адаптация к новым реалиям и своевременная покупка Твиттера* (ныне - Х) Илоном Маском, позволила Трампу восстановить свои позиции и победить не только в «мемной войне», но и на выборах президента США.

*Соцсеть Твиттер заблокирована Роскомнадзором на территории РФ
Печать
Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26Риторических вопросов типа «доколе» по теме экзаменов уже нет17:00В Татарстане ожидают обновления трети фракции ЕР в Госдуме16:47Цифровая формула доверия – понятность плюс предсказуемость16:33В регионах начали подготовку общественных наблюдателей к ЕДГ16:27Астраханская облдума подвела итоги парламентского контроля16:13Владимир Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары16:00В Подмосковье сменился глава Краснознаменска15:49Торговля дикими животными - уже не «маргинальная экзотика»15:34Лавров: Вопрос о членстве Армении в ЕАЭС стоит ребром15:21Первым выпускникам программы «Герои Карелии» вручили дипломы15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930