Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 09:15

ЧОПы застопорились

ЧОПы застопорились
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о поправках к закону о детективной и охранной деятельности.

Совет думы перенес на неопределенный срок рассмотрение законопроектов о реформировании охранной и детективной деятельности.

В первом чтении проекты были приняты в декабре 2022 года. Одним из главных инициаторов пересмотра законодательства является Александр Хинштейн, который начал заниматься этим вопросом в интересах Росгвардии, когда был ещё советником главы ведомства, которое получило право выдавать лицензии в этой сфере в 2016 году.

В марте этого года парламентарий говорил, что доработке документа будет учтена и «работа над ошибками» после теракта в «Крокусе». В частности, выяснилось, что сотрудники ЧОП несли службу без вооружения и спецсредств. Кроме того, депутаты заявляли о наличии оснований для расследования парламентской комиссии, однако таковая не была образована.

Несмотря на то, что в первом чтении проект был принят единогласно и не вызвал обсуждения, подготовка поправок сильно затянулась. Правовое управление Госдумы концептуальных замечаний не имеет. Однако таковые имеются у ГПУ, доработанную редакцию по итогам обсуждения в Комитете ГД по безопасности депутаты вроде как направили ещё в прошлом году.

Судя по всему, президентских юристов более устраивает действующая редакция Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», чем законодательные новеллы. Аргумент про «моральное устаревание» закона не является достаточным.

Тем не менее, в результате реформы старый закон может будет разделен на два. Усилится госконтроль со стороны Росгвардии, расширятся права частных детективов, появится такая профессия как телохранитель.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031