Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 09:15

ЧОПы застопорились

ЧОПы застопорились
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о поправках к закону о детективной и охранной деятельности.

Совет думы перенес на неопределенный срок рассмотрение законопроектов о реформировании охранной и детективной деятельности.

В первом чтении проекты были приняты в декабре 2022 года. Одним из главных инициаторов пересмотра законодательства является Александр Хинштейн, который начал заниматься этим вопросом в интересах Росгвардии, когда был ещё советником главы ведомства, которое получило право выдавать лицензии в этой сфере в 2016 году.

В марте этого года парламентарий говорил, что доработке документа будет учтена и «работа над ошибками» после теракта в «Крокусе». В частности, выяснилось, что сотрудники ЧОП несли службу без вооружения и спецсредств. Кроме того, депутаты заявляли о наличии оснований для расследования парламентской комиссии, однако таковая не была образована.

Несмотря на то, что в первом чтении проект был принят единогласно и не вызвал обсуждения, подготовка поправок сильно затянулась. Правовое управление Госдумы концептуальных замечаний не имеет. Однако таковые имеются у ГПУ, доработанную редакцию по итогам обсуждения в Комитете ГД по безопасности депутаты вроде как направили ещё в прошлом году.

Судя по всему, президентских юристов более устраивает действующая редакция Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», чем законодательные новеллы. Аргумент про «моральное устаревание» закона не является достаточным.

Тем не менее, в результате реформы старый закон может будет разделен на два. Усилится госконтроль со стороны Росгвардии, расширятся права частных детективов, появится такая профессия как телохранитель.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930