Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 09:15

ЧОПы застопорились

ЧОПы застопорились
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о поправках к закону о детективной и охранной деятельности.

Совет думы перенес на неопределенный срок рассмотрение законопроектов о реформировании охранной и детективной деятельности.

В первом чтении проекты были приняты в декабре 2022 года. Одним из главных инициаторов пересмотра законодательства является Александр Хинштейн, который начал заниматься этим вопросом в интересах Росгвардии, когда был ещё советником главы ведомства, которое получило право выдавать лицензии в этой сфере в 2016 году.

В марте этого года парламентарий говорил, что доработке документа будет учтена и «работа над ошибками» после теракта в «Крокусе». В частности, выяснилось, что сотрудники ЧОП несли службу без вооружения и спецсредств. Кроме того, депутаты заявляли о наличии оснований для расследования парламентской комиссии, однако таковая не была образована.

Несмотря на то, что в первом чтении проект был принят единогласно и не вызвал обсуждения, подготовка поправок сильно затянулась. Правовое управление Госдумы концептуальных замечаний не имеет. Однако таковые имеются у ГПУ, доработанную редакцию по итогам обсуждения в Комитете ГД по безопасности депутаты вроде как направили ещё в прошлом году.

Судя по всему, президентских юристов более устраивает действующая редакция Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», чем законодательные новеллы. Аргумент про «моральное устаревание» закона не является достаточным.

Тем не менее, в результате реформы старый закон может будет разделен на два. Усилится госконтроль со стороны Росгвардии, расширятся права частных детективов, появится такая профессия как телохранитель.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031