Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 09:15

ЧОПы застопорились

ЧОПы застопорились
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о поправках к закону о детективной и охранной деятельности.

Совет думы перенес на неопределенный срок рассмотрение законопроектов о реформировании охранной и детективной деятельности.

В первом чтении проекты были приняты в декабре 2022 года. Одним из главных инициаторов пересмотра законодательства является Александр Хинштейн, который начал заниматься этим вопросом в интересах Росгвардии, когда был ещё советником главы ведомства, которое получило право выдавать лицензии в этой сфере в 2016 году.

В марте этого года парламентарий говорил, что доработке документа будет учтена и «работа над ошибками» после теракта в «Крокусе». В частности, выяснилось, что сотрудники ЧОП несли службу без вооружения и спецсредств. Кроме того, депутаты заявляли о наличии оснований для расследования парламентской комиссии, однако таковая не была образована.

Несмотря на то, что в первом чтении проект был принят единогласно и не вызвал обсуждения, подготовка поправок сильно затянулась. Правовое управление Госдумы концептуальных замечаний не имеет. Однако таковые имеются у ГПУ, доработанную редакцию по итогам обсуждения в Комитете ГД по безопасности депутаты вроде как направили ещё в прошлом году.

Судя по всему, президентских юристов более устраивает действующая редакция Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», чем законодательные новеллы. Аргумент про «моральное устаревание» закона не является достаточным.

Тем не менее, в результате реформы старый закон может будет разделен на два. Усилится госконтроль со стороны Росгвардии, расширятся права частных детективов, появится такая профессия как телохранитель.
Печать
Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930