Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 09:15

ЧОПы застопорились

ЧОПы застопорились
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о поправках к закону о детективной и охранной деятельности.

Совет думы перенес на неопределенный срок рассмотрение законопроектов о реформировании охранной и детективной деятельности.

В первом чтении проекты были приняты в декабре 2022 года. Одним из главных инициаторов пересмотра законодательства является Александр Хинштейн, который начал заниматься этим вопросом в интересах Росгвардии, когда был ещё советником главы ведомства, которое получило право выдавать лицензии в этой сфере в 2016 году.

В марте этого года парламентарий говорил, что доработке документа будет учтена и «работа над ошибками» после теракта в «Крокусе». В частности, выяснилось, что сотрудники ЧОП несли службу без вооружения и спецсредств. Кроме того, депутаты заявляли о наличии оснований для расследования парламентской комиссии, однако таковая не была образована.

Несмотря на то, что в первом чтении проект был принят единогласно и не вызвал обсуждения, подготовка поправок сильно затянулась. Правовое управление Госдумы концептуальных замечаний не имеет. Однако таковые имеются у ГПУ, доработанную редакцию по итогам обсуждения в Комитете ГД по безопасности депутаты вроде как направили ещё в прошлом году.

Судя по всему, президентских юристов более устраивает действующая редакция Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», чем законодательные новеллы. Аргумент про «моральное устаревание» закона не является достаточным.

Тем не менее, в результате реформы старый закон может будет разделен на два. Усилится госконтроль со стороны Росгвардии, расширятся права частных детективов, появится такая профессия как телохранитель.
Печать
Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930