Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 10:14

Ждать ли вологодской «опричнины»?

Ждать ли вологодской «опричнины»?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможности конфликта вологодского губернатора с крупным бизнесом.

Отказ вологодского губернатора продлить полномочия Олега Кувшинникова в качестве сенатора, громкие отставки трех глав муниципальных образований региона и нескольких депутатов областного заксобрания породили целую волну слухов и предположений о планах Георгия Филимонова. В том числе речь заходит о намерении губернатора «покончить с олигархическим наследием 90-х», т.е. положить конец существенному воздействию крупного бизнеса на политическую жизнь региона.

Маловероятно, что Георгий Филимонов вынашивает планы «зачистки» региональных и муниципальных органов власти от «ставленников олигархии». Это бы спровоцировало крупномасштабный внутриэлитный конфликт, который, с одной стороны, вызовет серьезное недовольство со стороны федерального центра, а с другой – не имеет четких перспектив успешного завершения. Крупные компании, такие как «Северсталь» и «Фосагро», продолжат оказывать существенное влияние на политические процессы в регионе просто в силу своего особого положения в качестве работодателей и налогоплательщиков, а также наличия полноценных групп интересов, крепко спаянных с федеральным политическим истеблишментом. Вологодский губернатор может переформатировать модель взаимодействия с крупными компаниями (это всегда пожалуйста). Но никто не будет объявлять «антиолигархический джихад». В конце концов, экономика области только оправилась от воздействия «калечащих» санкций 2022 г. Вологодский губернатор многим известен как эпатажный политик, но он никогда не был ни авантюристом, ни популистом в плохом смысле этого слова. И потому текущие кадровые перестановки вряд ли положат начало повести о том, как Георгий Юрьевич поссорился с Алексеем Александровичем. Филимонов не будет пытаться последовать завету «Вольфыча», завещавшего нам «расстреливать и вешать».

Отказ от продления сенаторских полномочий Олега Кувшинникова, отставки глав трех районов и сложение полномочий рядом депутатов регионального заксобрания следует рассматривать как проявление завершения политического трансферта в области. Георгий Филимонов не мог обратиться с просьбой «покинуть помещение» к своему предшественнику и всем членам его команды вскоре после получения статуса врио: это неизбежно привело бы к политическому коллапсу внутри области. И потому новый глава региона вполне разумно реализовывал стратегию «поедания слона по частям». Минувшие выборы знаменовали собой завершение переходного периода, по итогам которого неизбежно последовали кадровые решения. Система публичной власти в области будет в кратчайшие сроки переформатирована под решение стратегических задач, обозначенных Филимоновым, и адаптирована к его управленческому стилю. Который, признаем честно, сильно отличается от «режима менеджмента», характерного для Олега Кувшинникова.

И потому область действительно ждут серьезные перемены в кадровой политики. Однако они не будут сопровождаться «зачисткой» части элит. Филимонов заинтересован в консолидации истеблишмента, а не превращении внутриполитической жизни региона в «игру престолов».
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031