Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 16:57

Торжество абсентеизма, или При чем здесь феноменология

Торжество абсентеизма, или При чем здесь феноменология
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – об итогах довыборов в муниципальные парламенты и о политической феноменологии.

На довыборах в муниципальные парламенты 13 октября «Единая Россия» набрала в разных регионах большинство голосов. В моей родной Смоленской области – 92%. При реальном рейтинге избираемости этой партии, насколько я его чувствую, около 50%. На Смоленщине, по предварительным данным, из 389 разыгрываемых мандатов 355 получили кандидаты от «Единой России», 13 — КПРФ, по 6 — ЛДПР и «Справедливая Россия», 1 — Партия пенсионеров, 8 — самовыдвиженцы.

О чем это говорит? Народу муниципальный уровень выборов неинтересен. Общая явка по региону – 35,92 %, в том числе 9,08 % вне помещения для голосования. Явку обеспечили только потому, что вся ответственность за исход выборов легла на местные власти. Они справились, как могли. Жалоб на нарушения законодательства в избирательные комиссии не поступало. Остальные комментарии излишни. Будем делать выводы.

Избирательный сезон 2024 года подтвердил факт тотального перехода к административно-технологическому варианту обеспечения требуемых результатов голосования. Тогда спрашивается: А от чего мы отказались (хотя остаются регионы, где не все так печально)? Отказались мы, за ненадобностью, от феноменологического подхода к работе с электоратом. В чем суть этого подхода? В понимании технологом того, как предлагаемые им интервенции являют себя избирателю. Феномен (от греч. φαινόμενον – «являющееся») – любое явление, отражаемое человеком.

Когда кампании были конкурентными мы, уважаемые коллеги, могли бы называться феноменологами. Даже те из нас, кто Гуссерля не читал. Ныне же вопрос «а что произойдет в сознании избирателя» не стоит. Поскольку нам, собственно, все равно.

И все же, административно-технологические победы и политические победы представляют собой две большие разницы.

Феноменолог (не путать с феминологом!) всегда смотрит на явление с разных социокультурных позиций. Именно поэтому он сам не склонен мифологизировать реальность и способен вовремя увидеть главное в процессах социальной трансформации.

Приведу пример. Человечество стоит на пороге создания всемирного кодекса морали и права. Почему? Потому что нельзя не отражать такие новые явления, как искусственный интеллект и его отношение с человеком, права животных и вивисекцию, резкий рост гендерного разнообразия, клонирование, эвтаназию, чудовищный рост потребляемого человеком информационного контента, загрязнение окружающей среды, тотальное манипулирование массовым сознанием, новые виды войн и т.п. А ведь избиратель буквально завтра будет ставить эти вопросы.

Вывод. Административно-технологический подход не вечен. Мы должны быть готовы к конкурентным кампаниям. И политическая феноменология нам в помощь.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031