Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 17:27

Уникальный комплексный межотраслевой форум

Уникальный комплексный  межотраслевой форум
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – о работе Российского экологического форума.

Три очень напряженных дня работы Российского экологического форума. Итоги требуют осмысления. Причем есть и положительные и тревожные результаты. Где-то вообще не произошло видимых изменений. Но при этом все, кто в теме и в процессе, знают, что внутренние процессы систематизировались и долгожданный формализованный результат «на выходе».

Что надо отметить по горячим следам:

1. Состав участников.

Живые и заинтересованные вопросы. Никакой «показухи». Острое обсуждение и настоящие возражения и в холле и в залах. Даже в третий день, когда казалось бы все устали, людей было много. А один из коллег подошел и честно сказал: «Я сегодня приехал за час до начала форума. Потому что мне нужно было Вас поймать, а когда стартуют сессии - уже невозможно поговорить».

2. Темы на разном уровне «синхронизации» участников.

Где-то еще путаются в терминах и вкладывают разный смысл в слова. А где-то уже все настолько выверено и консолидировано, понятна проблематика, что осталось только принять решение.

3. Уникальный комплексный межотраслевой форум. Не знаю с чем сравнить. Может, форум «Экология», но он все-таки немного про другое.

4. Смелее и жестче говорят о проблемах. Добиваются тематических сессий, которых раньше не было - идут на межотраслевой контакт, наши любимые многострадальные и пока неприбыльные кооперационные цепочки.

5. Не все до конца осознали что «комплексная система по обращению с отходами» не может считаться комплексной без ВСЕХ звеньев. И в ней региональный оператор отвечает за то, что люди из домохозяйства по инерции выносят на контейнерную площадку. И это написано в законе. И никакой классификатор ФККО не отменит это. А вот хозяйствующие субъекты иногда еще стараются как кукушка подбросить то спилы от благоустройства, то снесенные стены от ремонта. Люди не понимают, как это работает. И все что с этим по цепи дальше связано.

6. Раздельный сбор и логика «Ноль отходов» (то есть запрещенные к захоронению с 2022 года вторичные ресурсы) - это не то же самое. И не то же самое раздельное накопление на контейнерной площадке (которое вообще еще по кодам ФККО не так-то просто провести).

7. А мы уже идем дальше - мы говорим не о комплексной системе по обращению с отходами, а о циклической экономике. А в ней НЕТ ОТХОДОВ. То есть там есть временно включенные в те или иные соединения или формы товаров или иного - но потом переходящие в другие товары или формы по технологическому или биологическому циклу. И это вообще для многих космос. И мы идем к дизайнерам, к Минпромторгу и будем, раз импортозамещение и поддержка производителя так развивается, настаивать на том, чтобы этот подход учитывался.

8. Включение простой ежедневной приземленной деятельности каждого в крупные процессы, названия, смыслы; при этом не забывая о простом - возможности признать социальным предприятием и снизить УСН. Потому что общественное благо от сбора и переработки -- важная часть, а значит он и есть социальный бизнес . Все это огромный пласт. И, как говорила Раневская, - «нечто есть, а слова нет». То есть компании есть, а тот, кто отвечает за поддержку МСП, в упор не видит ни их, ни их проблем, ни шансов новых рабочих мест. Заставляя делать параллельные НКО, подаваться на гранты и дополнительно администрировать эту прокси-форму выравнивания экономики своей деятельности.

9. И раз мы туда идем – важно, чтобы на пути не растерять отряд. И регоператоры, и переработчики, и сборщики – все должны быть в состоянии жить и работать. Привлекать кадры и внедрять технологии. Найти место и научиться сотрудничать не как одолжение, а уважать интересы друг друга.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930