Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 17:27

Уникальный комплексный межотраслевой форум

Уникальный комплексный  межотраслевой форум
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – о работе Российского экологического форума.

Три очень напряженных дня работы Российского экологического форума. Итоги требуют осмысления. Причем есть и положительные и тревожные результаты. Где-то вообще не произошло видимых изменений. Но при этом все, кто в теме и в процессе, знают, что внутренние процессы систематизировались и долгожданный формализованный результат «на выходе».

Что надо отметить по горячим следам:

1. Состав участников.

Живые и заинтересованные вопросы. Никакой «показухи». Острое обсуждение и настоящие возражения и в холле и в залах. Даже в третий день, когда казалось бы все устали, людей было много. А один из коллег подошел и честно сказал: «Я сегодня приехал за час до начала форума. Потому что мне нужно было Вас поймать, а когда стартуют сессии - уже невозможно поговорить».

2. Темы на разном уровне «синхронизации» участников.

Где-то еще путаются в терминах и вкладывают разный смысл в слова. А где-то уже все настолько выверено и консолидировано, понятна проблематика, что осталось только принять решение.

3. Уникальный комплексный межотраслевой форум. Не знаю с чем сравнить. Может, форум «Экология», но он все-таки немного про другое.

4. Смелее и жестче говорят о проблемах. Добиваются тематических сессий, которых раньше не было - идут на межотраслевой контакт, наши любимые многострадальные и пока неприбыльные кооперационные цепочки.

5. Не все до конца осознали что «комплексная система по обращению с отходами» не может считаться комплексной без ВСЕХ звеньев. И в ней региональный оператор отвечает за то, что люди из домохозяйства по инерции выносят на контейнерную площадку. И это написано в законе. И никакой классификатор ФККО не отменит это. А вот хозяйствующие субъекты иногда еще стараются как кукушка подбросить то спилы от благоустройства, то снесенные стены от ремонта. Люди не понимают, как это работает. И все что с этим по цепи дальше связано.

6. Раздельный сбор и логика «Ноль отходов» (то есть запрещенные к захоронению с 2022 года вторичные ресурсы) - это не то же самое. И не то же самое раздельное накопление на контейнерной площадке (которое вообще еще по кодам ФККО не так-то просто провести).

7. А мы уже идем дальше - мы говорим не о комплексной системе по обращению с отходами, а о циклической экономике. А в ней НЕТ ОТХОДОВ. То есть там есть временно включенные в те или иные соединения или формы товаров или иного - но потом переходящие в другие товары или формы по технологическому или биологическому циклу. И это вообще для многих космос. И мы идем к дизайнерам, к Минпромторгу и будем, раз импортозамещение и поддержка производителя так развивается, настаивать на том, чтобы этот подход учитывался.

8. Включение простой ежедневной приземленной деятельности каждого в крупные процессы, названия, смыслы; при этом не забывая о простом - возможности признать социальным предприятием и снизить УСН. Потому что общественное благо от сбора и переработки -- важная часть, а значит он и есть социальный бизнес . Все это огромный пласт. И, как говорила Раневская, - «нечто есть, а слова нет». То есть компании есть, а тот, кто отвечает за поддержку МСП, в упор не видит ни их, ни их проблем, ни шансов новых рабочих мест. Заставляя делать параллельные НКО, подаваться на гранты и дополнительно администрировать эту прокси-форму выравнивания экономики своей деятельности.

9. И раз мы туда идем – важно, чтобы на пути не растерять отряд. И регоператоры, и переработчики, и сборщики – все должны быть в состоянии жить и работать. Привлекать кадры и внедрять технологии. Найти место и научиться сотрудничать не как одолжение, а уважать интересы друг друга.
Печать
Нобелевка по доверенности16:04Сильный ход Кобзева16:03Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031