Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 17:33

Миграционная политика: пять главных инициатив

Миграционная политика: пять главных инициатив
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о законопроектах, касающихся миграционной сферы.

1 октября в Госдуму был внесен на рассмотрение пакет из пяти законопроектов, касающихся миграционной сферы. Внесение законопроектов анонсировали председатель Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Ирина Яровая (ЕР) , которая возглавляет комиссию Госдумы по вопросам миграционной политики.

Теперь отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет признано «совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации». Даже если мигрант-нелегал впервые совершил преступления небольшой тяжести или имеет смягчающие обстоятельства, суд сможет назначить полный срок наказания в виде лишения свободы. Это позволит при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности. Суд не сможет изменить категорию преступления на менее тяжкую.

К числу особо тяжких преступлений будет отнесена организация незаконной миграции, если она совершается организованной группой лиц и если мигранты были ввезены в РФ для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. За такие преступления предусмотрено ужесточение наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, штраф от 3 до 5 миллионов рублей и лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет. После принятия закона суд больше не сможет применять условные сроки в отношении таких преступлений.

Ужесточат наказание за подделку, изготовление или оборот фальшивых документов и фиктивную регистрацию. За подделку документов группой по предварительному сговору или организованной группой, а также для совершения преступления в РФ грозит лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Для юридических лиц за подделку документов будет выписываться штраф в размере от 5 до 10 миллионов рублей, а за повторное правонарушение — штраф от 10 до 60 миллионов рублей. В обоих случаях предусмотрена конфискация орудий совершения правонарушений.

Предлагается внести поправки в закон «Об информации», которые разрешат в досудебном порядке блокировку интернет-ресурсов, предлагающих незаконные услуги для мигрантов. В них входят такие услуги как: покупка поддельных документов, медицинских справок, разрешений на работу и других документов для легализации пребывания в России. Это позволит отсечь форматы незаконного сопровождения легализации мигрантов, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории России.

Планируется ужесточить правила проведения для мигрантов экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Организации-посредники не смогут проводить экзамен и выдавать мигрантам соответствующий сертификат. Это право будет только у тех организаций, которые будут включены в установленный правительством РФ перечень. Это позволит обеспечить высокую степень контроля и качества проведения экзамена.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что «инициативы будут рассмотрены в приоритетном порядке и приняты до декабря этого года». В настоящее время они рассматриваются профильными комитетами ГД.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031