Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 17:33

Миграционная политика: пять главных инициатив

Миграционная политика: пять главных инициатив
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о законопроектах, касающихся миграционной сферы.

1 октября в Госдуму был внесен на рассмотрение пакет из пяти законопроектов, касающихся миграционной сферы. Внесение законопроектов анонсировали председатель Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Ирина Яровая (ЕР) , которая возглавляет комиссию Госдумы по вопросам миграционной политики.

Теперь отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет признано «совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации». Даже если мигрант-нелегал впервые совершил преступления небольшой тяжести или имеет смягчающие обстоятельства, суд сможет назначить полный срок наказания в виде лишения свободы. Это позволит при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности. Суд не сможет изменить категорию преступления на менее тяжкую.

К числу особо тяжких преступлений будет отнесена организация незаконной миграции, если она совершается организованной группой лиц и если мигранты были ввезены в РФ для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. За такие преступления предусмотрено ужесточение наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, штраф от 3 до 5 миллионов рублей и лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет. После принятия закона суд больше не сможет применять условные сроки в отношении таких преступлений.

Ужесточат наказание за подделку, изготовление или оборот фальшивых документов и фиктивную регистрацию. За подделку документов группой по предварительному сговору или организованной группой, а также для совершения преступления в РФ грозит лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Для юридических лиц за подделку документов будет выписываться штраф в размере от 5 до 10 миллионов рублей, а за повторное правонарушение — штраф от 10 до 60 миллионов рублей. В обоих случаях предусмотрена конфискация орудий совершения правонарушений.

Предлагается внести поправки в закон «Об информации», которые разрешат в досудебном порядке блокировку интернет-ресурсов, предлагающих незаконные услуги для мигрантов. В них входят такие услуги как: покупка поддельных документов, медицинских справок, разрешений на работу и других документов для легализации пребывания в России. Это позволит отсечь форматы незаконного сопровождения легализации мигрантов, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории России.

Планируется ужесточить правила проведения для мигрантов экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Организации-посредники не смогут проводить экзамен и выдавать мигрантам соответствующий сертификат. Это право будет только у тех организаций, которые будут включены в установленный правительством РФ перечень. Это позволит обеспечить высокую степень контроля и качества проведения экзамена.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что «инициативы будут рассмотрены в приоритетном порядке и приняты до декабря этого года». В настоящее время они рассматриваются профильными комитетами ГД.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031