Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 17:33

Миграционная политика: пять главных инициатив

Миграционная политика: пять главных инициатив
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о законопроектах, касающихся миграционной сферы.

1 октября в Госдуму был внесен на рассмотрение пакет из пяти законопроектов, касающихся миграционной сферы. Внесение законопроектов анонсировали председатель Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Ирина Яровая (ЕР) , которая возглавляет комиссию Госдумы по вопросам миграционной политики.

Теперь отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет признано «совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации». Даже если мигрант-нелегал впервые совершил преступления небольшой тяжести или имеет смягчающие обстоятельства, суд сможет назначить полный срок наказания в виде лишения свободы. Это позволит при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности. Суд не сможет изменить категорию преступления на менее тяжкую.

К числу особо тяжких преступлений будет отнесена организация незаконной миграции, если она совершается организованной группой лиц и если мигранты были ввезены в РФ для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. За такие преступления предусмотрено ужесточение наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, штраф от 3 до 5 миллионов рублей и лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет. После принятия закона суд больше не сможет применять условные сроки в отношении таких преступлений.

Ужесточат наказание за подделку, изготовление или оборот фальшивых документов и фиктивную регистрацию. За подделку документов группой по предварительному сговору или организованной группой, а также для совершения преступления в РФ грозит лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Для юридических лиц за подделку документов будет выписываться штраф в размере от 5 до 10 миллионов рублей, а за повторное правонарушение — штраф от 10 до 60 миллионов рублей. В обоих случаях предусмотрена конфискация орудий совершения правонарушений.

Предлагается внести поправки в закон «Об информации», которые разрешат в досудебном порядке блокировку интернет-ресурсов, предлагающих незаконные услуги для мигрантов. В них входят такие услуги как: покупка поддельных документов, медицинских справок, разрешений на работу и других документов для легализации пребывания в России. Это позволит отсечь форматы незаконного сопровождения легализации мигрантов, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории России.

Планируется ужесточить правила проведения для мигрантов экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Организации-посредники не смогут проводить экзамен и выдавать мигрантам соответствующий сертификат. Это право будет только у тех организаций, которые будут включены в установленный правительством РФ перечень. Это позволит обеспечить высокую степень контроля и качества проведения экзамена.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что «инициативы будут рассмотрены в приоритетном порядке и приняты до декабря этого года». В настоящее время они рассматриваются профильными комитетами ГД.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031