Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 17:33

Миграционная политика: пять главных инициатив

Миграционная политика: пять главных инициатив
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о законопроектах, касающихся миграционной сферы.

1 октября в Госдуму был внесен на рассмотрение пакет из пяти законопроектов, касающихся миграционной сферы. Внесение законопроектов анонсировали председатель Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Ирина Яровая (ЕР) , которая возглавляет комиссию Госдумы по вопросам миграционной политики.

Теперь отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет признано «совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации». Даже если мигрант-нелегал впервые совершил преступления небольшой тяжести или имеет смягчающие обстоятельства, суд сможет назначить полный срок наказания в виде лишения свободы. Это позволит при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности. Суд не сможет изменить категорию преступления на менее тяжкую.

К числу особо тяжких преступлений будет отнесена организация незаконной миграции, если она совершается организованной группой лиц и если мигранты были ввезены в РФ для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. За такие преступления предусмотрено ужесточение наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, штраф от 3 до 5 миллионов рублей и лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет. После принятия закона суд больше не сможет применять условные сроки в отношении таких преступлений.

Ужесточат наказание за подделку, изготовление или оборот фальшивых документов и фиктивную регистрацию. За подделку документов группой по предварительному сговору или организованной группой, а также для совершения преступления в РФ грозит лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Для юридических лиц за подделку документов будет выписываться штраф в размере от 5 до 10 миллионов рублей, а за повторное правонарушение — штраф от 10 до 60 миллионов рублей. В обоих случаях предусмотрена конфискация орудий совершения правонарушений.

Предлагается внести поправки в закон «Об информации», которые разрешат в досудебном порядке блокировку интернет-ресурсов, предлагающих незаконные услуги для мигрантов. В них входят такие услуги как: покупка поддельных документов, медицинских справок, разрешений на работу и других документов для легализации пребывания в России. Это позволит отсечь форматы незаконного сопровождения легализации мигрантов, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории России.

Планируется ужесточить правила проведения для мигрантов экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Организации-посредники не смогут проводить экзамен и выдавать мигрантам соответствующий сертификат. Это право будет только у тех организаций, которые будут включены в установленный правительством РФ перечень. Это позволит обеспечить высокую степень контроля и качества проведения экзамена.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что «инициативы будут рассмотрены в приоритетном порядке и приняты до декабря этого года». В настоящее время они рассматриваются профильными комитетами ГД.
Печать
15 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:50Рост «Новых людей» не вызывает напряжения в политсистеме09:41Вице-премьер Камчатского края отчитался о работе правительства09:40Ситников подписал постановление о поддержке общественных инициатив09:28Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16В Кузбассе расширены меры финансовой поддержки семей героев СВО09:04В Бурятии стартует фестиваль активистов ТОС08:52Герой России намерен выдвинуться в Госдуму от Иркутской области08:50Возрождение Московского ипподрома близится к завершению08:42Почему различаются данные социологических организаций08:30Калининградский губернатор отчитался о работе в 2025 году08:21Регистрация на праймериз ЕР по выборам в Госдуму завершена08:06В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031