Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 11:46

Проект, который поможет кого-то влюбить в прекрасный Мурманск

Проект, который поможет кого-то влюбить в прекрасный Мурманск
 
Заместитель Председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора – о проекте реконструкции центра Мурманска.

Долго рассматривал «веселые картинки» проекта реконструкции Пяти Углов, испытывая самые противоречивые чувства. За ночь, видимо, все в голове уложилось, с утра осознал, что меня вчера беспокоило, а сегодня перестало.

Я вспомнил, каким я представлял крайний Север до того, как первый раз приехал сюда с Урала в 1993 году. И мои представления во многом были сформированы замечательными советскими мультфильмами. Помните, например, мультики «Умка» и «Умка ищет друга» и обалденную музыку Евгения Крылатова?

Вот и проект площади – это то, каким видят Север и северян со стороны. Не обыденность, а романтику. Собственно, в этом вся суть противоречий.

Для нас Север – это жизнь, в которой мы живем каждый день, обыденность, которой мы не перестаем восхищаться, когда есть свободная минутка оглянуться по сторонам. Для других он – это льды и торосы, белые медведи, ледоколы, край мужественных людей.

На самом деле, взгляд извне – это хорошо. Девушка никогда не узнает, что она красивая, пока не найдется молодой человек, который расскажет ей об этом. Мы никогда не узнали бы о «загадочной русской душе», если бы ее в нас не обнаружили французы.

Поэтому, я за то, чтобы северяне в большей степени

были неустрашимыми романтиками, которые приехали сюда покорять Арктику, а не циниками, которые оказались здесь в погоне за «длинным рублем».

Пусть даже миф не всегда соответствует действительности. Но воспитывать детей стоит именно настоящими патриотами нашего Севера и Арктики. А для этого всем нам надо быть немного романтиками.

Что касается отдельных архитектурных элементов, тут можно спорить сколько угодно. А если в целом о концепции, то я ее для себя принял. Она из хороших и добрых книг и мультфильмов моего детства. Она про Север полярников и романтиков, про Седова, Папанина и Чилингарова, про лёд и про ледоколы, которыми мы по праву гордимся. Про Умку и его маму.

Пусть будет, мы всегда рады, когда удаётся кого-то влюбить в наш прекрасный Мурманск!
Печать
Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30