Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 17:18

Иран: символический ответ Израилю

Иран: символический ответ Израилю
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – об ограниченном и символическом характере иранского удара по Израилю

Итак, Иран всё-таки атаковал Израиль. По территории еврейского государства было выпущено несколько сотен ракет. Политическое руководство исламской республики формально исполнило свои угрозы в отношении еврейского государства, которые оно озвучивало уже на протяжении двух месяцев, с момента убийства лидерах ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. Таким образом, можно констатировать: иранская атака на Израиль, которая была практически неизбежной в той или иной форме,– состоялась.

Об эффективности иранского удара по израильским объектам, конечно, можно долго дискутировать – предоставим это право военным экспертам. Но, судя по всему, в целом она оказалась невысокой. Более того, очевидно, что и сам масштаб иранской атаки, не смотря на все крики и пиар иранского руководства, изначально был крайне ограниченным.

Поэтому можно смело обратиться не к военно-технологической, а к сугубо политической составляющей иранского удара, который был нанесен 1 октября. Здесь наиболее заметны три аспекта.

Первое: очевидно, что ликвидация главаря Хезболлы со сложной фамилий, неблагозвучной для русского уха, стала последней каплей, переполнившей терпение иранского политического руководства. Если, например, отношения между Ираном и ХАМАС долгое время были противоречивыми, то «Хезболла» – это, безусловно, иранская «прокси», фактический военно-политический «филиал» исламской республики Иран в Ливане. То есть, иранское политическое руководство было, возможно, готово еще кое-как (морщась и попутно извергая проклятия в адрес Израиля) «проглотить» убийство Исмаила Хании, трактуя это как «одноразовое» антииранское действие. Но вот продолжать игнорировать эскалацию, предпринимаемую Израилем и делать вид, что ничего сверхординарного в Ливане не происходит – Иран уже не мог. Ибо такое поведение явилось бы свидетельством не столько «миролюбия» иранского руководства, сколько признанием факта полной военной и политической капитуляции Ирана. Причем, капитуляции – не перед «коллективным Западом», не перед лицом практически неизбежной войны с широкой коалицией во главе с США, а исключительно перед еврейским государством и его спецслужбами. Иран, по вполне понятным геополитическим (да и внутренним пропагандистским) причинам, на это согласиться не мог.

Второе – Иран долго и упорно искал ту самую «соломку», которую можно «подстелить» в условиях готовящегося удара по Израилю. Делал всё, чтобы показать: он ни в коей мере не желает большой войны – ни с Израилем, не, тем более, со странами НАТО. В этом контексте, конечно, можно вспомнить и недавний визит президента Пазешкиана в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН. В ходе этой поездки новоизбранный иранский «лидер» всячески пытался продемонстрировать собственное миролюбие и делал недвусмысленные заявления, что готов к всеобъемлющему, идеологическому и геополитическому, компромиссу с Западом.

Третье: Иран, не желая эскалации и стремясь избежать масштабного военного столкновения с Израилем, ограничился формальным и символическим действием. Вялым и предельно предсказуемым ответом в защиту «Хезболлы» и собственного международного престижа (который, естественно, пострадал после атаки израильских спецслужб на иранскую территорию). При этом ответ, как и планировалось изначально, получился, если и не «точечным», то предельно ограниченным – локальным по масштабам и фактически (если называть вещи своими именами) минимальным по ущербу для еврейского государства. И, кстати, немаловажно, что иранский ответ Израилю сопровождался всевозможными дипломатическими и полуофициальными «утечками» из Тегерана. Наподобие той, что президент Пазешкиан « не знал» о готовящемся ударе по Израилю – не был предварительно поставлен известность собственными военными, и поэтому всё произошедшее следует вообще воспринимать как «самодеятельность» Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В общем, мировое сообщество – чем дальше, тем с большим ажиотажем – ожидало от Ирана некого, скорее всего, не очень масштабного военного ответа Израилю. Иран, надо отдать ему должное, полностью оправдал эти ожидания – «ответил» еврейскому государству абсолютно предсказуемо, предельно локально и «чисто символически». Теперь слово за Израилем…
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031