Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:49

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе
 
В Госдуме возобновили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 года. Поправки ко второму чтению этой инициативы, которая предполагает сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Ранее, в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, МСУ не входило в систему государственной власти. Однако после внесения изменений в Конституцию три года назад местное самоуправление стало представлять собой продолжение государственной власти на местном уровне. Это обуславливает необходимость реформ местного самоуправления в России.

Сегодня создана единая вертикаль, обладающая определенной автономией на местном уровне с точки зрения активного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Кроме того, после 2003 года, когда была принята новая редакция федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в России, была создана искусственная двухуровневая система местного самоуправления по типу баварской, южно-германской модели. За последние годы она продемонстрировала свою несостоятельность и конфликтность. Поэтому в последние годы идет процесс возвращения к понятной одноуровневой системе местного самоуправления на уровне района.

Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля:

Объяснимо стремление унифицировать все процессы и процедуры. Однако в такой большой и разной стране как наша, думаю, возможно некоторые вопросы отдавать на откуп региона.

Считаю, что было бы правильно федеральным законом определить допустимые варианты развития и существования муниципального уровня власти, а регионы уже сами решат, по какому пути, идти и как быстро внедрять изменения. С учетом особенностей местности, уклада и социально-политических нюансов.
Печать
Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031