Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:49

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе
 
В Госдуме возобновили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 года. Поправки ко второму чтению этой инициативы, которая предполагает сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Ранее, в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, МСУ не входило в систему государственной власти. Однако после внесения изменений в Конституцию три года назад местное самоуправление стало представлять собой продолжение государственной власти на местном уровне. Это обуславливает необходимость реформ местного самоуправления в России.

Сегодня создана единая вертикаль, обладающая определенной автономией на местном уровне с точки зрения активного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Кроме того, после 2003 года, когда была принята новая редакция федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в России, была создана искусственная двухуровневая система местного самоуправления по типу баварской, южно-германской модели. За последние годы она продемонстрировала свою несостоятельность и конфликтность. Поэтому в последние годы идет процесс возвращения к понятной одноуровневой системе местного самоуправления на уровне района.

Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля:

Объяснимо стремление унифицировать все процессы и процедуры. Однако в такой большой и разной стране как наша, думаю, возможно некоторые вопросы отдавать на откуп региона.

Считаю, что было бы правильно федеральным законом определить допустимые варианты развития и существования муниципального уровня власти, а регионы уже сами решат, по какому пути, идти и как быстро внедрять изменения. С учетом особенностей местности, уклада и социально-политических нюансов.
Печать
Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12Праймериз в США: ультралевые выступают против украинского лобби12:57Участник программы «Время героев» назначен федеральным инспектором по Удмуртии12:51Перминов: Российская экономика адаптировалась ко всем санкциям Запада12:41В Тюменской области составляют программы реабилитации для ветеранов СВО12:36Милонов рассказал, на каких условиях следует пускать в РФ иностранных звезд12:27Что происходит на топливном рынке в России: разбор ситуации12:21Курская область стала пилотной площадкой для профориентации школьников12:15Зеленский глумится над украинцами12:05Чем выше голосование пенсионеров за ЕР, тем меньше голосов получит КПРФ11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31