Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:49

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе
 
В Госдуме возобновили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 года. Поправки ко второму чтению этой инициативы, которая предполагает сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Ранее, в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, МСУ не входило в систему государственной власти. Однако после внесения изменений в Конституцию три года назад местное самоуправление стало представлять собой продолжение государственной власти на местном уровне. Это обуславливает необходимость реформ местного самоуправления в России.

Сегодня создана единая вертикаль, обладающая определенной автономией на местном уровне с точки зрения активного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Кроме того, после 2003 года, когда была принята новая редакция федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в России, была создана искусственная двухуровневая система местного самоуправления по типу баварской, южно-германской модели. За последние годы она продемонстрировала свою несостоятельность и конфликтность. Поэтому в последние годы идет процесс возвращения к понятной одноуровневой системе местного самоуправления на уровне района.

Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля:

Объяснимо стремление унифицировать все процессы и процедуры. Однако в такой большой и разной стране как наша, думаю, возможно некоторые вопросы отдавать на откуп региона.

Считаю, что было бы правильно федеральным законом определить допустимые варианты развития и существования муниципального уровня власти, а регионы уже сами решат, по какому пути, идти и как быстро внедрять изменения. С учетом особенностей местности, уклада и социально-политических нюансов.
Печать
На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55Мэр Красноярска возглавил два пригородных муниципалитета14:43На территории ДНР и ЛНР будет создан нацпарк «Святые горы»14:29Американский президент может «устать» от Украины14:07Прокуратура требует отставки заммэра Читы из-за утраты доверия13:50В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031