Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:49

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе

Реформа возвращает местное самоуправление к понятной системе
 
В Госдуме возобновили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 года. Поправки ко второму чтению этой инициативы, которая предполагает сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Ранее, в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, МСУ не входило в систему государственной власти. Однако после внесения изменений в Конституцию три года назад местное самоуправление стало представлять собой продолжение государственной власти на местном уровне. Это обуславливает необходимость реформ местного самоуправления в России.

Сегодня создана единая вертикаль, обладающая определенной автономией на местном уровне с точки зрения активного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Кроме того, после 2003 года, когда была принята новая редакция федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в России, была создана искусственная двухуровневая система местного самоуправления по типу баварской, южно-германской модели. За последние годы она продемонстрировала свою несостоятельность и конфликтность. Поэтому в последние годы идет процесс возвращения к понятной одноуровневой системе местного самоуправления на уровне района.

Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля:

Объяснимо стремление унифицировать все процессы и процедуры. Однако в такой большой и разной стране как наша, думаю, возможно некоторые вопросы отдавать на откуп региона.

Считаю, что было бы правильно федеральным законом определить допустимые варианты развития и существования муниципального уровня власти, а регионы уже сами решат, по какому пути, идти и как быстро внедрять изменения. С учетом особенностей местности, уклада и социально-политических нюансов.
Печать
«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»17:42Власти Урала создали рабочую группу по сокращению нагрузки на учителей17:34«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031