Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 11:15

5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс США

5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс США
 
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - об уникальной политической ситуации, которая может сложиться по итогам парламентских выборов в США.

Получается, что своим обращением к Зеленскому по увольнению Маркаровой Джонсон подвел итог своей работы на посту спикера палаты представителей.

Палата представителей и Сенат США проголосовала в поддержку проекта временного бюджета с финансированием до 20 декабря во избежание шатдауна правительства, и теперь обе палаты Конгресса ушли на перерыв до ноября. А потом соберутся уже в обновленном составе.

За президентской гонкой США как-то забылось, что 5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс. Выборы и в Сенат, и в Палату представителей проходят в соответствии с двухлетним циклом — каждый четный год в единый День выборов («во вторник, следующий после первого понедельника ноября»). Таким образом, раз в 2 года происходит полное обновление состава Палаты представителей и 1/3 состава Сената.

435 конгрессменов избираются по мажоритарной системе по одному от каждого избирательного округа пропорционально численности населения. По прогнозам аналитиков 220-221 место получит Демпартия, а 214-215 — уйдет к республиканцам, то есть республиканцы могут потерять контроль над палатой представителей.

Но при этом у республиканцев есть шанс получить Сенат. Дело в том, что в этом году разыгрываются 33 места: сейчас 10 из них имеются в распоряжении республиканцев, 20 — демократов, и 3 — независимых кандидатов, которые обычно голосуют вместе с демократами. Получается, чтобы сохранить большинство, Демпартии необходимо получить все 23 места, в то время как республиканцам — отобрать у конкурентов 1–2 кресла (в случае победы Дональда Трампа в президентской гонке, право одного, часто решающего голоса в Сенате, получит его вице-президент). Еще один аргумент за республиканский Сенат – география выборов. Судьба Сената нового созыва с большой долей вероятности будет определяться в традиционно республиканских штатах — Монтане, Огайо и Западной Вирджинии, где победу Дональда Трампа (и республиканцев - кандидатов в сенаторы) почти никто не ставит под сомнение.

Согласно текущему анализу, вероятность того, что Сенат станет республиканским, составляет 59%. Но кто бы ни победил, речь будет идти о крайне хрупком большинстве в обеих палатах Конгресса. И кто бы из кандидатов в президенты ни победил, результатом грядущих выборов станет ситуация, когда двухпартийное сотрудничество станет крайне сложным, а зачастую и невозможным.

В случае победы Харрис и республиканского Сената, им могут блокироваться назначения высокопоставленных чиновников в исполнительной и судебной власти. Вкупе с прогнозируемым сейчас хрупким демократическим большинством в нижней палате, администрация демократов может оказаться в весьма затруднительном положении. Равно как и республиканская администрация с демократической палатой представителей.

Кстати говоря, может сложиться уникальная ситуация: в истории американской двухпартийной системы, начиная с выборов накануне Гражданской войны (1861–1865) еще ни разу не было ситуации, чтобы власть менялась в обеих палатах Конгресса одновременно.
Печать
Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930