Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 11:15

5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс США

5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс США
 
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - об уникальной политической ситуации, которая может сложиться по итогам парламентских выборов в США.

Получается, что своим обращением к Зеленскому по увольнению Маркаровой Джонсон подвел итог своей работы на посту спикера палаты представителей.

Палата представителей и Сенат США проголосовала в поддержку проекта временного бюджета с финансированием до 20 декабря во избежание шатдауна правительства, и теперь обе палаты Конгресса ушли на перерыв до ноября. А потом соберутся уже в обновленном составе.

За президентской гонкой США как-то забылось, что 5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс. Выборы и в Сенат, и в Палату представителей проходят в соответствии с двухлетним циклом — каждый четный год в единый День выборов («во вторник, следующий после первого понедельника ноября»). Таким образом, раз в 2 года происходит полное обновление состава Палаты представителей и 1/3 состава Сената.

435 конгрессменов избираются по мажоритарной системе по одному от каждого избирательного округа пропорционально численности населения. По прогнозам аналитиков 220-221 место получит Демпартия, а 214-215 — уйдет к республиканцам, то есть республиканцы могут потерять контроль над палатой представителей.

Но при этом у республиканцев есть шанс получить Сенат. Дело в том, что в этом году разыгрываются 33 места: сейчас 10 из них имеются в распоряжении республиканцев, 20 — демократов, и 3 — независимых кандидатов, которые обычно голосуют вместе с демократами. Получается, чтобы сохранить большинство, Демпартии необходимо получить все 23 места, в то время как республиканцам — отобрать у конкурентов 1–2 кресла (в случае победы Дональда Трампа в президентской гонке, право одного, часто решающего голоса в Сенате, получит его вице-президент). Еще один аргумент за республиканский Сенат – география выборов. Судьба Сената нового созыва с большой долей вероятности будет определяться в традиционно республиканских штатах — Монтане, Огайо и Западной Вирджинии, где победу Дональда Трампа (и республиканцев - кандидатов в сенаторы) почти никто не ставит под сомнение.

Согласно текущему анализу, вероятность того, что Сенат станет республиканским, составляет 59%. Но кто бы ни победил, речь будет идти о крайне хрупком большинстве в обеих палатах Конгресса. И кто бы из кандидатов в президенты ни победил, результатом грядущих выборов станет ситуация, когда двухпартийное сотрудничество станет крайне сложным, а зачастую и невозможным.

В случае победы Харрис и республиканского Сената, им могут блокироваться назначения высокопоставленных чиновников в исполнительной и судебной власти. Вкупе с прогнозируемым сейчас хрупким демократическим большинством в нижней палате, администрация демократов может оказаться в весьма затруднительном положении. Равно как и республиканская администрация с демократической палатой представителей.

Кстати говоря, может сложиться уникальная ситуация: в истории американской двухпартийной системы, начиная с выборов накануне Гражданской войны (1861–1865) еще ни разу не было ситуации, чтобы власть менялась в обеих палатах Конгресса одновременно.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031