Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 11:15

5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс США

5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс США
 
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - об уникальной политической ситуации, которая может сложиться по итогам парламентских выборов в США.

Получается, что своим обращением к Зеленскому по увольнению Маркаровой Джонсон подвел итог своей работы на посту спикера палаты представителей.

Палата представителей и Сенат США проголосовала в поддержку проекта временного бюджета с финансированием до 20 декабря во избежание шатдауна правительства, и теперь обе палаты Конгресса ушли на перерыв до ноября. А потом соберутся уже в обновленном составе.

За президентской гонкой США как-то забылось, что 5 ноября пройдут очередные выборы в Конгресс. Выборы и в Сенат, и в Палату представителей проходят в соответствии с двухлетним циклом — каждый четный год в единый День выборов («во вторник, следующий после первого понедельника ноября»). Таким образом, раз в 2 года происходит полное обновление состава Палаты представителей и 1/3 состава Сената.

435 конгрессменов избираются по мажоритарной системе по одному от каждого избирательного округа пропорционально численности населения. По прогнозам аналитиков 220-221 место получит Демпартия, а 214-215 — уйдет к республиканцам, то есть республиканцы могут потерять контроль над палатой представителей.

Но при этом у республиканцев есть шанс получить Сенат. Дело в том, что в этом году разыгрываются 33 места: сейчас 10 из них имеются в распоряжении республиканцев, 20 — демократов, и 3 — независимых кандидатов, которые обычно голосуют вместе с демократами. Получается, чтобы сохранить большинство, Демпартии необходимо получить все 23 места, в то время как республиканцам — отобрать у конкурентов 1–2 кресла (в случае победы Дональда Трампа в президентской гонке, право одного, часто решающего голоса в Сенате, получит его вице-президент). Еще один аргумент за республиканский Сенат – география выборов. Судьба Сената нового созыва с большой долей вероятности будет определяться в традиционно республиканских штатах — Монтане, Огайо и Западной Вирджинии, где победу Дональда Трампа (и республиканцев - кандидатов в сенаторы) почти никто не ставит под сомнение.

Согласно текущему анализу, вероятность того, что Сенат станет республиканским, составляет 59%. Но кто бы ни победил, речь будет идти о крайне хрупком большинстве в обеих палатах Конгресса. И кто бы из кандидатов в президенты ни победил, результатом грядущих выборов станет ситуация, когда двухпартийное сотрудничество станет крайне сложным, а зачастую и невозможным.

В случае победы Харрис и республиканского Сената, им могут блокироваться назначения высокопоставленных чиновников в исполнительной и судебной власти. Вкупе с прогнозируемым сейчас хрупким демократическим большинством в нижней палате, администрация демократов может оказаться в весьма затруднительном положении. Равно как и республиканская администрация с демократической палатой представителей.

Кстати говоря, может сложиться уникальная ситуация: в истории американской двухпартийной системы, начиная с выборов накануне Гражданской войны (1861–1865) еще ни разу не было ситуации, чтобы власть менялась в обеих палатах Конгресса одновременно.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031