Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 14:34

Как я перестал бояться и забыл про атомную бомбу

Как я перестал бояться и забыл про атомную бомбу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о заявлениях, озвученных в ходе заседания постоянного совещания Совета Безопасности по ядерному сдерживанию.

Начиная с весны 2022 г. определенная часть российского общества жила в ожидании момента, когда мы «бахнем, чтоб весь мир в труху». Скорое приближение этого обещали и отдельные политики, и некоторые эксперты. Представители высшего руководства обычно отвечали: «Бахнем и не раз. Но потом». Почему? Потому что управленческий истеблишмент формируют циники и прагматики, привыкшие взвешенно подходить к принятию своих решений. И любители ядерного Апокалипсиса должны сказать этим людям большое спасибо.

Ядерная триада как для России, так и для ее противников – это «оружие последнего шанса». Его использование в принципе допустимо лишь в ситуации, когда возникла угроза для самого существования страны. В ядерной войне не может быть реальных победителей. Обладатели этого сомнительного титула смогут рассчитывать лишь на такие призы, как пожизненный запас почти чистой воды, тушенки и парацетамола. Ну и номинальный контроль над безжизненной территорией своего бывшего государства. Это прекрасно осознают и в Москве, и в Вашингтоне. И потому люди, принимающие решения (по обе стороны Атлантики) достаточно спокойно относятся к взаимной игре мускулами. А если однажды где-нибудь реально появится политик, решивший разрубить гордиев узел украинского кризиса ядерным ударом, то в скором времени нам станет известно о его скоропостижной кончине данного персонажа от апоплексического удара табакеркой по виску. Просто потому, что его вряд ли в массовом порядке окружают люди с суицидальными наклонностями. Если Владимиру Путину предложат поставить под угрозу жизни 140 миллионов его сограждан только ради того, что, условно, Львов не достался Польше, то ответ российского президента, вероятнее всего, будет звучать следующим образом: «Витя (Петя, Мага, Руслан - нужное подчеркнуть), ты вообще нормальный?!!!».

Не стоит при этом придавать особое значение громким фразам, которые периодически раздаются с высоких трибун (со стороны как России, так и Запада). Ведь чаще всего это лишь игра на публику с целью сохранить лицо. Как это ни парадоксально, но даже при сверхвысоких рейтингах политики всегда вынуждены считаться с мнением широких масс и озвучивать из своих уст чаяния «глубинного народа». Который иногда склонен «требовать странного».

Вспомним, что в марте 2022 г. российское руководство потребовало от стран Запада прекратить поставки оружия Украине, предупредив, что в случае игнорирования этого предупреждения конвои с соответствующими грузами будут рассматриваться в качестве законных целей для ВС РФ. В итоге поставки оружия продолжились, но ни один из конвоев так и не был атакован. После этого Москва четко обозначала для Запада недопустимость поставок Украине истребителей МиГ-29, танков советского производства, ЗРК Patriot и ракет большой дальности, что также никак не повлияло на поведение США и их союзников.

В сентябре 2022 г. и вовсе было заявлено, что при угрозе своей территориальной целостности Россия использует все методы, в том числе ядерное оружие. Однако ни после оккупации части территории новых регионов, ни вслед за рейдами поддерживаемых Украиной террористических группировок на территорию Белгородчины, ни по окончании активной фазы вторжения ВСУ в Курскую область никто так и не нажал «красную кнопку».

В 2023 г. также без внимания были оставлены предупреждения относительно поставок на Украину современных западных танков и истребителей F-16, а также использования ракет HIMARS, Storm Shadow и ATACMS для атак по территории России.

Почему Россия не отреагировала на подобную наглость? Потому что она ровно также игнорирует «красные линии» Запада. Никогда нельзя путать реальную и публичную политику. Покойный Владимир Вольфович все грозился вымыть сапоги в Индийском океане и повесить своих коллег по Госдуме. И что в итоге?

Поэтому заявления, прозвучавшие в ходе заседания постоянного совещания Совета Безопасности по ядерному сдерживанию, ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве признака намерений перейти к «ядерной эскалации» украинского кризиса. Политическое руководство России составляют психически здоровые люди, привыкшие заранее оценивать возможные последствия своих действий и не намеренные оставлять своим детям в наследство радиационные пустоши.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31