Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 14:34

Как я перестал бояться и забыл про атомную бомбу

Как я перестал бояться и забыл про атомную бомбу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о заявлениях, озвученных в ходе заседания постоянного совещания Совета Безопасности по ядерному сдерживанию.

Начиная с весны 2022 г. определенная часть российского общества жила в ожидании момента, когда мы «бахнем, чтоб весь мир в труху». Скорое приближение этого обещали и отдельные политики, и некоторые эксперты. Представители высшего руководства обычно отвечали: «Бахнем и не раз. Но потом». Почему? Потому что управленческий истеблишмент формируют циники и прагматики, привыкшие взвешенно подходить к принятию своих решений. И любители ядерного Апокалипсиса должны сказать этим людям большое спасибо.

Ядерная триада как для России, так и для ее противников – это «оружие последнего шанса». Его использование в принципе допустимо лишь в ситуации, когда возникла угроза для самого существования страны. В ядерной войне не может быть реальных победителей. Обладатели этого сомнительного титула смогут рассчитывать лишь на такие призы, как пожизненный запас почти чистой воды, тушенки и парацетамола. Ну и номинальный контроль над безжизненной территорией своего бывшего государства. Это прекрасно осознают и в Москве, и в Вашингтоне. И потому люди, принимающие решения (по обе стороны Атлантики) достаточно спокойно относятся к взаимной игре мускулами. А если однажды где-нибудь реально появится политик, решивший разрубить гордиев узел украинского кризиса ядерным ударом, то в скором времени нам станет известно о его скоропостижной кончине данного персонажа от апоплексического удара табакеркой по виску. Просто потому, что его вряд ли в массовом порядке окружают люди с суицидальными наклонностями. Если Владимиру Путину предложат поставить под угрозу жизни 140 миллионов его сограждан только ради того, что, условно, Львов не достался Польше, то ответ российского президента, вероятнее всего, будет звучать следующим образом: «Витя (Петя, Мага, Руслан - нужное подчеркнуть), ты вообще нормальный?!!!».

Не стоит при этом придавать особое значение громким фразам, которые периодически раздаются с высоких трибун (со стороны как России, так и Запада). Ведь чаще всего это лишь игра на публику с целью сохранить лицо. Как это ни парадоксально, но даже при сверхвысоких рейтингах политики всегда вынуждены считаться с мнением широких масс и озвучивать из своих уст чаяния «глубинного народа». Который иногда склонен «требовать странного».

Вспомним, что в марте 2022 г. российское руководство потребовало от стран Запада прекратить поставки оружия Украине, предупредив, что в случае игнорирования этого предупреждения конвои с соответствующими грузами будут рассматриваться в качестве законных целей для ВС РФ. В итоге поставки оружия продолжились, но ни один из конвоев так и не был атакован. После этого Москва четко обозначала для Запада недопустимость поставок Украине истребителей МиГ-29, танков советского производства, ЗРК Patriot и ракет большой дальности, что также никак не повлияло на поведение США и их союзников.

В сентябре 2022 г. и вовсе было заявлено, что при угрозе своей территориальной целостности Россия использует все методы, в том числе ядерное оружие. Однако ни после оккупации части территории новых регионов, ни вслед за рейдами поддерживаемых Украиной террористических группировок на территорию Белгородчины, ни по окончании активной фазы вторжения ВСУ в Курскую область никто так и не нажал «красную кнопку».

В 2023 г. также без внимания были оставлены предупреждения относительно поставок на Украину современных западных танков и истребителей F-16, а также использования ракет HIMARS, Storm Shadow и ATACMS для атак по территории России.

Почему Россия не отреагировала на подобную наглость? Потому что она ровно также игнорирует «красные линии» Запада. Никогда нельзя путать реальную и публичную политику. Покойный Владимир Вольфович все грозился вымыть сапоги в Индийском океане и повесить своих коллег по Госдуме. И что в итоге?

Поэтому заявления, прозвучавшие в ходе заседания постоянного совещания Совета Безопасности по ядерному сдерживанию, ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве признака намерений перейти к «ядерной эскалации» украинского кризиса. Политическое руководство России составляют психически здоровые люди, привыкшие заранее оценивать возможные последствия своих действий и не намеренные оставлять своим детям в наследство радиационные пустоши.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031