Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 14:34

Как я перестал бояться и забыл про атомную бомбу

Как я перестал бояться и забыл про атомную бомбу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о заявлениях, озвученных в ходе заседания постоянного совещания Совета Безопасности по ядерному сдерживанию.

Начиная с весны 2022 г. определенная часть российского общества жила в ожидании момента, когда мы «бахнем, чтоб весь мир в труху». Скорое приближение этого обещали и отдельные политики, и некоторые эксперты. Представители высшего руководства обычно отвечали: «Бахнем и не раз. Но потом». Почему? Потому что управленческий истеблишмент формируют циники и прагматики, привыкшие взвешенно подходить к принятию своих решений. И любители ядерного Апокалипсиса должны сказать этим людям большое спасибо.

Ядерная триада как для России, так и для ее противников – это «оружие последнего шанса». Его использование в принципе допустимо лишь в ситуации, когда возникла угроза для самого существования страны. В ядерной войне не может быть реальных победителей. Обладатели этого сомнительного титула смогут рассчитывать лишь на такие призы, как пожизненный запас почти чистой воды, тушенки и парацетамола. Ну и номинальный контроль над безжизненной территорией своего бывшего государства. Это прекрасно осознают и в Москве, и в Вашингтоне. И потому люди, принимающие решения (по обе стороны Атлантики) достаточно спокойно относятся к взаимной игре мускулами. А если однажды где-нибудь реально появится политик, решивший разрубить гордиев узел украинского кризиса ядерным ударом, то в скором времени нам станет известно о его скоропостижной кончине данного персонажа от апоплексического удара табакеркой по виску. Просто потому, что его вряд ли в массовом порядке окружают люди с суицидальными наклонностями. Если Владимиру Путину предложат поставить под угрозу жизни 140 миллионов его сограждан только ради того, что, условно, Львов не достался Польше, то ответ российского президента, вероятнее всего, будет звучать следующим образом: «Витя (Петя, Мага, Руслан - нужное подчеркнуть), ты вообще нормальный?!!!».

Не стоит при этом придавать особое значение громким фразам, которые периодически раздаются с высоких трибун (со стороны как России, так и Запада). Ведь чаще всего это лишь игра на публику с целью сохранить лицо. Как это ни парадоксально, но даже при сверхвысоких рейтингах политики всегда вынуждены считаться с мнением широких масс и озвучивать из своих уст чаяния «глубинного народа». Который иногда склонен «требовать странного».

Вспомним, что в марте 2022 г. российское руководство потребовало от стран Запада прекратить поставки оружия Украине, предупредив, что в случае игнорирования этого предупреждения конвои с соответствующими грузами будут рассматриваться в качестве законных целей для ВС РФ. В итоге поставки оружия продолжились, но ни один из конвоев так и не был атакован. После этого Москва четко обозначала для Запада недопустимость поставок Украине истребителей МиГ-29, танков советского производства, ЗРК Patriot и ракет большой дальности, что также никак не повлияло на поведение США и их союзников.

В сентябре 2022 г. и вовсе было заявлено, что при угрозе своей территориальной целостности Россия использует все методы, в том числе ядерное оружие. Однако ни после оккупации части территории новых регионов, ни вслед за рейдами поддерживаемых Украиной террористических группировок на территорию Белгородчины, ни по окончании активной фазы вторжения ВСУ в Курскую область никто так и не нажал «красную кнопку».

В 2023 г. также без внимания были оставлены предупреждения относительно поставок на Украину современных западных танков и истребителей F-16, а также использования ракет HIMARS, Storm Shadow и ATACMS для атак по территории России.

Почему Россия не отреагировала на подобную наглость? Потому что она ровно также игнорирует «красные линии» Запада. Никогда нельзя путать реальную и публичную политику. Покойный Владимир Вольфович все грозился вымыть сапоги в Индийском океане и повесить своих коллег по Госдуме. И что в итоге?

Поэтому заявления, прозвучавшие в ходе заседания постоянного совещания Совета Безопасности по ядерному сдерживанию, ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве признака намерений перейти к «ядерной эскалации» украинского кризиса. Политическое руководство России составляют психически здоровые люди, привыкшие заранее оценивать возможные последствия своих действий и не намеренные оставлять своим детям в наследство радиационные пустоши.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930