Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:16

В ЭИСИ прошел круглый стол по итогам выборов

 
Круглый стол на тему «Выборы-2024: основные итоги» провел Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), сообщает телеграм-канал "16 негритят". Собрали главное:

Павел Данилин, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты Москвы напомнил основные цифры ЕДГ. Почти 45 тыс. участков открылись в 83 регионах. Крупные кампании: довыборы в ГД (Хакасия, Брянская и Ростовская области), выборы высших должностных лиц в 21 регионе, выборы заксобраний в 13 регионах, выборы мэров в Абакане (Хакасия) и Анадыре (Чукотка).

Алексей Чеснаков, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры выделил черты избирательной системы в период ЕДГ:

✔️Чувствительность. Игроки были внимательны к избирателям.
✔️Эффективность. Есть набор партий, которые готовы бороться и побеждать.
✔️Адаптивность. Система показала, что способна реагировать на повестку.
✔️Легитимность. Выборы показали, что все идет по плану.

Александр Асафов, политолог, первый зампред комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов отметил, что количество нарушений было минимальным. В большинстве регионов существенно выросла явка на губернаторских выборах. Так произошло, например, в Забайкалье (43,99% в 2024 году и 35,07% в 2019-м), в Оренбуржье (52,59% и 39,55%). В Курской области явка составила рекордные 61,56% против 41,56% в 2019 году.

Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг (https://t.me/nom24)», председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан заметила, что выборы в Курской области показали высокий уровень адаптивности избирательной системы. «Дестабилизации не случилось, произошла консолидация», – считает Булгакова.

Дарья Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый зампред комиссии ОП РФ по территориальному развитию выделила кейсы, которые помогли губернаторам и врио победить. Среди них: Сахалинская область (первое место по программе переселения, газификация увеличилась в 4 раза), Челябинская область (перезапуск производств и увеличение зарплат), Оренбургская область (зарплаты за 5 лет выросли на 80%), Хабаровский край (врио Демешин за 4 месяца проехал всю территорию).

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» заметил, что прошедший ЕДГ – репетиция перед выборами в ГД, когда партии «искали свое лицо»:

✔️КПРФ стала партией второго эшелона. Есть проблема с лидерством, потерялась связь с представителями «рассерженных горожан» в крупных городах.

✔️СРЗП переживает идеологический кризис, плохо сказалось «заигрывание» с Пригожиным. В регионах, где партия пыталась играть роль второго выбора после «ЕР», включая в кандидатские пулы бывших единороссов, результаты были неудачными.

✔️«Новые люди» выступили ровно, экспериментировали с агитацией (дополненной реальностью, с ИИ и т.д.). Партия подбирает умеренные и здоровые силы, которые остались, например, от «Яблока». Один из успехов партии – победа Александра Даванкова на выборах в Мосгордуму.

✔️ЛДПР потеряла инерцию Жириновского. Партия находится в поиске путей привлечения избирателей. С подачи главы Следственного комитета подхватила тему ужесточения миграционной политики, стала «партией Бастрыкина», это помогло на выборах.

«За последние годы была перенастроена партийная машина «Единой России». Коллеги, которые работают в исполкоме партии (Сергей Перминов, Евгений Ревенко, Александр Сидякин, Андрей Турчак, который сейчас перешел на работу в Республику Алтай) сделали ее работу современной и эффективной. Одна из самых успешных обучающих программ «ЕР» – это «Высшая партийная школа», здесь большая заслуга Романа Романова, который до недавнего времени вел проект. Сильный проект партии – это «ПолитСтарт» для начинающих политиков. Молодым ребятам дают возможность получать консультации у экспертов РАСО. Можно также выделить проект «Женское движение» – здесь я бы отметил вклад Дарьи Лантратовой, Натальи Полуяновой, которые его активно продвигают. Кроме того, «Единая Россия» стала рекордсменом по включению в списки кандидатов участников СВО», – отметил эксперт.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031