Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:16

В ЭИСИ прошел круглый стол по итогам выборов

 
Круглый стол на тему «Выборы-2024: основные итоги» провел Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), сообщает телеграм-канал "16 негритят". Собрали главное:

Павел Данилин, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты Москвы напомнил основные цифры ЕДГ. Почти 45 тыс. участков открылись в 83 регионах. Крупные кампании: довыборы в ГД (Хакасия, Брянская и Ростовская области), выборы высших должностных лиц в 21 регионе, выборы заксобраний в 13 регионах, выборы мэров в Абакане (Хакасия) и Анадыре (Чукотка).

Алексей Чеснаков, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры выделил черты избирательной системы в период ЕДГ:

✔️Чувствительность. Игроки были внимательны к избирателям.
✔️Эффективность. Есть набор партий, которые готовы бороться и побеждать.
✔️Адаптивность. Система показала, что способна реагировать на повестку.
✔️Легитимность. Выборы показали, что все идет по плану.

Александр Асафов, политолог, первый зампред комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов отметил, что количество нарушений было минимальным. В большинстве регионов существенно выросла явка на губернаторских выборах. Так произошло, например, в Забайкалье (43,99% в 2024 году и 35,07% в 2019-м), в Оренбуржье (52,59% и 39,55%). В Курской области явка составила рекордные 61,56% против 41,56% в 2019 году.

Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг (https://t.me/nom24)», председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан заметила, что выборы в Курской области показали высокий уровень адаптивности избирательной системы. «Дестабилизации не случилось, произошла консолидация», – считает Булгакова.

Дарья Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый зампред комиссии ОП РФ по территориальному развитию выделила кейсы, которые помогли губернаторам и врио победить. Среди них: Сахалинская область (первое место по программе переселения, газификация увеличилась в 4 раза), Челябинская область (перезапуск производств и увеличение зарплат), Оренбургская область (зарплаты за 5 лет выросли на 80%), Хабаровский край (врио Демешин за 4 месяца проехал всю территорию).

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» заметил, что прошедший ЕДГ – репетиция перед выборами в ГД, когда партии «искали свое лицо»:

✔️КПРФ стала партией второго эшелона. Есть проблема с лидерством, потерялась связь с представителями «рассерженных горожан» в крупных городах.

✔️СРЗП переживает идеологический кризис, плохо сказалось «заигрывание» с Пригожиным. В регионах, где партия пыталась играть роль второго выбора после «ЕР», включая в кандидатские пулы бывших единороссов, результаты были неудачными.

✔️«Новые люди» выступили ровно, экспериментировали с агитацией (дополненной реальностью, с ИИ и т.д.). Партия подбирает умеренные и здоровые силы, которые остались, например, от «Яблока». Один из успехов партии – победа Александра Даванкова на выборах в Мосгордуму.

✔️ЛДПР потеряла инерцию Жириновского. Партия находится в поиске путей привлечения избирателей. С подачи главы Следственного комитета подхватила тему ужесточения миграционной политики, стала «партией Бастрыкина», это помогло на выборах.

«За последние годы была перенастроена партийная машина «Единой России». Коллеги, которые работают в исполкоме партии (Сергей Перминов, Евгений Ревенко, Александр Сидякин, Андрей Турчак, который сейчас перешел на работу в Республику Алтай) сделали ее работу современной и эффективной. Одна из самых успешных обучающих программ «ЕР» – это «Высшая партийная школа», здесь большая заслуга Романа Романова, который до недавнего времени вел проект. Сильный проект партии – это «ПолитСтарт» для начинающих политиков. Молодым ребятам дают возможность получать консультации у экспертов РАСО. Можно также выделить проект «Женское движение» – здесь я бы отметил вклад Дарьи Лантратовой, Натальи Полуяновой, которые его активно продвигают. Кроме того, «Единая Россия» стала рекордсменом по включению в списки кандидатов участников СВО», – отметил эксперт.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031