Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 16:16

В ЭИСИ прошел круглый стол по итогам выборов

 
Круглый стол на тему «Выборы-2024: основные итоги» провел Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), сообщает телеграм-канал "16 негритят". Собрали главное:

Павел Данилин, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты Москвы напомнил основные цифры ЕДГ. Почти 45 тыс. участков открылись в 83 регионах. Крупные кампании: довыборы в ГД (Хакасия, Брянская и Ростовская области), выборы высших должностных лиц в 21 регионе, выборы заксобраний в 13 регионах, выборы мэров в Абакане (Хакасия) и Анадыре (Чукотка).

Алексей Чеснаков, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры выделил черты избирательной системы в период ЕДГ:

✔️Чувствительность. Игроки были внимательны к избирателям.
✔️Эффективность. Есть набор партий, которые готовы бороться и побеждать.
✔️Адаптивность. Система показала, что способна реагировать на повестку.
✔️Легитимность. Выборы показали, что все идет по плану.

Александр Асафов, политолог, первый зампред комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов отметил, что количество нарушений было минимальным. В большинстве регионов существенно выросла явка на губернаторских выборах. Так произошло, например, в Забайкалье (43,99% в 2024 году и 35,07% в 2019-м), в Оренбуржье (52,59% и 39,55%). В Курской области явка составила рекордные 61,56% против 41,56% в 2019 году.

Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг (https://t.me/nom24)», председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан заметила, что выборы в Курской области показали высокий уровень адаптивности избирательной системы. «Дестабилизации не случилось, произошла консолидация», – считает Булгакова.

Дарья Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый зампред комиссии ОП РФ по территориальному развитию выделила кейсы, которые помогли губернаторам и врио победить. Среди них: Сахалинская область (первое место по программе переселения, газификация увеличилась в 4 раза), Челябинская область (перезапуск производств и увеличение зарплат), Оренбургская область (зарплаты за 5 лет выросли на 80%), Хабаровский край (врио Демешин за 4 месяца проехал всю территорию).

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» заметил, что прошедший ЕДГ – репетиция перед выборами в ГД, когда партии «искали свое лицо»:

✔️КПРФ стала партией второго эшелона. Есть проблема с лидерством, потерялась связь с представителями «рассерженных горожан» в крупных городах.

✔️СРЗП переживает идеологический кризис, плохо сказалось «заигрывание» с Пригожиным. В регионах, где партия пыталась играть роль второго выбора после «ЕР», включая в кандидатские пулы бывших единороссов, результаты были неудачными.

✔️«Новые люди» выступили ровно, экспериментировали с агитацией (дополненной реальностью, с ИИ и т.д.). Партия подбирает умеренные и здоровые силы, которые остались, например, от «Яблока». Один из успехов партии – победа Александра Даванкова на выборах в Мосгордуму.

✔️ЛДПР потеряла инерцию Жириновского. Партия находится в поиске путей привлечения избирателей. С подачи главы Следственного комитета подхватила тему ужесточения миграционной политики, стала «партией Бастрыкина», это помогло на выборах.

«За последние годы была перенастроена партийная машина «Единой России». Коллеги, которые работают в исполкоме партии (Сергей Перминов, Евгений Ревенко, Александр Сидякин, Андрей Турчак, который сейчас перешел на работу в Республику Алтай) сделали ее работу современной и эффективной. Одна из самых успешных обучающих программ «ЕР» – это «Высшая партийная школа», здесь большая заслуга Романа Романова, который до недавнего времени вел проект. Сильный проект партии – это «ПолитСтарт» для начинающих политиков. Молодым ребятам дают возможность получать консультации у экспертов РАСО. Можно также выделить проект «Женское движение» – здесь я бы отметил вклад Дарьи Лантратовой, Натальи Полуяновой, которые его активно продвигают. Кроме того, «Единая Россия» стала рекордсменом по включению в списки кандидатов участников СВО», – отметил эксперт.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031