Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 14:58

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о результатах выборов губернатора Мурманской области.

Андрей Чибис получил почти 74% голосов при явке в 41,59% избирателей на выборы губернатора Мурманской области. Тем самым глава региона не только превзошел собственный результат пятилетней давности (тогда за него проголосовали 60% посетивших участки мурманчан при явке в 35,8%). И явка на выборах губернатора, и уровень поддержки действующего главы региона были самыми высокими за последние 10 лет.

Это сложно оценить иначе, как знак доверия граждан к политике губернатора, в том числе – разработанному под его руководством плану «На Севере – жить». За последние пять лет Андрей Чибис сумел создать доступный каждому «северянину» образ будущего региона. И он не сводится к тому, что «Мурманская область играет ключевую роль в освоении Арктики». Чибис завоевал сердца избирателей не за счет презентаций мегапроектов, таких как Мурманский транспортный узел, Кольская АЭС-2 или планы по добыче лития. При этом губернаторе в области началось то, чего не было уже три десятка лет. Началось строительство школ, больниц и детских садов, а также благоустройство общественных пространств (в том числе – молодежных, действующих в рамках проекта «Сопки»). И это затронуло не только областную столицу, но и небольшие поселения, включая военные городки. Для возвращения благ цивилизации на территорию последних Чибис сумел продавить в Москве специальную программу реновации. Северяне прекрасно осознают и значимость таких инициатив губернатора, как наделение городов статусом опорных арктических поселений и разработка мастер-планов их развития. Регион пока лишь планируют газифицировать, но люди уже благодарны за то, что Чибис добился этого решения в федеральном центре. Ведь речь идет об осуществлении мечты нескольких поколений.

Печать
В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930