Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 14:58

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о результатах выборов губернатора Мурманской области.

Андрей Чибис получил почти 74% голосов при явке в 41,59% избирателей на выборы губернатора Мурманской области. Тем самым глава региона не только превзошел собственный результат пятилетней давности (тогда за него проголосовали 60% посетивших участки мурманчан при явке в 35,8%). И явка на выборах губернатора, и уровень поддержки действующего главы региона были самыми высокими за последние 10 лет.

Это сложно оценить иначе, как знак доверия граждан к политике губернатора, в том числе – разработанному под его руководством плану «На Севере – жить». За последние пять лет Андрей Чибис сумел создать доступный каждому «северянину» образ будущего региона. И он не сводится к тому, что «Мурманская область играет ключевую роль в освоении Арктики». Чибис завоевал сердца избирателей не за счет презентаций мегапроектов, таких как Мурманский транспортный узел, Кольская АЭС-2 или планы по добыче лития. При этом губернаторе в области началось то, чего не было уже три десятка лет. Началось строительство школ, больниц и детских садов, а также благоустройство общественных пространств (в том числе – молодежных, действующих в рамках проекта «Сопки»). И это затронуло не только областную столицу, но и небольшие поселения, включая военные городки. Для возвращения благ цивилизации на территорию последних Чибис сумел продавить в Москве специальную программу реновации. Северяне прекрасно осознают и значимость таких инициатив губернатора, как наделение городов статусом опорных арктических поселений и разработка мастер-планов их развития. Регион пока лишь планируют газифицировать, но люди уже благодарны за то, что Чибис добился этого решения в федеральном центре. Ведь речь идет об осуществлении мечты нескольких поколений.

Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031