Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 14:58

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о результатах выборов губернатора Мурманской области.

Андрей Чибис получил почти 74% голосов при явке в 41,59% избирателей на выборы губернатора Мурманской области. Тем самым глава региона не только превзошел собственный результат пятилетней давности (тогда за него проголосовали 60% посетивших участки мурманчан при явке в 35,8%). И явка на выборах губернатора, и уровень поддержки действующего главы региона были самыми высокими за последние 10 лет.

Это сложно оценить иначе, как знак доверия граждан к политике губернатора, в том числе – разработанному под его руководством плану «На Севере – жить». За последние пять лет Андрей Чибис сумел создать доступный каждому «северянину» образ будущего региона. И он не сводится к тому, что «Мурманская область играет ключевую роль в освоении Арктики». Чибис завоевал сердца избирателей не за счет презентаций мегапроектов, таких как Мурманский транспортный узел, Кольская АЭС-2 или планы по добыче лития. При этом губернаторе в области началось то, чего не было уже три десятка лет. Началось строительство школ, больниц и детских садов, а также благоустройство общественных пространств (в том числе – молодежных, действующих в рамках проекта «Сопки»). И это затронуло не только областную столицу, но и небольшие поселения, включая военные городки. Для возвращения благ цивилизации на территорию последних Чибис сумел продавить в Москве специальную программу реновации. Северяне прекрасно осознают и значимость таких инициатив губернатора, как наделение городов статусом опорных арктических поселений и разработка мастер-планов их развития. Регион пока лишь планируют газифицировать, но люди уже благодарны за то, что Чибис добился этого решения в федеральном центре. Ведь речь идет об осуществлении мечты нескольких поколений.

Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031