Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 14:58

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса

Кредит доверия мурманскому губернатору конвертировался в голоса
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о результатах выборов губернатора Мурманской области.

Андрей Чибис получил почти 74% голосов при явке в 41,59% избирателей на выборы губернатора Мурманской области. Тем самым глава региона не только превзошел собственный результат пятилетней давности (тогда за него проголосовали 60% посетивших участки мурманчан при явке в 35,8%). И явка на выборах губернатора, и уровень поддержки действующего главы региона были самыми высокими за последние 10 лет.

Это сложно оценить иначе, как знак доверия граждан к политике губернатора, в том числе – разработанному под его руководством плану «На Севере – жить». За последние пять лет Андрей Чибис сумел создать доступный каждому «северянину» образ будущего региона. И он не сводится к тому, что «Мурманская область играет ключевую роль в освоении Арктики». Чибис завоевал сердца избирателей не за счет презентаций мегапроектов, таких как Мурманский транспортный узел, Кольская АЭС-2 или планы по добыче лития. При этом губернаторе в области началось то, чего не было уже три десятка лет. Началось строительство школ, больниц и детских садов, а также благоустройство общественных пространств (в том числе – молодежных, действующих в рамках проекта «Сопки»). И это затронуло не только областную столицу, но и небольшие поселения, включая военные городки. Для возвращения благ цивилизации на территорию последних Чибис сумел продавить в Москве специальную программу реновации. Северяне прекрасно осознают и значимость таких инициатив губернатора, как наделение городов статусом опорных арктических поселений и разработка мастер-планов их развития. Регион пока лишь планируют газифицировать, но люди уже благодарны за то, что Чибис добился этого решения в федеральном центре. Ведь речь идет об осуществлении мечты нескольких поколений.

Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930