Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 15:29

Мурманская область выбирает необратимое развитие

Мурманская область выбирает необратимое развитие
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о губернаторской кампании в Мурманской области. 

Выборы губернатора Мурманской области относятся к той категории, когда результат предрешен. Более того, с ним согласны все – и избиратели, и федеральная власть, и оппозиция. Тут даже дело не в социологии, которая обычно заставляет корректировать стратегию избирательных кампаний (она изначально была хорошая), а дело в том, что реально вряд ли кто-то, кроме Чибиса, сейчас готов продолжить те позитивные изменения, которые есть в Мурманской области.

Мурманская область перешла к такому этапу развития, когда изменения стали необратимыми. Что такое развитие? Это необратимые, качественные, направленные изменения системы. То, что изменения направленные, стало понятно, когда Чибис рискнул отдать на общественное обсуждение стратегию развития региона. Что бы скептики об этом ни говорили, люди действительно стали с удовольствием вносить свои предложения (я был на всех этих сессиях). И когда я увидел окончательный текст презентации Чибиса, то понял, что лучшие предложения людей, которые я слышал на сессиях, вошли в стратегию. Причем этих предложений в начальном варианте у разработчиков документа не было.  

Это действительно удачный опыт, когда власть, гражданское общество и экспертное сообщество вместе с синергетическим эффектом создали духоподъемный продукт. Когда читаешь стратегию развития Мурманской области, действительно хочется сказать: «На Севере – жить!».

Андрей Чибис не случайно принялся развивать регион в тесной связи с народом. Любой выход политика в народ – спланирован он или нет – это пиар-ход. Причем сам политик может этого пиара и не хотеть, но, если его действия увидели рядовые избиратели, это пиар-ход, что называется, по определению. Есть политики, которым нравится выходить на большие аудитории, и Чибис относится к такой категории. Когда я смотрю, как он выступает, то вижу, что это приносит ему удовольствие. Он действительно научился организовывать, причем лично, этот обмен энергиями с разными аудиториями. Он совершенно не боится отвечать даже на самые каверзные вопросы, тем более Чибису есть, что сказать. У него достаточно козырей. Еще нужно поискать регион, в котором есть такое количество преференций и разного рода крупных стартапов.

Чибису повезло возглавить один из самых перспективных регионов планеты. Из Мурманской области начинается Северный морской путь, без мурманских удобрений умерла бы от голода половина населения Земли.  И таких основополагающих составляющих у региона достаточно. Чибис сумел грамотно распорядиться этой базой и успешно ее развивает.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031