Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:02

Выборы в России перестали быть праздником

 
Обсуждали вчера с коллегами, что чувствуют все кожей - выборы, увы, перестали быть праздником. Об этом написал в своем телеграм-канале директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Раньше ведь как: всей семьей перед обедом - на избирательный участок в соседнюю школу, где на первом этаже пирожками с повидлом торгуют, а во дворе музыка играет. Много людей, иногда даже очереди небольшие встречаются. Отдали голос - и домой, чуть ли не за праздничный стол.

А теперь как?
Вчера, подойдя к участку, я даже засомневался, здесь ли проходят выборы.
Калитка наглухо закрыта.
Вон, Игорю Евгеньевичу Минтусову, чтобы попасть на свой участок, даже пришлось звонить в домофон и объяснять, что он на выборы пришел.
Нормально ли это?
Так ли должно быть?
Конечно, нет.

Про ДЭГ лишний раз повторять не буду - никто ещё не смог доказать, как можно проверить отданный электронно голос. Следовательно, все результаты могут быть нарисованы, допустим, искусственным интеллектом. Хотя мы-то с вами понимаем, что вовсе не искусственным…

Вот когда с помощью ДЭГ власть проиграет оппозиции - тогда ещё можно будет допустить мысль, что всё более-менее честно. А пока этого нет - увы.

И ещё пару слов на счёт праздника.
Я бывал на выборах во многих странах - помню гигантские очереди на избирательные участки в Киеве и Кишинёве, люди по полчаса стояли.
В Берлине было по-немецки чётко, но людно. Ходили голосовать вместе с Раром, помню.
В Израиле, где агитация разрешена даже в день выборов, прямо перед входом на участок стояло множество столов с агитпродукцией разных партий и подарками избирателям. Настоящее ощущение праздника!

Даже в Камбодже и Аргентине на выборы как на праздник. Хоть и с запретом на продажу алкоголя с утра субботы до утра понедельника. Представляете, если б у нас так?

В общем, выборы как праздник в России закончились.
И это, конечно, плохо.
Печать
Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031