Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:02

Выборы в России перестали быть праздником

 
Обсуждали вчера с коллегами, что чувствуют все кожей - выборы, увы, перестали быть праздником. Об этом написал в своем телеграм-канале директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Раньше ведь как: всей семьей перед обедом - на избирательный участок в соседнюю школу, где на первом этаже пирожками с повидлом торгуют, а во дворе музыка играет. Много людей, иногда даже очереди небольшие встречаются. Отдали голос - и домой, чуть ли не за праздничный стол.

А теперь как?
Вчера, подойдя к участку, я даже засомневался, здесь ли проходят выборы.
Калитка наглухо закрыта.
Вон, Игорю Евгеньевичу Минтусову, чтобы попасть на свой участок, даже пришлось звонить в домофон и объяснять, что он на выборы пришел.
Нормально ли это?
Так ли должно быть?
Конечно, нет.

Про ДЭГ лишний раз повторять не буду - никто ещё не смог доказать, как можно проверить отданный электронно голос. Следовательно, все результаты могут быть нарисованы, допустим, искусственным интеллектом. Хотя мы-то с вами понимаем, что вовсе не искусственным…

Вот когда с помощью ДЭГ власть проиграет оппозиции - тогда ещё можно будет допустить мысль, что всё более-менее честно. А пока этого нет - увы.

И ещё пару слов на счёт праздника.
Я бывал на выборах во многих странах - помню гигантские очереди на избирательные участки в Киеве и Кишинёве, люди по полчаса стояли.
В Берлине было по-немецки чётко, но людно. Ходили голосовать вместе с Раром, помню.
В Израиле, где агитация разрешена даже в день выборов, прямо перед входом на участок стояло множество столов с агитпродукцией разных партий и подарками избирателям. Настоящее ощущение праздника!

Даже в Камбодже и Аргентине на выборы как на праздник. Хоть и с запретом на продажу алкоголя с утра субботы до утра понедельника. Представляете, если б у нас так?

В общем, выборы как праздник в России закончились.
И это, конечно, плохо.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031