Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 15:10

Кампании в Москве, Питере и Хабаровском крае можно назвать интересными

Кампании в Москве, Питере и Хабаровском крае можно назвать интересными
 
Политтехнолог, руководитель общественного движения «Вне рамок» Нелли Булатова – об итогах прошедших в России выборов.

Завершились три дня голосования по всей России. Можно говорить о том, что этот электоральный цикл был очень масштабным: здесь и много губернаторских выборов, и муниципалка представлена достойно, и важные выборы в обеих «столицах» России. Но сказать, что была какая-то грандиозная интрига хоть где-нибудь – почти невозможно. В этот раз вся страна проголосовала без нареканий. Говоря о том, какая кампания получилась самой успешной, я бы выделила пару-тройку таких.

Конечно, звание самой успешной кампании уйдет скорее всего Хабаровскому краю. Здесь, наконец, вернулось единороссовское большинство в заксобрании. Мало того, что оно вернулось, многие неудобные фигуры сдвинуты. В губернаторской гонке в этом регионе без сюрпризов, впрочем, как и во всех регионах.

Вторая кампания, которую стоит выделить, – Москва и городские депутаты. Сергей Семенович молодец. Здесь настолько выработана система, что абсолютно все кандидаты, которые прошли, согласованные, даже если они не из партии власти. Помимо того, что они согласованы, подтасовок в этом электоральном цикле не было, всё прошло очень тихо и спокойно. Но есть одно «но»: большую часть избранных депутатов электорат в лицо не знает и навряд ли отличит Пупкина от Иванова, а Иванова от арбуза в магазине.

Ещё одна кампания, которая может вызывать интерес – Питер. Беглов большой умничка. Он и его технологическая группа смогли победить главного противника и страшного «зверя» – собственный рейтинг главы. Помешать избраться, к сожалению, ему мог только он. При этом без скандалов не обошлось тоже.

Если брать во внимание вопрос о явке – регионы показали хорошие результаты, ожидаемого провала после президентских выборов не случилось.

Бюджетная составляющая выборов исхудала. В этом сезоне политтехнологический цех столкнулся с двумя проблемами: нехватка всем мест на выборах (часть технологов осталась за бортом или нашли кампании в последний момент) и не всегда высокие гонорары.

Выборы состоялись, состоялись не плохо. Но всё это больше начинает напоминать детские игры, когда очень весело, все радуются, новшества молодежные, бюджета на все развлечения почти нет.

Вот и итог: ровные кампании, без драматизма, черного пиара и почти незапоминающиеся.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031