Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 15:10

Кампании в Москве, Питере и Хабаровском крае можно назвать интересными

Кампании в Москве, Питере и Хабаровском крае можно назвать интересными
 
Политтехнолог, руководитель общественного движения «Вне рамок» Нелли Булатова – об итогах прошедших в России выборов.

Завершились три дня голосования по всей России. Можно говорить о том, что этот электоральный цикл был очень масштабным: здесь и много губернаторских выборов, и муниципалка представлена достойно, и важные выборы в обеих «столицах» России. Но сказать, что была какая-то грандиозная интрига хоть где-нибудь – почти невозможно. В этот раз вся страна проголосовала без нареканий. Говоря о том, какая кампания получилась самой успешной, я бы выделила пару-тройку таких.

Конечно, звание самой успешной кампании уйдет скорее всего Хабаровскому краю. Здесь, наконец, вернулось единороссовское большинство в заксобрании. Мало того, что оно вернулось, многие неудобные фигуры сдвинуты. В губернаторской гонке в этом регионе без сюрпризов, впрочем, как и во всех регионах.

Вторая кампания, которую стоит выделить, – Москва и городские депутаты. Сергей Семенович молодец. Здесь настолько выработана система, что абсолютно все кандидаты, которые прошли, согласованные, даже если они не из партии власти. Помимо того, что они согласованы, подтасовок в этом электоральном цикле не было, всё прошло очень тихо и спокойно. Но есть одно «но»: большую часть избранных депутатов электорат в лицо не знает и навряд ли отличит Пупкина от Иванова, а Иванова от арбуза в магазине.

Ещё одна кампания, которая может вызывать интерес – Питер. Беглов большой умничка. Он и его технологическая группа смогли победить главного противника и страшного «зверя» – собственный рейтинг главы. Помешать избраться, к сожалению, ему мог только он. При этом без скандалов не обошлось тоже.

Если брать во внимание вопрос о явке – регионы показали хорошие результаты, ожидаемого провала после президентских выборов не случилось.

Бюджетная составляющая выборов исхудала. В этом сезоне политтехнологический цех столкнулся с двумя проблемами: нехватка всем мест на выборах (часть технологов осталась за бортом или нашли кампании в последний момент) и не всегда высокие гонорары.

Выборы состоялись, состоялись не плохо. Но всё это больше начинает напоминать детские игры, когда очень весело, все радуются, новшества молодежные, бюджета на все развлечения почти нет.

Вот и итог: ровные кампании, без драматизма, черного пиара и почти незапоминающиеся.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031