Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 14:21

Филимонову удалось растормошить «электоральное болото»

Филимонову удалось растормошить «электоральное болото»
 
Политолог Артем Филатов – об итогах губернаторских выборов в Вологодской области.

Вот и прошли выборы в Вологодской области. У нас в регионе избирали губернатора, депутатов муниципальных образований, в том числе в административном центре, а также «разыгрывался» мандат в Законодательное собрание области по Заречному округу. Это можно считать крупнейшим избирательным циклом для нашего региона за последние годы. Несмотря на масштабность происходящего и большое количество участников в качестве кандидатов и наибольшее внимание было обращено на выборы главы субъекта.

В первую очередь это стало возможным благодаря личности Георгия Юрьевича Филимонова. Он как метеор ворвался в политическое пространство Вологодчины.

C первых дней работы он ярко и не стандартно представлял наш регион в масштабах страны. Ему удалось растормошить, откровенно говоря, «электоральное болото», благодаря чему существенно возросла явка избирателей по сравнению с предыдущими выборами Губернатора.

Вологодская область — это лидер Северо-Запада по итоговой явке избирателей (49,18 %). Давно мы не могли похвастаться перед федеральным центром подобными показателями. Произошла синегрия между органами власти и простыми вологжанами. Как городской, так и сельский житель поверили Георгию Юрьевичу Филимонову и включились в совместную работу по преобразованию области. Эти изменения коснулись не только политической структуры, но и инфраструктуры в целом.

Можно сказать с уверенностью, что одной из причин стал проект «Стратегия 35», в ходе которого каждый простой житель мог быть услышан.
Убедительная победа с результатом 62, 30 % Филимонова при такой высокой явке эквивалентно 273380 голосам людей, проживающих на территории Вологодской области. Это серьезный кредит доверия Георгию Юрьевичу для продолжения его курса и дальнейших преобразований в регионе.

Второе место без неожиданностей. Его занял старожил Вологодской политики, коммунист Александр Николаевич Морозов. Немного удивил его относительно высокий итоговый результат (19,33%). Видимо локальный протестный электорат перекочевал к нему, как наиболее понятному и известному системному оппозиционеру в регионе. Также партийная принадлежность «КПРФ», безусловно, добавила ему голосов.
Но тут примечателен другой аспект. Местные власти не стали гнаться за высокими процентами победителя, они дали возможность участвовать всем желающим кандидатам в выборах губернатора. Хочу напомнить, что на предыдущих выборах главы Вологодской области, команда прежнего руководителя не допустила того же Морозова до участия.

Весьма технологичным и изысканным с политической точки зрения было приглашение в самый разгар предвыборной гонки Филимоновым коммуниста в свою команду, с перспективой занятия должности его заместителя. Это действие войдет в электоральную историю региона.

Каких-либо существенных нарушений в ходе агитационного периода и в день голосования независимыми наблюдателями выявлено не было. Все вышесказанное наводит на мысли о том, что Вологодская область — это пространство и человеческий актив, который декларирует и реализует принципы: конкурентности, открытости и легитимности на выборах. Этот факт не может не радовать. В особенности в такие непростые для всех нас времена.

Третье место занял представитель ЛДПР Антон Гримов (8,28%). Наследие Владимира Вольфовича Жириновского еще дает какие-то проценты, но по понятным причинам идет на спад.
Четвертое и пятое место определили между собой соответственно депутаты ЗСО Денис Хрипель (4,42%) и Игорь Катухин (4,02%). Я думаю, они достигли своей основной цели на этих выборах в виде получение политического опыта.

Всех вологжан с избранием достойного губернатора области, честными и интересными выборами можно только поздравить.
Печать
В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031