Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 14:21

Филимонову удалось растормошить «электоральное болото»

Филимонову удалось растормошить «электоральное болото»
 
Политолог Артем Филатов – об итогах губернаторских выборов в Вологодской области.

Вот и прошли выборы в Вологодской области. У нас в регионе избирали губернатора, депутатов муниципальных образований, в том числе в административном центре, а также «разыгрывался» мандат в Законодательное собрание области по Заречному округу. Это можно считать крупнейшим избирательным циклом для нашего региона за последние годы. Несмотря на масштабность происходящего и большое количество участников в качестве кандидатов и наибольшее внимание было обращено на выборы главы субъекта.

В первую очередь это стало возможным благодаря личности Георгия Юрьевича Филимонова. Он как метеор ворвался в политическое пространство Вологодчины.

C первых дней работы он ярко и не стандартно представлял наш регион в масштабах страны. Ему удалось растормошить, откровенно говоря, «электоральное болото», благодаря чему существенно возросла явка избирателей по сравнению с предыдущими выборами Губернатора.

Вологодская область — это лидер Северо-Запада по итоговой явке избирателей (49,18 %). Давно мы не могли похвастаться перед федеральным центром подобными показателями. Произошла синегрия между органами власти и простыми вологжанами. Как городской, так и сельский житель поверили Георгию Юрьевичу Филимонову и включились в совместную работу по преобразованию области. Эти изменения коснулись не только политической структуры, но и инфраструктуры в целом.

Можно сказать с уверенностью, что одной из причин стал проект «Стратегия 35», в ходе которого каждый простой житель мог быть услышан.
Убедительная победа с результатом 62, 30 % Филимонова при такой высокой явке эквивалентно 273380 голосам людей, проживающих на территории Вологодской области. Это серьезный кредит доверия Георгию Юрьевичу для продолжения его курса и дальнейших преобразований в регионе.

Второе место без неожиданностей. Его занял старожил Вологодской политики, коммунист Александр Николаевич Морозов. Немного удивил его относительно высокий итоговый результат (19,33%). Видимо локальный протестный электорат перекочевал к нему, как наиболее понятному и известному системному оппозиционеру в регионе. Также партийная принадлежность «КПРФ», безусловно, добавила ему голосов.
Но тут примечателен другой аспект. Местные власти не стали гнаться за высокими процентами победителя, они дали возможность участвовать всем желающим кандидатам в выборах губернатора. Хочу напомнить, что на предыдущих выборах главы Вологодской области, команда прежнего руководителя не допустила того же Морозова до участия.

Весьма технологичным и изысканным с политической точки зрения было приглашение в самый разгар предвыборной гонки Филимоновым коммуниста в свою команду, с перспективой занятия должности его заместителя. Это действие войдет в электоральную историю региона.

Каких-либо существенных нарушений в ходе агитационного периода и в день голосования независимыми наблюдателями выявлено не было. Все вышесказанное наводит на мысли о том, что Вологодская область — это пространство и человеческий актив, который декларирует и реализует принципы: конкурентности, открытости и легитимности на выборах. Этот факт не может не радовать. В особенности в такие непростые для всех нас времена.

Третье место занял представитель ЛДПР Антон Гримов (8,28%). Наследие Владимира Вольфовича Жириновского еще дает какие-то проценты, но по понятным причинам идет на спад.
Четвертое и пятое место определили между собой соответственно депутаты ЗСО Денис Хрипель (4,42%) и Игорь Катухин (4,02%). Я думаю, они достигли своей основной цели на этих выборах в виде получение политического опыта.

Всех вологжан с избранием достойного губернатора области, честными и интересными выборами можно только поздравить.
Печать
ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31