Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 18:32

Наблюдатели – неотъемлемая часть избирательного процесса

Наблюдатели – неотъемлемая часть избирательного процесса
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об общественном наблюдении за выборами в разных странах.

Общественные наблюдатели на выборах являются неотъемлемой частью избирательного процесса. В России этот институт официально существует с 2018 года и закреплен законодательно. Практика направления наблюдателей Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами регионов была впервые апробирована в 2018 году на выборах президента. Сегодня можно сказать, что институт общественного наблюдения в нашей стране уже достаточно укоренился.

В других странах проблемы наблюдения на выборах решают по-разному. Вспоминается рассказ товарища, побывавшего на выборах в скандинавской стране. На избирательном участке при подсчете голосов отсутствовали представители главной оппозиционной партии. Вы что думаете, что мы можем посчитать нечестно? — удивлялись его вопросам счётчики бюллетеней.

В Нидерландах и Швейцарии любой избиратель может наблюдать за процессом голосования и подавать жалобы о нарушениях. В Сербии институт общественного наблюдения появился только в 2022 году. В США лишь 8 штатов законодательно закрепили возможность общественного наблюдения на выборах. В Беларуси наблюдатели могут назначаться трудовыми коллективами, общественными организациями и группами избирателей. В Австрии, Франции и Турции наблюдают только представители политических партий и кандидатов, участвующих в выборах. В Азербайджане, Великобритании, Финляндии, Латвии и Эстонии наблюдатель может быть назначен в рамках самовыдвижения. В Узбекистане — органами территориального самоуправления.

Как следствие цифровизации выборов в России и Эстонии общественное наблюдение предусмотрено в рамках дистанционного электронного голосования. В Болгарии наблюдатели должны вести прямую трансляцию процесса голосования и подсчета голосов в социальные сети. В Латвии снимать и фотографировать в помещении для голосования можно только при наличии соответствующего разрешения.

Всюду жизнь и свои порядки.

Выборы должны быть прозрачными и открытыми, волеизъявление избирателей не должно быть предметом манипуляций и фальсификаций. Дополнительным инструментом контроля могут выступать экзитполы.
В РФ Общественный штаб по наблюдению за выборами является местом, где можно получить поддержку в случае нарушений. Москва гордится, что Общественные штабы начались с неё, потому в следующем посте попробую разобрать как устроен и работает наблюдение в Москве.

Ну, а завершу тем, что для кого-то наблюдение нужно, чтобы защитить свой результат. Для кого-то для легитимизации итогов выборов. Одно другому гипотетически не противоречит.

Доверие к выборным процедурам — основа выборов.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031