Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 16:10

О соразмерности судебных решений и размере строк

О соразмерности судебных решений и размере строк
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об абсурдной позиции суда по вопросу размера строк подписных листов.

В избирательном законодательстве есть требование: подписной лист должен содержать 5 строк, ни больше, ни меньше. Практика говорит, что если на подписном листе формата А4 сделать пять равных строчек, то резко снижается качество заполнения и ошибки неизбежны: людям трудно уместить данные в эти строчки.

Поэтому многие делали так: две или три широкие, две или три узкие. Заполняли только широкие строки. Это позволяло собрать нормальные подписи и снизить риск брака по основаниям, которые влекут недействительность всего подписного листа. В общем, пользовались тем, что в федеральных законах нигде не сказано, что строки должны быть равного размера.

Но Королёвский районный суд Московской области (Дело № 2а-3448/2024) посчитал по-другому: в федеральном законе нигде не сказано, что нельзя делать строки разного размера, но при этом нигде не сказано, что можно делать строки разного размера. Цитата:

«Избирательное право является частью публичного права, и именно это не позволяет толковать закон по принципу «Разрешено все, что не запрещено законом». Напротив, в публичном праве запрещено все, что прямо не предусмотрено законом».

Позиция суда абсурдная с точки зрения самого публичного права, слишком механическая и буквальная. Конечно, в публичном праве есть такой принцип, но он касается, в первую очередь, госорганов, избирательных комиссий, а не частных лиц или кандидатов. Кандидат — это еще не госслужащий и не военный.

С такой логикой «снимать» с выборов можно буквально за все, что прямо не следует из ФЗ-67, да хоть за тг-каналы: такой режим агитации как агитация в мессенджерах и соцсетях не предусмотрен законодательством.

В отношении публичной власти есть простой принцип: она делает только то, что прямо предусмотрено законом. Не больше.

Будем посмотреть.

Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031