Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 16:10

О соразмерности судебных решений и размере строк

О соразмерности судебных решений и размере строк
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об абсурдной позиции суда по вопросу размера строк подписных листов.

В избирательном законодательстве есть требование: подписной лист должен содержать 5 строк, ни больше, ни меньше. Практика говорит, что если на подписном листе формата А4 сделать пять равных строчек, то резко снижается качество заполнения и ошибки неизбежны: людям трудно уместить данные в эти строчки.

Поэтому многие делали так: две или три широкие, две или три узкие. Заполняли только широкие строки. Это позволяло собрать нормальные подписи и снизить риск брака по основаниям, которые влекут недействительность всего подписного листа. В общем, пользовались тем, что в федеральных законах нигде не сказано, что строки должны быть равного размера.

Но Королёвский районный суд Московской области (Дело № 2а-3448/2024) посчитал по-другому: в федеральном законе нигде не сказано, что нельзя делать строки разного размера, но при этом нигде не сказано, что можно делать строки разного размера. Цитата:

«Избирательное право является частью публичного права, и именно это не позволяет толковать закон по принципу «Разрешено все, что не запрещено законом». Напротив, в публичном праве запрещено все, что прямо не предусмотрено законом».

Позиция суда абсурдная с точки зрения самого публичного права, слишком механическая и буквальная. Конечно, в публичном праве есть такой принцип, но он касается, в первую очередь, госорганов, избирательных комиссий, а не частных лиц или кандидатов. Кандидат — это еще не госслужащий и не военный.

С такой логикой «снимать» с выборов можно буквально за все, что прямо не следует из ФЗ-67, да хоть за тг-каналы: такой режим агитации как агитация в мессенджерах и соцсетях не предусмотрен законодательством.

В отношении публичной власти есть простой принцип: она делает только то, что прямо предусмотрено законом. Не больше.

Будем посмотреть.

Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031