Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 16:10

О соразмерности судебных решений и размере строк

О соразмерности судебных решений и размере строк
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об абсурдной позиции суда по вопросу размера строк подписных листов.

В избирательном законодательстве есть требование: подписной лист должен содержать 5 строк, ни больше, ни меньше. Практика говорит, что если на подписном листе формата А4 сделать пять равных строчек, то резко снижается качество заполнения и ошибки неизбежны: людям трудно уместить данные в эти строчки.

Поэтому многие делали так: две или три широкие, две или три узкие. Заполняли только широкие строки. Это позволяло собрать нормальные подписи и снизить риск брака по основаниям, которые влекут недействительность всего подписного листа. В общем, пользовались тем, что в федеральных законах нигде не сказано, что строки должны быть равного размера.

Но Королёвский районный суд Московской области (Дело № 2а-3448/2024) посчитал по-другому: в федеральном законе нигде не сказано, что нельзя делать строки разного размера, но при этом нигде не сказано, что можно делать строки разного размера. Цитата:

«Избирательное право является частью публичного права, и именно это не позволяет толковать закон по принципу «Разрешено все, что не запрещено законом». Напротив, в публичном праве запрещено все, что прямо не предусмотрено законом».

Позиция суда абсурдная с точки зрения самого публичного права, слишком механическая и буквальная. Конечно, в публичном праве есть такой принцип, но он касается, в первую очередь, госорганов, избирательных комиссий, а не частных лиц или кандидатов. Кандидат — это еще не госслужащий и не военный.

С такой логикой «снимать» с выборов можно буквально за все, что прямо не следует из ФЗ-67, да хоть за тг-каналы: такой режим агитации как агитация в мессенджерах и соцсетях не предусмотрен законодательством.

В отношении публичной власти есть простой принцип: она делает только то, что прямо предусмотрено законом. Не больше.

Будем посмотреть.

Печать
За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031